Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение лек62 »

Да я сам обладаю небольшим опытом. И все же. В 2017 из-за постоянных дождей в посадочных ямах стояла вода. До половины лета бегал с ведром. А потом самые низко посаженные пересадил на приподнятые над уровнем земли гряды. Из 5 пересаженных выжили 4. Погиб только Таежный, т.к. корневая почти полностью сгнила. Когда откроешь корневую поймешь - корешки коричневые, темно-коричневые, тоненькие, вялые как лапы дохлого рака, края подгнившие, на срезе темно-кремовые или коричневые. Здоровый корень в разрезе белый. Выкапываю с комом земли, перед выкопкой не поливал, сверху убрал немного земли. По аналогии с выкопкой куста картошки, так чтобы весь сразу. Да ничего страшного нет. Осторожно, не спеша все получится. Пока сам не сделаешь, любое объяснение кажется не совсем понятным. Пробуй и все будет хорошо.

Отправлено спустя 14 минут 9 секунд:
МихСаныч у нас почва совсем другая, можно вообще под лопату сажать. Одно время мы жили в Донецкой области. Если в Луганской такая же или похожая, то действительно много зависит от подготовки посадочных мест. Я бы тоже в условиях Луганска обязательно мульчировал бы почву, полив по мульче не в лунку, а по площади. А с выползками наверное у них проблемы. Например, у сестры в Харьковской области все горит на огородах - дождей нет с начала лета, температура чуть ли не под 40°С. Чтобы червячка добыть не один день водичку лить придется.
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

лек62 писал(а): 01 июл 2019, 00:16 Я бы тоже в условиях Луганска обязательно мульчировал бы почву, полив по мульче не в лунку, а по площади. А с выползками наверное у них проблемы.
Спасибо друзья за помощь!
Простите взрослого мужика за детские вопросы.
Скошеной горчицы хватило на слой мульчи 2-3 см, после высыхания почти ничего не осталось. Мульчировать сорняками стрёмно, почти все сорняки с семенами как бы потом не пожалеть.
Полив по мульче не в лунку не могу представить. Мульча разложена по периметру лунки на поверхности земли, а в лунке саженец на глубине 40 см и как туда дойдёт вода с моей почвой?
Выползка видел в черте города за всю жизнь раз 7-8 и то после ливней. Весной при копке черви есть, а с высыханием земли конечно их нет. Раньше когда ездил на рыбалку то под деревом кучку сорняков и отходов от стола поливал постоянно и немного червей было. Стоит не полить дней 10-15 и черви уходят.

ЕСли всё же лунку замульчировать то слой сухой мульчи должен быть не менее 10 см?
Мульчировать высушенной травой или можно сырой, свеже сорваной?
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем!
gordey писал(а): 01 июл 2019, 09:24 не менее 10 см
Здравствуйте Владимир! Я думаю можно и больше этого значения ( но не до стога :) )
Если вы переживаете что будут прорастать семена от свежей мульчи , то скажу, что у меня под всем виноградом лежит солома и она имеет тоже семена в остатках колосьев, сейчас она нет-нет да прорастает , я ее просто выдергиваю и кладу тут же сверху на мульчу. так и слой добавляется и при выдергивании земля рыхленькой делается пусть все-же это не значительно но все-же. Чем толще в Ваших условиях будет слой мульчи тем больше вероятность присутствия в земле под ней полезных помощников-червяков.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виктор – Новопокровская »

gordey писал(а): 01 июл 2019, 09:24 лунку замульчировать
Мульча, она для сохранения влаги в земле. Если у Вас перелив и корни загнили, то этим вы усугубите ситуацию. Лунку взрыхлили и забудьте про нее на неделю. Не надо поливать, удобрять и тд. Если корни живые, пойдут пасынки. А нет, значит осенью высадите новые.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение лек62 »

gordey писал(а): 01 июл 2019, 09:24
Полив по мульче не в лунку не могу представить. Мульча разложена по периметру лунки на поверхности земли, а в лунке саженец на глубине 40 см и как туда дойдёт вода с моей почвой?

ЕСли всё же лунку замульчировать то слой сухой мульчи должен быть не менее 10 см?
Мульчировать высушенной травой или можно сырой, свеже сорваной?
Похоже нам бы не мешало перейти в другой раздел. Пусть простят модераторы.
Хорошо работает влажная мульча на границе земли и собственно мульчи. Просто сухое сено это ни о чем. Слой 2- 3 см очень мало. 10-15 см хотя бы и по мере просадки и перегнивания подкладываем. Мульчу лучше класть измельченную, а не метровые палки бурьяна. Мы используем влажную из под газонокосилки. На овощных жена укладывает разогретую мульчу - скошенную траву (мульчу) оставляем в мешках на солнце или просто на ночь в кучах. Она начинает гореть, тогда и раскладывает.
Почему по площади мульчи? Частично ответил- мульча должна быть влажной на границе с землей. Сухую траву червь есть не будет.С помощью мульчи решаем две задачи- сохраняем влагу в условиях засухи и улучшаем структуру почвы за счет создания среды обитания различной биоты. Дополнительно частично защищаем растения от грибковых, которые находятся на почве. Полив по площади позволит создать условия умеренной влажности, а не болото в лунке. Корни охотнее пойдут на перефирию.
С уважением Игорь Галушко.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Александр тав »

gordey писал(а): 01 июл 2019, 09:24вопрос
Здравствуйте Владимир! Как у Вас идут дела по реабилитации ваших саженцев? Есть успехи?
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

Александр тав писал(а): 04 июл 2019, 15:13 Как у Вас идут дела по реабилитации ваших саженцев?
Привет, Александр!
Саженцы засохли, увы... Жду , может быть пойдут побеги из спящих почек или проснётся нижняя на засохшем побеге.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 04 июл 2019, 15:38 Саженцы засохли, увы...
Странно. Их было же два? Или три?
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Александр тав »

Ну время еще есть , всё еще возможно.

Отправлено спустя 28 минут 24 секунды:
Да, еще хотел сказать я свои
gordey писал(а): 04 июл 2019, 15:38Саженцы
позавчера тоже решил подкормить . Я на 10л разводил отдельно и потом смешивал карбамид и аммиачную селитру по чуть более пол столовой ложки ( карбамид прошлого года был). Выливал под каждый куст ( посажены в этом году., их у меня нынче 17 шт. ) Где-то в середине работ карбамид у меня закончился и я вместо него также стал добавлять нитрофоску. Затем в той же последовательности как подкармливал кусты пролил еще по ведру воды. И далее опять же в той последовательности я прошелся по кустам с вилами и втыкал их полностью в середку между саженцем и краем ямы ( получается как солнце -черенок, а лучи-проколы от вил) и делал небольшие пошатывания вилами для поступления воздуха к корням (знаете как на машине, когда проверяют, что КПП на нейтралке стоит).
На самом деле не знаю правильно ли всё это я сделал, но сегодня увидел радость новой силы роста саженцев. Чего и Вам Владимир искренне желаю.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2019, 15:40 Их было же два?
Два и оба засохли. Причину так и не установил. Всё же склоняюсь к переливу. Залюбил саженцы до смерти.
Отрицательный результат в копилку опыта.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»