Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 03 ноя 2021, 19:37 А потому, что вегетирующий саженец однолеток 21г. пересаженный, никак не будет на равных саженца который вырастили в 20м году. Хотя и пересаживаем их скажем этой осенью или весной 22г.
Ну не могу я согласиться, что после пересадки они оба одногодки!
Ну никто и не пишет что они будут равной силы роста в ЛЮБОМ климате.
Просто оба они будут однолетними к концу 21 года
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 03 ноя 2021, 20:57 Ну никто и не пишет что они будут равной силы роста в ЛЮБОМ климате.
Просто оба они будут однолетними к концу 21 года
Наталья Лариасовна, тогда давайте начнём с азов. Как мы определяем возраст саженца? У однолетнего от штамбика идут одиночные веточки. У двухлетнего на этих веточках есть вторичные веточки. Мы пересаживаем саженцы и у двухлетнего отваливаются вторичные веточки? Он становится однолетним?
А у трехлетнего тогда отвалятся и веточки третьего порядка?
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Андрей желающий »

Евгений Родимин писал(а): 03 ноя 2021, 21:47 Наталья Лариасовна, тогда давайте начнём с азов. Как мы определяем возраст саженца? У однолетнего от штамбика идут одиночные веточки. У двухлетнего на этих веточках есть вторичные веточки. Мы пересаживаем саженцы и у двухлетнего отваливаются вторичные веточки? Он становится однолетним?
А у трехлетнего тогда отвалятся и веточки третьего порядка?
Я раз посадил куст с руку толщиной, а эффекта ни какого, пока переболел получилось что как саженец пересадил, ну это если академически, ради интереса у него веточки искать, а на практике будет то что я сказал, ну может с исключениями, хотя наврядли.
Scream1355
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 09:53
Город: Палласовка
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Scream1355 »

Но все таки саженец это растение не имеющее постоянного места посадки, а с момента посадки это уже КУСТ. Соответственно и определение возраста будет разным.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 03 ноя 2021, 21:47 Наталья Лариасовна, тогда давайте начнём с азов. Как мы определяем возраст саженца? У однолетнего от штамбика идут одиночные веточки. У двухлетнего на этих веточках есть вторичные веточки. Мы пересаживаем саженцы и у двухлетнего отваливаются вторичные веточки? Он становится однолетним?
А у трехлетнего тогда отвалятся и веточки третьего порядка?
При чем тут пасынки к возрасту саженца?
Можно и в первый год вырастить куст сирени- ну прищипнуть верх, потом прищипнуть пасынки первого порядка , второго и т.д.....
Нет, никто по по порядку пасынков не определяет возраст саженца.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 03 ноя 2021, 22:28 Я раз посадил куст с руку толщиной, а эффекта ни какого, пока переболел получилось что как саженец пересадил, ну это если академически, ради интереса у него веточки искать, а на практике будет то что я сказал, ну может с исключениями, хотя наврядли.
Совершенно верно. Но это уже другая тема разговора- пересадка многолетних кустов. Я не о ней писала.
Пеерсаженный взрослый куст, именно пересаженный, а не выкопанный эккаватором и огромным комом земли, на новом месте будет приживаться очень сложно, дело это не очень правильное. По моему опыту такие кусты так и не вошли в полную силу плодоношения в сравнении с посаженными однолетками.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2021, 08:20 При чем тут пасынки к возрасту саженца?
Не знаю причём тут пасынки.Когда речь идёт о нормальных побегах.
Например у меня.Если я укоренил черенок в этом году в ОГ, то осенью на нём будет один побег.Я его обрежу, пересажу на ПМЖ и в следующем 2022 году буду выращивать два побега-рукава.
Если я укореню черенок в следующем году дома и посажу его в мае на ПМЖ, то осенью на нём также будет один побег, который я обрежу и два побега-рукава буду выращивать в 2023 году.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2021, 08:22 Совершенно верно. Но это уже другая тема разговора- пересадка многолетних кустов. Я не о ней писала.
Пеерсаженный взрослый куст, именно пересаженный, а не выкопанный эккаватором и огромным комом земли, на новом месте будет приживаться очень сложно, дело это не очень правильное. По моему опыту такие кусты так и не вошли в полную силу плодоношения в сравнении с посаженными однолетками.
Просто хочется людей предупредить чтобы не мучались, а то читаешь иной раз объявления что "отдам пятилетний куст", а в результате и хозяин куста мучается его выкапывая и новый владелец потом с ним мыкается, лучше черенки с этого куста взять и прорастить.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2021, 08:20 При чем тут пасынки к возрасту саженца?
Можно и в первый год вырастить куст сирени- ну прищипнуть верх, потом прищипнуть пасынки первого порядка , второго и т.д.....
Нет, никто по по порядку пасынков не определяет возраст саженца.
А пасынки здесь ни при чем. С какой стати Вы решили, что речь о пасынках. Речь об основных побегах текущего года. Пасынков за год уже может нарасти и второго и третьего порядка.
Ниже на рисунке показано - как формируются кусты по годам к осени
В первый год от нулёвки до однолетки. И во второй год с побегами второго порядка.
По вашему, если двухлетку пересадить весной он станет нулевкой и только к осени третьего года жизни у него появятся побеги первого порядка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей желающий писал(а): 04 ноя 2021, 11:23 Просто хочется людей предупредить чтобы не мучались, а то читаешь иной раз объявления что "отдам пятилетний куст", а в результате и хозяин куста мучается его выкапывая и новый владелец потом с ним мыкается, лучше черенки с этого куста взять и прорастить.
Андрей, мне не раз приходилось пересаживать многолетние кусты. Да, мороки с ними много и болеют на следующий год. Но потом восстанавливаются и обгоняют значительно тех, что из черенков. А правильно пересаженные однолетки с комом и вовсе не болеют, дают прекрасные сигналки.
Был даже такой случай.
Пришлось спасать 8-летний куст дикого Амурского, который когда-то посадил в лесу за кольцевой автодорогой. А там стали строить новый микрорайон. Раскапывал его целый день. А на следующий день пришлось вызывать кран и грузить на прицеп. Лоза эта по сей день растет на моем участке. Ей уже 42 года. Даёт ежегодно до 50 кг ягод, с сахаром 20-22 брикс, совсем без ухода, только обрезаю беспощадно по осени. В этом году получил хорошее вино, после сбраживания по-белому, типа Каберне. Есть ещё десяток амурских дикарей, выращенных из черенков. Ни один из них не обогнал старую лозу. На фото одна из её плетей, пущенных поверху забора от корня на расстоянии 15 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»