Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
dys
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 10:15
Город: ставрополь
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение dys »

kalinka777 писал(а): 05 июл 2020, 17:50 У нас с вами температура приблизительно одинаковая. Я поливаю один раз в неделю по 3 ведра под куст. Ямы замульчированы рясно. Так первые три года жизни саженца.
--- понял. я тоже сторонник редких но обильных поливов. пока не поливал,решил поливать раз в неделю. тем более что в ОГ есть первогодки которые уже по 3 метра переросли... и чеканить рано и за верхнюю проволоку перебрались.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение ВладимирВ »

dys писал(а): 01 июл 2020, 21:49 на днях смотрел на ютубе одного деда и тот рассказывал что и в ОГ саженцы можно перелить и они пропадут, он советовал ждать когда проявится голодание кустов по воде. по мне так глупо. я лично поливаю два раза в неделю по 2-3 литра под куст, или это часто ???
Правильно дед говорит. Главный враг винограда, особенно первогодков - это вода.А, если весна и на глубине корней менее 20*С, то поливать категорически нельзя. Я этой весной все понял.))) Сейчас укореняемость и лоза - более 90%. Из сотни пропали 2 или 3.

Что касаемо поливов с подкормкой, то я развожу смесь 20*20*20 с МКЭ для гидропоники и поливаю. Все довольны. В этом году даже Экспресс ранний начал интенсивно расти, прошлый год думал не выживет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57790
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

dys писал(а): 01 июл 2020, 21:49 тот рассказывал что и в ОГ саженцы можно перелить и они пропадут, он советовал ждать когда проявится голодание кустов по воде. по мне так глупо.
В моем регионе это нельзя. Мало того- когда появится голодание кустов по воде- это уже стресс для растения и делать это вообще категорически нельзя в любом регионе.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 07 июл 2020, 10:06 Мало того- когда появится голодание кустов по воде- это уже стресс для растения и делать это вообще категорически нельзя в любом регионе.
Я под малышами иногда оставляю немного самой слабой сорной растительности. Как раз с целью заметить засуху на ней.
В нашем регионе сорняки подсыхают крайне редко. Стало быть и для винограда с более глубокой корневой, достаточно влаги.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57790
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 07 июл 2020, 10:13 В нашем регионе сорняки подсыхают крайне редко.
Разные регионы и разный подход. У нас 280-300 мм влаги за весь год.... сейчас вот жара стоит на солнце 60 с хвостом... ни капли влаги и влажность 10-11%. У вас такого не бывает просто
dys
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 10:15
Город: ставрополь
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение dys »

Пузенко Наталья писал(а): 07 июл 2020, 12:32 Разные регионы и разный подход. У нас 280-300 мм влаги за весь год.... сейчас вот жара стоит на солнце 60 с хвостом... ни капли влаги и влажность 10-11%. У вас такого не бывает просто
--- мы с Вами в этом плане земляки, погода у нас такая-же -- жара стоит неимоверная, МЧС каждый день смс-ки шлет с предупреждениями о сильной жаре...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57790
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

dys писал(а): 07 июл 2020, 13:04 -- мы с Вами в этом плане земляки, погода у нас такая-же -- жара стоит неимоверная, МЧС каждый день смс-ки шлет с предупреждениями о сильной жаре.
Высаженные вегетирующие этого года поливаю дважды в неделю- стараюсь. Не менее чем по 10-12 ведер под куст.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Печник »

МихСаныч писал(а): 07 июл 2020, 10:13 оставляю немного самой слабой сорной растительности. Как раз с целью заметить засуху на ней.
Не очень корректный способ. У нас некоторые сорняки уже помрут от засухи, а гербарий выглядит как живой. Или другие травинки вполне себе нормально чувствуют только от росы, а винограду это мало.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Таня72 »

kalinka777 писал(а): 05 июл 2020, 17:50 один раз в неделю по 3 ведра под куст.
Пузенко Наталья писал(а): 07 июл 2020, 13:42 Не менее чем по 10-12 ведер под куст.
Девочки, :pardon: а какова вместимость ведер ваших в литрах ?
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 07 июл 2020, 13:42 Высаженные вегетирующие этого года поливаю дважды в неделю- стараюсь. Не менее чем по 10-12 ведер под куст.
Наташа, и куда уходят 200-250 литров воды в неделю у однолеток? Если песок, то понятно, но у вас вроде не песчаная почва.
В прошлом году угробил два саженца молодых, осенней посадки. Корни загнили. Определил когда раскопал погибшие саженцы.
Многое зависит от почвы. У меня почва не дышит, хоть и добавлял песок в лунки при посадке и скошенную горчицу.
Осенью снова посадил на место погибших и поливаю в 5-6 отверстий сделанных тонким ломиком. Частота полива в жару +40 через день по 2-3 литра. Пока саженцы живы.)))
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шалим и 113 гостей