Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1017 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна,а как удалось такие "деревья" пригнуть к земле для укрытия?Или они просто обернуты каким-то утеплителем и стоят как деревья?Без снежного покрова над виноградом в районе Н.Новгорода,думаю виноград при хороших зимних морозах просто вымерзнет.По фото видно,что для нарезки вызревшей лозы на черенки материала достаточно.Лоза имеет хороший соломенный окрас,что говорит о её созревании.Про формировку такого куста???Во первых нужно срезать все толстые ,вертикально стоящие штамбы(стволы) куста,так как с ними уже поздно что-то делать для "северного" региона.Те,что удастся пригнуть к земле без травм коры,обрезать на 6-8 почек.По фото не видно,какое свободное пространство вокруг куста Лоры(Флоры) вправо.Поэтому про формировку этого куста говорить рано.Особенно кордона.
Татьяна,за зиму придётся самой выбрать ,как будет формироваться куст винограда.Просто оставлять виноград растущим сам по себе нельзя.Так как его надо укрывать на зиму.Каждую осень нужно обрезать отплодоносившие лозы,оставляя или сучок замещения(поближе к голове куста),или рукав для роста следующих побегов из него.Материала на форуме много.Только читай и выбирай. Ссылка.
Если нет времени для прочтения порядка 200 стр.,то вот Ссылка,Ссылка,Ссылка,Ссылка как формируют бесштамбовый веер для "северных" регионов,который занимает меньше места по сравнению с формировкой кордона.Удачи.
С уважением,Александр.
Татьяна Молодцова
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 22:37
Город: Нижний Новгород
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Татьяна Молодцова »

Доброго времени суток! Огромное всем спасибо за советы! Буду учиться, долгими зимними вечерами усваивать информацию о правильной формировке и вообще. Значит, об укрытии на зиму. Вызревшую лозу, что остается после обрезки, в течение пары дней аккуратно пригибаем к земле при помощи подручных средств. "Ложится" она хорошо, несмотря на свою внушительную толщину и устрашающий вид. Как определяем, сколько чего обрезать - щупаем лозу, холодную, невызревшую часть, зеленую на срезе, удаляем. А теплую, сухую, вызревшую - оставляем. Но в этом году все странно - невызревшая часть лозы вообще просто остается в руке, отпадает сама собой, словно подмороженный стебель травянистого растения. Хотя на тот момент никаких заморозков вообще не было. "Формируем", если это можно так назвать, из года в год по одному принципу. И если в прошлом году почти на всю длину лоза одревеснела, то при этих же условия сейчас - почти ничего. Виноград укрываем очень качественно - под лозу подстилаем доски, укладываем, затем помещаем как бы в рамку из дверной коробки. Сверху - сама дверь и рубероид. Снизу косяки коробки стоят на планочках - чтобы были продыхи и виноград не вымок. Розы в нашей местности, к примеру, не сколько от мороза (они у нас и до -35-37 бывают) погибают, сколько от вымокания. Поэтому продыхи - обязательный момент.
Аватара пользователя
Юлия Аристова
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:17
Город: Тамбовская обл г Жердевка
Подпись: Юлия
Откуда: Жердевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Юлия Аристова »

Здравствуйте форумчане ! Наталья Лариасовна, я на форуме читала такое высказование:
Пузенко Наталья писал(а):Саша, а их всех выбрасывают- кто осенью кто весной. Куда их девать то? И потом, черенок с куста на который любовалась вся выставка, если он имел нагрузку в кг 30 - вырастет в слабый саженец. С таких кустов мы не продаем вообще лозу- она и прорастает плохо и растет намного хуже в дальнейшем.
означает ли это что черенки лучше нарезать для размножения с кустов маточников ,с которых лучше убирать грозди совсем ? извените может вопрос глупый.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Вера Бова »

Юлия Аристова писал(а):Здравствуйте форумчане ! Наталья Лариасовна, я на форуме читала такое высказование:
Пузенко Наталья писал(а):Саша, а их всех выбрасывают- кто осенью кто весной. Куда их девать то? И потом, черенок с куста на который любовалась вся выставка, если он имел нагрузку в кг 30 - вырастет в слабый саженец. С таких кустов мы не продаем вообще лозу- она и прорастает плохо и растет намного хуже в дальнейшем.
означает ли это что черенки лучше нарезать для размножения с кустов маточников ,с которых лучше убирать грозди совсем ? извените может вопрос глупый.
Юлия, вопрос совсем не глупый. Наташа говорит в своем сообщении о кустах, непомерно нагруженных, с перегрузом. И кстати- целенаправленно, выставочные грозди растятся. Если же виноградарь грамотно работает- то хоть 80 кг на кусте будет а черенки с него брать можно. Брать лозу с куста, лишенного возможности плодоносить- ну вот тут вы больше проблем огребете.. С такого куста скорее жирующие будут, чем с куста под оптимальной нагрузкой.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Реброва Наталья »

