Заготовка черенков для размножения

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение МихСаныч »

Катя, будьте милосердны. Оставьте за мной право на ошибку...
Полагаю, что-либо высушить до влажности ниже влажности окружающей среды, крайне затруднительно.
А под сарайчиком на земле влажность близка к 100%...

В подобных мешках всегда сохраняю. Также хранил черенки, завернув в строительную мембрану.
Сахарные мешки часто имеют вкладыш из тонкой пленки. Его удаляю.

Да что, черенки... В другой теме писал, что саженцы-сеголетки на зимовку укладываю в подобные мешки, подсыпаю немного сухого субстрата и прикапываю.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Сильвер »

МихСаныч писал(а): 28 окт 2019, 09:24 Сейчас лоза так старалась выгнать из себя лишнюю воду, а мы её вымачивать...
Сорта и ГФ с повышенной морозостойкостью оставляют в лозах при подготовке к зиме самый низкий процент влаги относительно не морозостойких. Но виноградный куст не знает, укроем мы его лозу на зиму или бросим на произвол судьбы. Посему каждый куст "выгоняет воду" по мере своих возможностей. К концу вегетации виноградный куст стремится развить максимальную крону и совсем не собирается сбрасывать лозы кроме листьев и не вызревших участков. Прошу прощения дружище, ни чего личного. Вот тут то мы со своим секатором и начинаем надругательство над природой куста. Да простит Дионис наши прегрешения... :girl_angel: Если во время обрезки на срезе лозы видна выступающая влага такой черенок можно и не вымачивать, хотя с момента обрезки и до укладки на место хранения за сутки он быстренько теряет влагу. Усиливает это и тёплый солнечный день, да ещё если он ветреный. Поэтому в больших хозяйствах заготовленную лозу сразу накрывают влажной рогожкой. Лозу всех морозостойких сортов, в основном это техничка, лучше бросить на сутки в дождевую воду. Конечно если хранить лозу за сараем под снегом или присыпанной грунтом, можно считать эти хлопоты лишними, тут влажность будет само регулируемой. Лично меня такой способ не устраивает - необходима доступность на весь период хранения, не зависимо от погоды и времени. Для этого у меня есть отдельный подвальчик в гараже. Признаюсь честно, при заготовке, на сутки бросаю в воду всю лозу без сортировки, каждая лозинка возьмёт влаги сколько ей надо.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Вик »

Сильвер писал(а): 29 окт 2019, 07:23 ... необходима доступность на весь период хранения, не зависимо от погоды и времени. Для этого у меня есть отдельный подвальчик в гараже. Признаюсь честно, при заготовке, на сутки бросаю в воду всю лозу без сортировки, каждая лозинка возьмёт влаги сколько ей надо.
Я, так же, как и Азимыч, храню черенки в отдельном помещении - в подполе и в любое время могу взять черенки для осмотра, или проращивания. Весной, после хранения, черенки в отличном состоянии.
Весь виноград растёт в ОГ и заготовленные черенки с него никогда не вымачиваю, считаю, что влаги в них вполне хватает. Черенки помещаю в большую ёмкость типа детской ванночки. Предварительно на дно ванны укладываю свежий (не сухой) мох сфагнум, затем черенки завёрнутые в кусок укрывного и сверху опять сырой мох сфагнум с горкой. Ёмкость с черенками помещаю в подпол до весны.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Печник »

Сильвер писал(а): 29 окт 2019, 07:23 Признаюсь честно, при заготовке, на сутки бросаю в воду всю лозу без сортировки, каждая лозинка возьмёт влаги сколько ей надо.
Вик писал(а): 29 окт 2019, 08:13 Предварительно на дно ванны укладываю свежий (не сухой) мох сфагнум, затем черенки завёрнутые в кусок укрывного и сверху опять сырой мох сфагнум с горкой.
Я не вижу противоречия. Фактически одно и то же. Разве что вариант с мхом просто растянут во времени. Свежий мох, все равно что губка пропитанная водой. Немного конечно утрировано.
Сильвер писал(а): 29 окт 2019, 07:23 Посему каждый куст "выгоняет воду" по мере своих возможностей.
Это факт. Даже дрова рекомендуют заготавливать зимой. Тогда их придется меньше сушить, дерево уже само избавляется от лишней влаги за осень.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Сильвер »

Печник писал(а): 03 ноя 2019, 01:00 Я не вижу противоречия. Фактически одно и то же.
Согласен с Вами, но мы с Виком и не спорим. Просто каждый решает одну и туже задачу по своему, исходя из существующей природной среды, имеющихся доступных материалов и средств. И главное без лишних заморочек. У меня, как не копай, погреб всегда сухой - до первой грунтовой воды полтора десятка метров. По этому для меня важно сразу привести влажность черенков в их первоначальное состояние и не растерять её за время хранения. Вик для стабилизации влажности и бактерицидности использует сфагнум - замечательно! У меня сфагнум не растёт, поэтому использую мокрые свежие хвойные опилки и марганец. Мы просто делимся своими наработками :) Успехов Вам, Геннадий!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение wldmir »

Сильвер писал(а): 03 ноя 2019, 06:19..., поэтому использую мокрые свежие хвойные опилки и марганец. Мы просто делимся своими наработками...
Азимыч, марганец в каких пропорциях +/- :?:
Давно не обрабатывал и подзабыл, а недавно попросили немножко черенков.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение Сильвер »

Доброе утро Семёныч! Ни пропорций,ни весов не использую. Беру необходимый объём воды и растворяю в нем марганец до насыщенного тёмно-лилового цвета, и всё :pardon:
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заготовка черенков для размножения

Сообщение raya57 »

черенки хранить -не саженцы _ небольшая ямка , в мешок и закопать не глубоко а сверху укрыть потеплее а ранней весной не трудно выкопать

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
А я себе облегчила хлопоты с проращиванием Ранней весной вытаскиваю черенки из земли и сражу сажаю на приготовленные места в огороде,несколько глазков всегда успевают вызреть,что нам и надо
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»