Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 04 ноя 2021, 12:00 А пасынки здесь ни при чем. С какой стати Вы решили, что речь о пасынках. Речь об основных побегах текущего года. Пасынков за год уже может нарасти и второго и третьего порядка.
Ниже на рисунке показано - как формируются кусты по годам к осени
В первый год от нулёвки до однолетки. И во второй год с побегами второго порядка.
По вашему, если двухлетку пересадить весной он станет нулевкой и только к осени третьего года жизни у него появятся побеги первого порядка?
Женя, вот правда я даже не знаю с чего начать вам отвечать.
Прочтите литературу навеное. Ну не бывает так как вы пишете, хотя я понимаю что вы очень этого хотите.
При чем тут эти рисунки... :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 04 ноя 2021, 11:23 Просто хочется людей предупредить чтобы не мучались, а то читаешь иной раз объявления что "отдам пятилетний куст", а в результате и хозяин куста мучается его выкапывая и новый владелец потом с ним мыкается, лучше черенки с этого куста взять и прорастить.
Совершенно верно- я пересаживала всего лишь трехлетние кусты и поняла- нет, болше не буду, овчинка выделки не стоит
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2021, 19:34
Прочтите литературу навеное. Ну не бывает так как вы пишете, хотя я понимаю что вы очень этого хотите.
При чем тут эти рисунки... :unknown:
А что я хочу. Просто говорю, что при пересадке многолетнего куста он не станет нулёвкой. А что болеть может - да, согласен.
Если говорите почитать, назовите источник, где про чудо превращения многолетнего куста в нулёвку написано, а лучше и главу, страницу. Литературы много написано, как же её всю лопатить.
Рисунки я дал, чтобы стало понятно - речь не о пасынках. Я о них и не заикался.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 04 ноя 2021, 19:49 А что я хочу. Просто говорю, что при пересадке многолетнего куста он не станет нулёвкой. А что болеть может - да, согласен.
Если говорите почитать, назовите источник, где про чудо превращения многолетнего куста в нулёвку написано, а лучше и главу, страницу. Литературы много написано, как же её всю лопатить.
Рисунки я дал, чтобы стало понятно - речь не о пасынках. Я о них и не заикался.
Женя, я несколько раз написала и еще раз повторю- мы с вами начали говорить о посадке саженца осенью и весной.
Вы сказали что посаженный осенью будет на следующий год двухлеткой, а посаженный весной однолеткой.
Я не согласна с этим. Осенью следующего года оба будут однолетками.
Про пересадку многолетнего куста мы не говорили.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Babays »

Как начинающий практик выскажусь...
25 октября прошлого года посадил 4 саженца очень приличного качества (почтой прислали из Дубовки)
Прошедшей зимой вырастил 20 черенков, 12 из которых высажены в конце мая на ПМЖ.
Никакой разницы в развитии на первый сезон вегетации не обнаружил. Подозреваю, что и опытнейшие специалисты не отличат, если головы кустов закрою лопатой песка. 8-)
Особняком стоит один осенний... с танцами и бубном... в октябре посадил в ведро с дном на скотче, зимовал в погребе (+3 -2 Цельсия), в марте занесен в теплый дом, в апреле начал вегетацию на подоконнике, в мае тепличка, в конце месяца перевалка на ПМЖ в самую солнечное место ОГ.

ЗЫ Зимой здесь советовали оставлять на черенке только одну сильнейшую из проснувшихся почку. Каюсь, не послушался. Чарли (рекордсмен) в 4 побега растил. Предстоящая весна покажет точно, но есть некая уверенность, что минимум на метр вызрели все 4.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 04 ноя 2021, 21:51
Никакой разницы в развитии на первый сезон вегетации не обнаружил. Подозреваю, что и опытнейшие специалисты не отличат, если головы кустов закрою лопатой песка. 8-)
Хороший рост, условия, уход, почва, климат. Иногда просто везение если честно.
Но целом, они оба в этом году однолетки.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Babays »

Пузенко Наталья писал(а): 05 ноя 2021, 09:35 Хороший рост, условия, уход, почва, климат. Иногда просто везение если честно.
Но целом, они оба в этом году однолетки.
Еще бы сорт добавил... практика показала, что бывают и супертугодумы. Прошедшей зимой из таких мне Богема попалась... и корешочки черенки пыталась выпустить чуть ли не 2 месяца, и вегетировала всё лето заметно отставая от других ГФ

Что касается однолеток... голове моей, для лучшего понимания, более нравится термин от сезона вегетации - первогодки... второгодки и т.д.
В противном случае начинается путаница - если считать от даты посадки на ПМЖ, то прошлогодние осенние саженцы на сегодня одногодки, а зимние черенки - нольлетки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 05 ноя 2021, 11:38
Что касается однолеток... голове моей, для лучшего понимания, более нравится термин от сезона вегетации - первогодки... второгодки и т.д.
В противном случае начинается путаница - если считать от даты посадки на ПМЖ, то прошлогодние осенние саженцы на сегодня одногодки, а зимние черенки - нольлетки.
Совершенно верно- так и считаются
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение стрекоза »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2021, 19:35 Совершенно верно- я пересаживала всего лишь трехлетние кусты и поняла- нет, болше не буду, овчинка выделки не стоит
Совершенно с этим согласна. Всего один раз пересаживала взрослый куст, года 4-5. Мучился он несколько лет, зря потерянное время. Вывод однозначный, лучше вырастить из чубука новый куст. Он перегонит мученика и будет нормально развитым кустом.
С уважением, Елена
vuga
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 11:21
Город: Великие Луки
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение vuga »

Вот такое недоразумение имеется у меня. К концу лета кое-как пару листочков пустил, я его сразу на ПМЖ, думал сейчас в рост пойдет. Да где там, сидел, думал-думал, а тут уже и заморозки, так побег и не образовался. Куда мне его, укрывать или выкапывать и домой в горшок, аль не жилец он?
P.S. Подвала и погреба нема.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Babays, ksm58, MadFistWilly, mikesmb и 384 гостя