Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57550
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 04 июл 2019, 21:17 Всё же склоняюсь к переливу.
:unknown: Не верю я в перелив
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2019, 22:32 Не верю я в перелив
Наташа, я другой причины не нахожу. Почитав сообщения форумчан пришел к причине в переливе. Может на других почвах и не может быть перелива в ОГ, но с моим железобетоном наверно может. По краям лунки земля как камень, корка после полива не даёт дышать корням. Взрыхляю корку но не глубоко чтобы не повредить корешки.
Сверху корка после полива а глубже болото. Нужно было меньше поливать и мульчировать почву.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Irenа »

gordey писал(а): 04 июл 2019, 21:17 Всё же склоняюсь к переливу.
Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2019, 22:32 Не верю я в перелив
У меня был такой отрицательный опыт. Молодой саженец летом вдруг погиб. Стала допытываться до причины-почему. Выяснила. Оказывается.когда мама поливала огород и ей не нужна была вода,она кидала шлаг со струей воды под виноградный куст. Так что перелив-вполне возможная причина.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2019, 22:32 :unknown: Не верю я в перелив
А я верю :oops:. Но для этого должно быть стечение обстоятельств, нестуктурированная, заплывающая земля. Чернозем, думаю, подойдет, если воде уходить особо некуда. Там больше органики, он еще и закиснуть может, как мне кажется. Ну или не закиснуть, а, например, бактерии на азоте начнут активную жизнедеятельность, в результате которой и остатки кислорода иссякнут и будут идеальные условия для гнилей и корни могут без кислорода не справиться. Саженцы-то еще молодые.
Вот есть у меня несколько приподнятых грядок, куда было закопано и сверху положено много, очень много растительных остатков. И я знаю, что туда можно кинуть шланг с полным напором и вода даже стекать не будет, все моментально расходится.
А вот если просто перекопать нашу глину - там от одной лейки будет каша и лужа, которая потом высыхает до состояния почти цемента (лопатой и на несколько см не пробить в сухом виде). В этом году в свежую грядку, где много глины, высадила клубнику фриго и обильно пролила, да еще прикрыла спаном от солнца, так часть саженцев сгнила :( . В других местах с более сухой землей и без спана приживаемость была 100%.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение ValentinaN »

Может для молодых саженцев и опасен перелив, но для взрослых нет. Был у нас разлив реки в 9 км в округе города, затопило дома, дачи по крышу, и стояла вода около 40 дней, виноградники выжили, пропали яблони и другие растения, но не он, ему опасны морозы без снега, и укрытие слабая надежда для выживания.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Одна из самых главных причин гибели корневой системы винограда это как раз и есть излишний перелив воды.
Первое это то, что корни винограда без воздуха не живут, поэтому сгнивают. Поэтому корни винограда не уходят в водоносный слой, а идут над ним. Виноград спокойно растёт практически на болотах, где растут деревья и кустарники.
Второе - при влажной почве температура почвы понижается, корневая система не развивается, и лозы плохо растут. Замедляется вегетация винограда.
У нас ночью температура понижается до +5+8* даже в июле. Бывают года, когда всё лето ходим, грубо говоря, в фуфайках. Корни же винограда хорошо развиваются при температурах почвы + 26+32*. Ниже нижней +26* они плохо растут, им холодно. При температуре +32* они замирают, а при температуре +35* у них начинают отмирать росяные корни.
Про таких, кто постоянно поливает, я говорю - это мои постоянные клиенты.
В качестве примера скажу, где то я писал уже об этом, что красные лесные муравьи, живущие у меня в саду, проснулись только неделю назад, когда стала для них комфортной температура почвы. А влаги в ней хватает.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Нашёл ошибку. на болотах деревья не растут, а написано растут. Это неверно.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Irenа »

ValentinaN писал(а): 06 июл 2019, 05:47 Может для молодых саженцев и опасен перелив, но для взрослых нет. Был у нас разлив реки в 9 км в округе города, затопило дома, дачи по крышу, и стояла вода около 40 дней, виноградники выжили, пропали яблони и другие растения, но не он, ему опасны морозы без снега, и укрытие слабая надежда для выживания.
Это было весной.когда куст спит,потому и выжили кусты. У нас разливы реки мой дом не подтапливают,но вот весеннее таяние снегов бывает весьма и весьма интенсивным. были годы,когда в течении месяца весь двор был покрыт слоем талой воды см 20.Тоже думала-хана винограднику. Нет,обошлось. Но если бы такая вода стояла в время вегетации-точно корни погибли бы.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение ValentinaN »

Irenа писал(а): 06 июл 2019, 07:51 Но если бы такая вода стояла в время вегетации-точно корни погибли бы.
Где то писали здесь, что делали аэрацию вилами, у меня есть участок на глине, там вода стоит всё лето весной во время вегетации на штык лопаты и даже вровень, определяю уровень воды в бочке - закопанной . Тоже делала постоянно аэрацию вилами, виноградник плодоносил прекрасно, а корни просто пошли по верхнему слою. Фото ЧБЗ есть в теме и Альфа, Алма - Ата...
Лялька
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 05:33
Город: г. Ачинск Красноярский край Сибирь, ш: 56°16′09″
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Лялька »

Добрый день. У меня такая история в прошлом году посадила Алешенькин ни чего с ним не делала. Укрыла по сибирским меркам мало пригнула на деревянный ящик, положила соломы и обмотала укрывным весной смогла открыть только в конце мая, тогда же и обрезала на новый рост,лоза плач устроила позно росток выгнала. Не пойму как фото прикрепить. Одна лоза мм 15 высотой на 10.07 высотой 1.5м был двойник его убрала хотя там лоза тоже толстенькая была. 2 лоза длиной 50см 7-9мм. А 3вот вышла только в конце июня тонкая но уже длиной 30мм
Проживаю в Красноярском крае, г. Ачинск этой зимой морозы 10 дней стояли за 40
Лялька
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 05:33
Город: г. Ачинск Красноярский край Сибирь, ш: 56°16′09″
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Лялька »

Такое развитие на 2 год. Может что подскажете?
Так же посадила в июне юбилей Новочеркасска пришёл с листочками хоть и притеняла но лоза засохла пошли новые глазки от корня в самом низу убрала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kopik1970, Виктор90, Маршал и 556 гостей