Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Дамир1991
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:21
Город: Республика Башкортостан Туймазинский район с.Тюменяк юж.26
Подпись: ФДН
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Дамир1991 »

Здравствуйте, я начинающий виноградарь. У меня к вам, как к профессионалам своего дела, появилось пару вопросов. Пожалуйста, ответьте на них.
1) какое У вас расстояние между рядами винограда при двуплоскостной шпалере?
2) посадил молодой виноград. Лоза не вызрела. Что лучше укрыть и оставить на зиму или выкопать и посадить весной? Благодарю заранее.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Татьяна Бобровская »

Дамир1991 писал(а): 26 окт 2022, 09:35 Здравствуйте, я начинающий виноградарь. У меня к вам, как к профессионалам своего дела, появилось пару вопросов. Пожалуйста, ответьте на них.
1) какое У вас расстояние между рядами винограда при двуплоскостной шпалере?
2) посадил молодой виноград. Лоза не вызрела. Что лучше укрыть и оставить на зиму или выкопать и посадить весной? Благодарю заранее.
У меня один ряд, на первый вопрос из своего опыта ответа не знаю. Обычно высаживают так, чтобы не было притенения от соседних кустов, если регион холодный и было притенение в зоне корней если климат жаркий и засушливый. Это на прямую зависит от высоты шпалеры и высоты солнцестояния.
А по второму вопросу опыт был. У меня саженец Ливии в молодости отличался не вызреванием лозы. Я не обрезая укладывала на почву и укрывала спанбондом в 6 слоев. Так же поступаю с кустами (уже 3-х летними) Каталонии. Но и опыт зимовки не высаженных кустиков был. В не промерзающем помещении (температура около 2 - 5 градусов) зеленая лоза сохранилась. Но тут должен быть свободный доступ воздуха, чтобы не сели гнили.
Удачи Вам.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Дамир1991 писал(а): 26 окт 2022, 09:35 1) какое У вас расстояние между рядами винограда при двуплоскостной шпалере?
Между кустами 2-3 метра. Чем шире тем лучше.
Дамир1991 писал(а): 26 окт 2022, 09:35 2) посадил молодой виноград. Лоза не вызрела. Что лучше укрыть и оставить на зиму или выкопать и посадить весной? Благодарю заранее.
Конечно укрыть и оставить на зиму. Если выкопали, это развитие пойдет по новой. Лучше весной обрежете , что подмерзнет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Дамир1991 писал(а): 26 окт 2022, 09:35 Здравствуйте, я начинающий виноградарь. У меня к вам, как к профессионалам своего дела, появилось пару вопросов. Пожалуйста, ответьте на них.
1) какое У вас расстояние между рядами винограда при двуплоскостной шпалере?
2) посадил молодой виноград. Лоза не вызрела. Что лучше укрыть и оставить на зиму или выкопать и посадить весной? Благодарю заранее.
В вашем регионе я бы не рекомендовала двухплоскостную шпалеру- будет хроническое невызревание лозы и урожая. Только одноплоскостную и что бы следующий ряд не затенял предыдущий.

По саженцу- смотреть надо насколько лоза не вызрела, если белая лоза то можно прикопать на участке- если изумрудно зеленая то лучше выкопать и хранить в погребе.
VlAl
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2023, 15:06
Город: Молодечно
Подпись: ВлАл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение VlAl »

Подскажите уважаемые что делать. Осенью посадил саженец. В начале мая появились листики из 2 глазков и вот уже почти месяц он в таком состоянии листики не более 1 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

VlAl писал(а): 27 май 2023, 15:28 Подскажите уважаемые что делать. Осенью посадил саженец. В начале мая появились листики из 2 глазков и вот уже почти месяц он в таком состоянии листики не более 1 см.
Чем был укрыт в зиму? Не глубоко ли вы его посадили? Почему лоза белая такая- чем то опрыскивали?
Ну подробней расскажите что с ним делали.
VlAl
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2023, 15:06
Город: Молодечно
Подпись: ВлАл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение VlAl »

Перезимовал без проблем. Посадка 20 см. Был укрыт бутылкой и сверху землёй. Опрыскивал бардосской, поэтому светлый. Сразу вроде пошел и остановился. Пробывал подкармливать азотом. Даже попробывал недавно "Радифарм", но пока без изменений.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Валерий Воронеж »

Скажите пожалуйста, черенок с куста привитого, может иметь проблемы на ПМЖ из-за того, что на своих корнях не рос?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

VlAl писал(а): 27 май 2023, 17:10 Перезимовал без проблем. Посадка 20 см. Был укрыт бутылкой и сверху землёй. Опрыскивал бардосской, поэтому светлый. Сразу вроде пошел и остановился. Пробывал подкармливать азотом. Даже попробывал недавно "Радифарм", но пока без изменений.
Возможно, промерз через бутылку ... надо было просто землей засыпать. Мог попасть под весенние заморозки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Воронеж писал(а): 27 май 2023, 21:26 Скажите пожалуйста, черенок с куста привитого, может иметь проблемы на ПМЖ из-за того, что на своих корнях не рос?
Нет, не может. Он лишен предрассудков совсем. ;)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»