Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Parabellum72
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:03
Город: Мамонтово
Подпись: Валерий
Откуда: Алтайский край, Сибирь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Parabellum72 »

Крошка Цахес писал(а): 05 авг 2020, 11:03 У меня один страдалец тоже почти не растет - РПС. Что делать? - ну, я на днях буду выкапывать и пересаживать в горшок.

Лучше всего растет (я бы сказала - прет) Фиолетовый ранний. Ооочень энергичный то ли в целом сорт, то ли этот экземпляр. В марте я прищипнула верхушку с него и поставила в воду: https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 00#p511532
Оффтопик: открыть
через месяц в воде осталась половина одного листика и 1 почка, остальное усохло
:unknown: сейчас эта верхушка выросла см на сорок, коронку гнет и жаждет удобрений)) отлично на них отзывается. Растет, правда, в горшке 5 л.
Из минусов: по совету знатоков, хотя и были сомнения, в июле удалила пасынки на ФР под ноль. Никаких ран, нет зарезам(((( и тд. В итоге вскрылась часть зимующих почек :x И там были (бы) сигналки(( Дальше пасынки снова прищипываю на 1 лист, и почки норм.
Выкапывать то наверное ещё рано, в сентябре вроде нормально или у вас уже холод начинается? А пасынки я все под ноль не удаляю, оставляю некоторые прищипнутыми.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Parabellum72, Что-то ему совсем не хорошо. Возможно проблемы с корневой. Я бы такого болезного выкопал, пересадил в большой горшок и в теплицу поставил. Попутно осмотрел бы корневую.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Ольга979 »

Parabellum72, я б сказала, что он милдью подхватил.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Крошка Цахес »

Parabellum72 писал(а): 05 авг 2020, 11:47 Выкапывать то наверное ещё рано, в сентябре вроде нормально или у вас уже холод начинается?
А посмотреть?
такое жжж, как на вашем или моем саженцах, всегда неспроста.
Parabellum72
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:03
Город: Мамонтово
Подпись: Валерий
Откуда: Алтайский край, Сибирь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Parabellum72 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 05 авг 2020, 11:54 Parabellum72, Что-то ему совсем не хорошо. Возможно проблемы с корневой. Я бы такого болезного выкопал, пересадил в большой горшок и в теплицу поставил. Попутно осмотрел бы корневую.
С тем что совсем не хорошо, согласен полностью. Мне его прислали почти без корней и я уже думал, что листочков вообще не увижу. Поэтому увидев видео Натальи Лариасовны, встретил её на просторах ютуба и спросил. Конечно понятно что она не может всем подряд отвечать. Я тоже склоняюсь к выкапыванию саженца, но что с корнями делать: промывать водой для обзора или что делать другое не знаю.
Спасибо за совет!

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Крошка Цахес писал(а): 05 авг 2020, 12:38 А посмотреть?
такое жжж, как на вашем или моем саженцах, всегда неспроста.
Ну тут сразу понятно всё: какая то причина есть))). Знать бы точнее).

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ольга979 писал(а): 05 авг 2020, 12:34 Parabellum72, я б сказала, что он милдью подхватил.
У меня на участке такой американской заразы не было, скорей всего что-то с корневой системой нехорошее творится.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Алексей Б »

Два саженца были посажены перед воротами практически в одинаковых условиях. Сорт неизвестен, достался мне как "зелёный поздний". Расстояние между ними всего два метра. Но.... Одному достался кусочек земли обычной, а второй угодил в то место, где когда то разгружали доломитовый щебень. Так что земля там - камни с землёй. В результате невольного эксперимента, тот, что посажен в землю с доломиткой растет тяжелее, междоузлия короткие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение vuga »

Добрый день!
В этом году было высажено несколько саженцев на ПМЖ, на одном было оставлено три побега, вот сейчас думаю не многова-то ли, успеют ли вызреть к зиме, может быть есть смысл один побег по слабже удалить или уже не дёргаться. Да, если что, то начал уже опрыскивать настоем золы с небольшим добавлением монокалий фосфата.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 943 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Александр Мельников »

vuga,Виктор,удобрять золой и МФК-хорошо.Дополнительно можно уже сейчас изменить полярность в побегах,аккуратно пригнув(без травм) и зафиксировав их в горизонтальном положении.Это также поможет ускорить созревание побегов.
С уважением,Александр.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Алексей Б »

Наконец и у Соляриса появились признаки начала вызревания лозы: начала желтеть-светлеть от основания, появились коричневые чёрточки. Сегодня очередной раз опрыскал МФК. Вся надежда на теплую осень хотя бы ещё месяцок-полтора. В прошлом году заморозки в самом начале октября все тормознули, надеюсь, в этом году эта напасть не повторится так рано.
Пока не чеканил, поскольку малыши тяжело приживались и хороших, больших, настоящих листьев маловато. Коронки гнут оно как, распрямлять и не думают. Через неделю переведу в горизонталь или кольцо.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Печник »

Зря не чеканил. Хоть и малыши. Однако даже при кажущемся не вызревании лозы не надо отчаиваться. Вполне может дозреть под укрытием и нормально выйти из зимовки.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»