Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Роман Яковенко, Стресс от пересадки. Изменился спектр и интенсивность освещения, изменился температурный режим почвы и химический состав почвы, режим полива и т.д. 2-3 недели на адаптацию. Хорошо еще , что листья не сгорели.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Дастер »

Стресс они ловят по полной программе.
Я на укоренение чебуки засунул в банку с водой примерно 15 апреля и как только появились корешки сразу отвёз на дачу и посадил в ОГ.
Это примерно 10 мая.
После чего чебуки поймали тишину и начали дохнуть при том все 8 штук одновременно.
Болели дней 15 точно. Один погиб.
Остальные потихоньку ожили, но темпа роста пока не наблюдаю.
В выходные сделаю фото.
Чебуки: Ливия, Аркадия и ЮН.
Роман Яковенко
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 08:35
Город: Абакан, респ Хакасия
Подпись: Роман Абакан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Роман Яковенко »

я у друга прошлой осенью настриг черенков изабеллы штук тридцать. в феврале тронулось процентов 70%. развивались почти все проснувшиеся очень хорошо. но ближе к маю начали затухать. и в итоге ни один не выжил. вот такой печальный опыт виноградарства у начинающих. работу над ошибками сделал. в следующем году попробую еще раз.
а сейчас высадил пять саженцев годовалых (загадка шарова, зилга, восторг, изабелла и памяти домбковской). теперь будем пробовать выращивать виноград в Хакассии в О.Г. без теплиц. очень надеюсь что получиться положительный результат.
Роман Яковенко
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 08:35
Город: Абакан, респ Хакасия
Подпись: Роман Абакан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Роман Яковенко »

[quote="Вадим Жилин . Хорошо еще , что листья не сгорели.
[/quote]
Листья подгорели как мне кажется. хочется показать на фото. не получается :unknown:
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение ВладимирВ »

Дастер писал(а): 10 июн 2019, 12:51 Стресс они ловят по полной программе.
Сами подумайте - они росли в воде, корни нежные, биохимия специфическая. У меня были проблемы тоже , но я сообразил во-время.
Укоренял не в воде, а в кокосе. Укоренил даже пожженые халтурным корневином от Август. Как появились корни - пересадил в сеяный грунт, где им расти потом, напополам с кокосом. Потом в грунт с комком. Сегодня у некоторых по 50 см веточки, да еще и по две. Некоторые не так активны, но из полусотни погибли только двое. Даже амурцы растут!! Рекордсмены - Мукузани, Кобер5ББ, Андрос и Мускат диевский.
Поэтому все закономерно, я имею ввиду гибель, к сожалению. А поливал я, кстати, ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, градусов 40, грел и поливал.
Растение - это процесс. Остановилось - погибло. Резкая смена условий - стресс - гибель.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Дастер »

ВладимирВ писал(а): 10 июн 2019, 20:21 Сами подумайте - они росли в воде, корни нежные, биохимия специфическая. У меня были проблемы тоже , но я сообразил во-время.
Укоренял не в воде, а в кокосе. Укоренил даже пожженые халтурным корневином от Август. Как появились корни - пересадил в сеяный грунт, где им расти потом, напополам с кокосом. Потом в грунт с комком. Сегодня у некоторых по 50 см веточки, да еще и по две. Некоторые не так активны, но из полусотни погибли только двое. Даже амурцы растут!! Рекордсмены - Мукузани, Кобер5ББ, Андрос и Мускат диевский.
Поэтому все закономерно, я имею ввиду гибель, к сожалению. А поливал я, кстати, ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, градусов 40, грел и поливал.
Растение - это процесс. Остановилось - погибло. Резкая смена условий - стресс - гибель.
а я больше после укоренения в стаканы/горшки с землёй не пересаживаю, а сразу на дачу в ОГ.
Приживаемость не менее 70% точно.
А в горшках с землёй почти все погибали.
Вот такой парадокс.
Роман Яковенко
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 08:35
Город: Абакан, респ Хакасия
Подпись: Роман Абакан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Роман Яковенко »

А в каком месяце лучше в ОГ высаживать? В Хакасии в этом году весна очень растянута. Ночью до сих пор 7-10 градусов температура. Кажется что вроде как не комфортно будет саженцам. Днем до 28 может подниматься а ночью вот такой вот перепад
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение валерий 52 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 июн 2019, 11:00 Стресс от пересадки. Изменился спектр и интенсивность освещения, изменился температурный режим почвы и химический состав почвы, режим полива и т.д. 2-3 недели на адаптацию. Хорошо еще , что листья не сгорели.
Вадим,твою Ц.А. высадил в ОГ 2 недели назад. Притенял,укрывал поливал, все, как всегда, а лист на ней сейчас, как будто старый,осенний, отработавший свой ресурс...Вот такая реакция на пересадку. Первый раз у меня такое, правда+32* в июне то же не каждый год...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

валерий 52, Надо было её сразу в спящем состоянии высадить рано весной, но кто же знал, что будет такая погода...
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Irenа »

валерий 52 писал(а): 11 июн 2019, 15:23 Вадим,твою Ц.А. высадил в ОГ 2 недели назад. Притенял,укрывал поливал, все, как всегда, а лист на ней сейчас, как будто старый,осенний, отработавший свой ресурс...Вот такая реакция на пересадку. Первый раз у меня такое, правда+32* в июне то же не каждый год...
У меня примерно такая же ситуация с одним саженцем. Месяц стоял с красным листом. Только сейчас начал показывать молодые листочки.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»