Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Janny »

Да мне уже было интересно, хоть что-нибудь ее извести может? Тех экспериментальных черенков не много было, кисточкой мазала. Да, еще соду забыла и трихофитин вместе с фитоспорином (отдельно от химобработок). Не помогло:). Зато когда малая часть черенков хзч решила проснуться и расти - плесень сама куда-то делась. Ну почти совсем. А может они просто сильно высохли к тому времени.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Сильвер »

Для того что бы плесени было комфортно, ей нужно не только черенки, как питательная среда, но и определённая температура и влажность. Проанализируйте ваши условия.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Janny »

Куда ж деться от температуры и влажности, комфортной для плесени, если речь идет об укоренении черенков.. Но вот как так получилось, что когда оставшаяся малая часть черенков пошла в рост, а плесень пропала, не могу отследить. Вроде условия те же, в той же банке, аквариуме, комнате... Обрабатывать перестала к тому времени - да надоело просто, сколько ж можно, несколько раз перебирала, погибающие выкидывала.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение wldmir »

Janny писал(а):...Не смогла добиться "излечения" ни марганцовкой, ни перекисью, ни йодом, ни МК и ЖК, ни бордосской жидкостью (жидкая форма). Сутки-двое и снова появлялся пушок на влажных местах.
Сам не пробовал, но встречал рекомендации:
Раз в неделю меняйте воду и добавляйте активированный уголь.
:pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенняя заготовка черенков и высадка этих черенков лето

Сообщение Бельчев А.С. »

Черенки сорта Тамбовский розовый. Обрезка 20.03.17 120 шт. 3-5 почек. Хранение 20.03.17-10.07.17. Сохранность черенков без начала вегетаци, в живом состоянии соответственно, 108шт.10.07.17 замачивание в емкости с землей( до половины) и заполнением водой в общем на 3/4. Высаживаю в такой грунт черенки и добавляю корневин, имуноцитофит. 21.07. Саженцы высажены на ПМЖ в емкости (пакеты) 5л. Корневая тронулась в рост, саженцы тоже. Выход итоговый 105 саженцев. Эта была последняя партия с хранения. Свой само названный эксперимент считаю удачным. Да, самая плохая сохранности черенков при хранении свыше 100 дней при весенней обрезке у меня по сорту Изабелла (50%), Вэлиант (65%), Кеша-2 (70%) по остальным сохранность на мой взгляд отличная!

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
Болгарин писал(а):Черенки сорта Тамбовский розовый. Обрезка 20.03.17 120 шт. 3-5 почек. Хранение 20.03.17-10.07.17. Сохранность черенков без начала вегетаци, в живом состоянии соответственно, 108шт.10.07.17 замачивание в емкости с землей( до половины) и заполнением водой в общем на 3/4. Высаживаю в такой грунт черенки и добавляю корневин, имуноцитофит. 21.07. Саженцы высажены на ПМЖ в емкости (пакеты) 5л. Корневая тронулась в рост, саженцы тоже. Выход итоговый 105 саженцев. Эта была последняя партия с хранения. Свой само названный эксперимент считаю удачным. Да, самая плохая сохранности черенков при хранении свыше 100 дней при весенней обрезке у меня по сорту Изабелла (50%), Вэлиант (65%), Кеша-2 (70%) по остальным сохранность на мой взгляд отличная!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
WLADIMIR
Освоившийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение WLADIMIR »

Татьяна П. писал(а):Вы и сами прекрасно понимаете, что если черенок качественный, то будь он хоть толщиной 2мм или 1 см, он в любом случае окоренится. Я думаю со мной многие коллеги согласятся.
Татяна ! Если вы всерьез считаете, что черенки толщиной 2 мм. могут быть качественными, то тогда какие черенки являются некачественными ?
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна П. »

WLADIMIR писал(а): Татяна ! Если вы всерьез считаете, что черенки толщиной 2 мм. могут быть качественными, то тогда какие черенки являются некачественными ?
Владимир Львович, добрый вечер! Исходя из Вашего вопроса, полагаю, у нас с Вами разные понятия о том, в каком случае черенки получаются качественные. Извините, Вадим Эльевич не хотела "засорять" Вашу страничку. С уважением Татьяна
Valentina78
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:45
Город: москва
Подпись: Best777
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Valentina78 »

Сажаю черенки просто в землю. Обрезаю пластиковые бутылки, мешаю с опилками землю и все. На зиму сажаю весной высаживаю в грунт если еще холодно бутылкой на ночь прикрываю.
Последний раз редактировалось Вера Бова 12 дек 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Валентина, обратите внимание на название темы. Перенесу в посадку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57180
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Пузенко Наталья »

Заготовку черенков делала при осенней обрезке - 20-25 октября.
Прошло два месяца, черенки, заготовленные для проращивания за это время уже потеряли часть влаги и ее надо восполнить. Ставлю в отсек для хранения увлажнитель воздуха из расчета на 10 литров на три погонных метра отсека. Увлажнитель будет дымить выдавая 200 мл воды, то есть будет работать двое суток. За это время влажность лозы повысится и можно будет хранить еще два месяца.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а):Заготовку черенков делала при осенней обрезке - 20-25 октября.
Прошло два месяца, черенки, заготовленные для проращивания за это время уже потеряли часть влаги и ее надо восполнить. Ставлю в отсек для хранения увлажнитель воздуха из расчета на 10 литров на три погонных метра отсека. Увлажнитель будет дымить выдавая 200 мл воды, то есть будет работать двое суток. За это время влажность лозы повысится и можно будет хранить еще два месяца.
Можно вопрос? Наталья Лариасовна, проводилась ли обработка черенков фунгицидами перед постановкой на хранение и в чём они хранятся? И каков качественный состав воды для увлажнения? Имею в виду просто Н2О или есть какие то добавки.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»