Вот мои кусты ( которые не растут ) именно выросли из такой лаза , я писала 6 кустов купленные у одного продавца , из этих кустов было выжито всё -урожай по полной ! Это я теперь поняла , так ,что в этом году все 6 на выброс даже перепрививать не буду
navik
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:48
Город: Кустанай
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение navik »

Перед морозами ходил в гараж,проверил состояние черенков.Все в хорошем состоянии,плесени нет,небольшой пушок на Заря Несветая убрал раствором воды и соды.Температура в погребе 4 градуса,влажность...с потолка свисают несколько капель.Но дело,собственно в другом.При осенней обрезке невызревшие лозы с Румбы и Тимура я не выбросил(первогодки),а поставил в погреб в 5л баклажку с водой на дне см 5.Так вот,они вызрели(по моему мнению) полностью,за исключением 2-3 верхних междоузлий.Один из них постоянно покрывается плесенью,другой-чистый.Весной попробую укоренить для себя,вдруг мои одногодки ....Мне интересно кто нибудь проводил подобный эксперимент и что получилось?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Janny »

Про невызревшие черенки довольно много обсуждалось в теме по их выращиванию "Укоренение черенков в домашних условиях". Вроде и правда могут дозреть при подходящих условиях, особенно, если лоза длинная. У меня пока не очень получилось - лоза была подмороженной и больной. Большинство начали плесневеть и сгнили, часть еще лежит, часть дала каллюс и корни, но у меня были температуры повыше.
И еще мне показалось, что то, что плесневеет активно - кандидат на выброс, т.е. почти труп уже. Обработки не помогали мне. А вот как начали активно расти - и плесень сама куда-то подевалась:).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Вера Бова »

Евгения, про плесень. ;) Хоть немного и не по теме, но есть наблюдения. Изображение
Наш вариант- первый, мукор. Питается растительными остатками, т.е. отмершей тканью.. Среда размножения- тепло и влажность. По идее, заплесневевшие черенки не должны пострадать, вроде плесень живую ткань не поглощает. Но. По наблюдениям такие черенки оказываются очень угнетенными. Возможно плесневые грибки блокируют клеточное дыхание, возможно выделяют токсины. Я не биолог и не плесневед, это предположения. И это- о плесени во время хранения, с такой плесенью нужно бороться.Есть еще белая плесень, появляется при укоренении черенков на воде, по Радческому и чаще всего после вымочки на меду, т.е., черенки получили органику :pardon: ; вот такая плесень хоть и выглядит устрашающе - огромный белый пух во все стороны, но ничем не вредит жизнеспособности укореняемых черенков. Доказательством тому великолепная корневая, которая получается у Владимира Семёновича:
wldmir писал(а):Самоуверенное укоренение на участке:

Проращиваю на воде, уровень не более 2 см, стимулятор - мёд:

Изображение.
В воде и продавал, и раздавал, и в школку сажал, и в костёр выкидал.
Без заморочек с промежуточнами контейнерами, в воде стоят месяц и больше - время не засекал.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Janny »

Спасибо, интересно! Вот еще такой момент: а не являются ли эти мои плесени проявлением летних непролеченных болячек? И оидиум и Милдью было, а может и еще что. Часть плесеней растет как раз из темных пятнышек на поверхности черенков. Очень подозреваю, что это они. Не смогла добиться "излечения" ни марганцовкой, ни перекисью, ни йодом, ни МК и ЖК, ни бордосской жидкостью (жидкая форма). Сутки-двое и снова появлялся пушок на влажных местах.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Сильвер »

Janny писал(а):Не смогла добиться "излечения" ни марганцовкой, ни перекисью, ни йодом, ни МК и ЖК, ни бордосской жидкостью (жидкая форма). Сутки-двое и снова появлялся пушок на влажных местах.
А по сторонам мёртвые с косами не стоят?! :lol: После такого количества радикальных обработок и через день плесень... :pardon:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»