Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Толь Тольич »

Марина Федотова писал(а):... раз все молчат, посажу как есть. Обрезать, думаю и весной не поздно будет...
...мороз обрежет точно, там где надо.
Самое мудрое решение - посадить как есть!

Изображение
Как есть...

Изображение
...так и сажаю.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Марина Федотова писал(а): Позвольте объясню на словах, а вы мне подскажете, что обрезать и как. Выражаюсь простыми словами, извините.

Кишмиш - Черенок длинный, в земле была только сама пятка.
Из самых верхних почек идет отросток (он уже говорят был при покупке), обрезанный на 7-8 почек.Из первой почки этого отростка идет тоненький прирост этого года, длиной около 15-20см, 2,3,4 почки пусто, затем из пятой идет самый длинный 50-60см прирост с пасынками, 6и7 пусто, из 8 опять прирост, короткий 10см, но такой же толстый как из пятой.

Галахад - черенок короткий 10 см, в земле сидел по самую макушку, сейчас по всей его длине тоненькие корешочки
из верхней почки идут два отростка, точнее не из одной, а из рядом находящихся почек, смотрят в одну сторону, один полусухой с малюсеньким приростом, другой отросток 20 см, листья и прирост только на макушке, сам весь голый.

Отростки, не знаю как правильно называется, у кишмиша укороченный, у галахада нет, но сейчас его наверное нельзя обрезать, ведь только на его макушке жизнь?
С корнями мне все понятно
Кора черенков шелушится на обоих саженцах, что делать? вымочить? или уже все, хана((( сегодня замочу, завтра буду сажать.
Марина, здравствуйте.Кишмтш вам скорее всего достался двухлетним. Не знаю, сколько у него корней в массе, но я бы обрезала лозу после 5 почки с хорошим приростом, на нем убрала бы все сучки пасынков. Сажать конечно лучше под наклоном раз он длинный такой. На Галахаде ничего не режьте. Привет лет весна тогда и займетесь формирлвкой.
Кора...ну тут есть варианты- либо это кора на штамбе, и тогда это нормально, либо на лозах этого года и этого конечно быть не должно, возможно механически повредили кору . Если можно,поподробнее опишите что там и как шелушится. Вымочка- двух суток достаточно.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Марина Федотова писал(а):Ну, раз все молчат, посажу как есть. Обрезать, думаю и весной не поздно будет
А что? у меня и правда каша в голове.
Марина,ещё пара советов чайника-чайнику. Просто то,что я сейчас напишу настолько элементарно,что опытные виноградари не заостряют внимание.
1-Не забудьте.что обрезать виноград нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляя пенечек около сантиметра. Лучше на следующий год подрезать сухой сучок.чем обрезать вплотную к стволу.Обрезая вплотную.вы нанесёте сильный вред основной лозе.
2- Уже сейчас вы должны представлять какую формировку куста вы будете делать. Если ещё не определились-за зиму есть время изучить этот вопрос. Весной вы должны усиленно растить именно те побеги,которые вам нужны для формировки,не допуская на них образования кистей и удаляя лишние побеги. Если вы этого не сделаете-потом придутся исправлять свои ошибки.а это-потеря года. Поверьте-обидно. Чтобы определиться с видом формировки-посмотрите-какое расстояние у вас от куста до куста,представьте-как вы будете укрывать штамб уже взрослого куста. Тогда и поймёте какая формировка вам удобнее-веерная,односторонний или двусторонний наклонный кордон.Вообще то,даже сажать молодой куст надо,имея в виду будущую формировку. Если односторонний наклонный кордон или односторонний веер-то сажать нужно в начале шпалеры.Если же двусторонний кордон или веер-то в середине.Но это уж для новичков-слишком большая премудрость.
3-И последнее. Вы пишете.что у вас каша в голове-это я понимаю. Просто у меня знания уже разлеглись по полочкам. Я вам советую пропускать всю информацию сквозь призму-"почему так,а не иначе" и "почему это полезно". Поверьте-очень помогает систематизировать знания.
Марина Федотова
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:20
Город: Татарстан, Зеленодольск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Марина Федотова »

Вера Бова писал(а): Не знаю, сколько у него корней в массе
4 толстых, где-то 2-3мм на 10см и мочалка тоненьких.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Irenа писал(а):пара советов чайника-чайнику. Просто то,что я сейчас напишу настолько элементарно,что опытные виноградари не заостряют внимание.
Да, вы правы абсолютно, спасибо вам большое

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Вера Бова писал(а):это кора на штамбе, и тогда это нормально
да, на штамбе
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вера Бова »

Изображение
Примерно так выглядит пятка саженца, посаженного с неразрушенным комом.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Александр Цалый »

Вера Бова писал(а):Примерно так выглядит пятка саженца, посаженного с неразрушенным комом.
Дремучий лес какой то :lol:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вера Бова »

Да, мне тоже не нравится. Поэтому я при посадке расправляются корни. Вытряхиваю саженец и расправляю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Вытряхиваю саженец и расправляю.
Тогда теряется смысл ЗКС.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Вытряхиваю саженец и расправляю.
Тогда теряется смысл ЗКС.
Если продавец додержал саженец до такого состояния, это брак, который приходится исправлять.
Мне немало приходилось выкапывать у соседей саженцы плодовых с такими "корнями". После пересадки оживали...
Насмотрелся... Корни смотаны в жгут, стянуты проволокой, упакованы в несколько слоев сетки...
Когда-то покупал саженцы яблони в уважаемом питомнике...
Оффтопик: открыть
Да что там... В Тимирязевской Академии!
Продают только ЗКС!
Работники повозят на тачке саженцы. Только что выкопанные. Заталкивают в контейнеры, отдают покупателям... На глазах изумленной публики! Хоть бы за углом это делали... Угу, и корни узлом скручивают...
Дай, говорю без земли. -Низззя!
А зачем мне тащить ихнюю землю... Вывалил продавцам под ноги...
Корневую завернул... Как знал, взял с собой тряпицу.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Вытряхиваю саженец и расправляю.
Тогда теряется смысл ЗКС.
Не теряется, Наталья Лариасовна. В ЗГ саженцы были ДО момента ПМЖ. Если это был настоящий ЗГ, вот и спасибо ему, отработал.
Расправленная корневая всегда лучше будет развиваться. Проверено на многих растениях, от рододендронов через деревья и до винограда.
Во всяком случае это наш с Наташей опыт.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АлександрТ, cergeypk, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, RISE и 337 гостей