Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Ну точно утверждать не возьмусь - был и оидиум и милдью, лоза с пятнами как белая подсохшая плесень и как черный некроз есть, пестрая, не поймешь где болячка, а где вызревание.
Сначала обрезать, потом хранить. Я бы уже не травила при закладке на хранение в погребе. Если будете закладывать в ямы на улице- протравите фундазолом полностью опустив их в раствор. Работайте в перчатках и респираторе.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Janny »

Спасибо.. Эх .. а если в холодильник, значит фундазол совсем нельзя, как понимаю. Ну хоть от банальной плесени в сырости что может помочь? Сода, йод, марганцовка? Максим есть еще. Я тут всего на сутки черенки с другого сорта в стакан с водой поставила, сверху пакет - чтоб не сохли в доме сильно и в более прохладное место - градусов 15 там. Так сегодня половина черенков уже в белом пуху:((. Особенно по почкам. Кто ж это так быстро расцвел и чем их "порадовать" лучше? Не ожидала, что так быстро плесень пойдет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):Спасибо.. Эх .. а если в холодильник, значит фундазол совсем нельзя, как понимаю. Ну хоть от банальной плесени в сырости что может помочь? Сода, йод, марганцовка? Максим есть еще.
Ну если совсем жить не хочется уже- то можно и Максимом и Фундазолом в холодильнике....
Попробуйте тогда лучше марганцовкой. Она поможет от плесени.
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение nsa »

Добрый день! А если черенки обработаны железным купоросом и будут храниться в подвале в пакетах для мусора до весны? После чего собирался проращивать дома на окне, будет ли какое воздействие от ж.к.?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Пузенко Наталья »

nsa писал(а):После чего собирался проращивать дома на окне, будет ли какое воздействие от ж.к.?
Да, причем положительное- почки чуть позже откроются и дадут возможность развиться лучше корневой.
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение nsa »

Здравствуйте! Я наверное накосячил, как и писал постом выше обработал черенки железным купоросом, а потом решил перед хранением замочить в воде на сутки. Когда вытащил черенки вода была мутного цвета, я так понимаю что с черенков частично смылся ж.к. и они со всем этим делом напитались. Как теперь с ними поступить?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Вера Бова »

nsa писал(а):Здравствуйте! Я наверное накосячил, как и писал постом выше обработал черенки железным купоросом, а потом решил перед хранением замочить в воде на сутки. Когда вытащил черенки вода была мутного цвета, я так понимаю что с черенков частично смылся ж.к. и они со всем этим делом напитались. Как теперь с ними поступить?
Сергей, ничего страшного. Живы они и от такой концентрации не испортятся. Закладывайте на хранение и не волнуйтесь.
Татьяна Молодцова
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 22:37
Город: Нижний Новгород
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Татьяна Молодцова »

Наталья, здравствуйте! Проблемка такая в этом году... Возникла, когда укрывали виноград и хотели срезать черенков для выращивания саженцев. Конкретно про сорт Лора буду спрашивать. Приготовились взять с лозы черенков, она как-то вовсе не вызрела... На фото, правда, наверное, не особо хорошо видно. Если в прошлом году лоза была одревесневшая чуть ли не на всю длину, и мне удалось много черенков с нее взять, потом укоренить и поделиться с друзьями саженцами, причем так щедро. То сейчас и взять-то нечего. Одревеснела лишь нижняя часть всего-то на 1-1,5 м вверх... Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? из-за погоды или потому что в прошлом году много срезали?
Татьяна Молодцова
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 22:37
Город: Нижний Новгород
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Татьяна Молодцова »

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Молодцова писал(а):Наталья, здравствуйте! Проблемка такая в этом году...
Вот отличный у вас вопрос! Спасибо что разместили его на форуме.
Изображение
Я фото выложу так что бы можно было его рассмотреть хорошо.
Ребята мне помогут подсказать как справится с этой проблемой.
На мой взгляд первое что бросается в глаза это нет формировки, неправильная сухая подвязка винограда- отсюда и проблемы с лозой.
Друзья, поможете еще подсказать что нужно сделать что бы у Татьяны была хорошая лоза для размножения?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»