Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение jazz67 »

Протасова Марина писал(а):Черенок в условиях квартиры быстро сохнет. Поэтому советуют при укоренении оставлять над поверхностью грунта только два глазка. Думаю, что для квартиры больше подходит вариант двух- и трехглазковых черенков. Большое количество грунта и большой контейнер - не выход, потому что трудно будет контролировать влажность грунта.
Черенки с большим количеством глазков больше подойдет для проращивания в школке. Там его можно приокучить высоким валиком почвы.
Длина черенка важна. Это уже готовый подземный штамб, и нормальная глубина посадки саженца. Если длина будет недостаточная, то придется заглублять саженец при посадке на ПМЖ. ИМХО
А при высадке в школку нижние глазки нужно ослеплять? Или только нижний?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Марина Протасова »

Кто-то советует ослеплять, кто-то - нет. Я не ослепляю, или убираю только центральную почку глазка,если она начинает рост. Чтобы был запас глазков на подземном штамбе в случае чего... .
Ослепление глазков необходимо при прививке, а при проращивании черенков, по-моему нет в этом необходимости...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение IRIS »

jazz67 писал(а):В чем различие 2-х и 3-х глазковых черенков в плане выращивания из них саженцев? Допустим есть 2 способа-в школке и в комнате, какой размер черенков куда лучше подойдет? Или, например, 4-х, 5-ти глазковые черенки, их куда? Если, конечно, пополам не порезать )))
Принципиального различия нет. Но в 3-х глазковом больше запас питательных веществ. Можно еще добавить, что при посадке и полном засыпании черенка грунтом будет больше подземный штамб и потенциально может быть больше корней.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение jazz67 »

А если не окучивать полностью школку, оставить 1 глазок сверху, чтобы выглядывал, нормально? А то я боюсь что то хоронить черенки )))
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение александр-зеленоград »

jazz67 писал(а):А если не окучивать полностью школку, оставить 1 глазок сверху, чтобы выглядывал, нормально? А то я боюсь что то хоронить черенки )))
Именно так я и делаю:один глазок черенка обязательно торчит снаружи.Приживаемость очень высокая.
Опять же - надо сравнивать условия: в Вашем регионе возможно лучше и упрятать верхнюю почку от палящего солнца.

Относительно ослепления нижнего глазка - почка является важнейшим органом образования фитогормонов,в они,в свою очередь,стимулируют развитие корневой системы начинающего саженца.Какой смысл лишать организм дополнительной поддержки?!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Вера Бова »

Протасова Марина писал(а):Черенок в условиях квартиры быстро сохнет. Поэтому советуют при укоренении оставлять над поверхностью грунта только два глазка.
Марина,это когда черенок сохнет? Не поняла,о каком способе проращивания речь. Ни разу у меня ничего не засохло, но я проращиваю на воде,и потом уже с корнями в грунт.И в грунт только часть черенка с корнями сажаю,а не по маковку. А вот если вымоченный черенок сразу в грунт воткнуть(типа школка),- тогда наверно засохнет.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Марина Протасова »

Вера, я тоже на воде проращиваю. Но иногда бывает такое, что если беру на проращивание черенки 2-х глазковые, то все нормально. Как только черенок 3-4-х глазковый, то нормально растет побег только из второго глазка, а верхний отстает в развитии. Приходится по ходу убирать отстающий. Может что делаю не так? Но длинные черенки мне не особо нравятся при выращивании дома...
А в школке оставлять на поверхности можно только верхний глазок, иначе будет сохнуть. Особенно, когда корней еще нет.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Танюша »

Протасова Марина писал(а): А в школке оставлять на поверхности можно только верхний глазок, иначе будет сохнуть. Особенно, когда корней еще нет.
Марина, а если их парафинировать. Разве парафин не защитит от высыхания?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Марина Протасова »

jazz67 писал(а):А в моем случае почта не виновата. В ноябре пришли черенки из Фанагории :evil: , шли 5 дней. Получил, вымочил, запарафинировал. В итоге из 15-10 выбросил.Оставшиеся 5 слабые, не знаю, будет ли толк. :unknown: Каллус и зачатки корней были, а почки оказались подсушены. Пишу им в контору, объясняю ситуацию, спрашиваю-как вы их готовите? Агроном отвечает- срезанные черенки лежат 1-2 дня на складе, потом их отправляют почтой. Я спрашиваю, а вымочка-парафинирование вам знакома??? За 7-10 дней черенки превращаются в дрова без влаги! Он чего то там бубнил мне в ответ невнятно...В общем деньги выбросил на ветер, купился низкой ценой-20 руб черенок, хорошо хоть больше не заказал. Такие вот дела с Фанагорией, вроде и бренд на слуху, но мошенников хватает и там :evil: Не вздумайте там заказывать!
Вымочка и парафинирование - это конечно хорошо, но к пересылке подготовка должна быть особая. Лучше всего пересылать свежесрезанные черенки с запарафиненными срезами.
А если черенки берутся из хранилища, то надо делать вымочку только при необходимости, если черенки сильно подсохли, но очень недолго, чтобы не простимулировать прорастание в посылке. И упаковка только после полного поверхностного подсушивания. Далее запарафинировать срезы и затянуть туго в пищевую пленку, чтобы отсечь доступ воздуха на 100%.
И главное - никаких влажных сред (тряпок, бумаги и пр.пр.) рядом с черенками, чтобы в рост не тронулись в пути. Ведь спящий черенок переживет нормально и мороз, и нагревание. А тронется в рост - и все, можно списывать со счетов.
А чтобы вам пришли нормальные черенки, надо сначала обговорить все нюансы пересылки с поставщиком, попросить его сделать все, как надо.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение IRIS »

Протасова Марина писал(а): Вера, я тоже на воде проращиваю. Но иногда бывает такое, что если беру на проращивание черенки 2-х глазковые, то все нормально. Как только черенок 3-4-х глазковый, то нормально растет побег только из второго глазка, а верхний отстает в развитии. Приходится по ходу убирать отстающий. Может что делаю не так? Но длинные черенки мне не особо нравятся при выращивании дома...
Марина! Я тоже последние годы проращиваю на воде. У меня такое же явление, что выделено в цитате. Но... Трехглазковые черенки лучше развиваются по сравнению с двухглазковыми независимо от того, тронулась в рост почка из второго глазка или из третьего. Классического статистического сравнения на большом объеме черенков не проводил (нет большого объема, проращиваю только для себя), но разница в росте прослеживается хорошо.
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»