Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1775 раз
Поблагодарили: 774 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 25 мар 2023, 09:45 Михаил, попробуй свои черенки хранить в утеплителе и под "гидрозащитой" (чтобы влага отводилась). Просто положи утепленный свёрток на землю и накрой. Ну чем ... не шутит? Земля ведь тоже промерзает и часто на метр у вас. Не призываю сразу бросить туда дорогие и ценные для тебя черенки, но попробовать то можно. Завернуть в несколько слоёв агроспана (спанбода), укрыть это дело мембраной и провести эксперимент. Думаю получится.
Я храню в холодильнике, если их немного, основная масса в прикопана в том же полуподвале. Но прикоп своеобразный у меня, он выше уровня грунта и накрыт банером. Банером накрыта вся площадь полуподвала для отсечения влаги от дома. Грунт там не промерзает.
Был опыт хранения в сугробе, но хотя черенки и сохранились, выкапывать их муторно.
P.S. Земля у меня уже давно не промерзает глубоко. Так, наверное на штык лопаты всего, даже там, где снега нет.
А вот замотать агроволокном я что-то не догадался ... :?
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Олег Веуд »

По рекомендациям хранить в холодильнике. В простых холодильниках, где на задней стенке намерзает лёд можно. Там повышенная влажность и нет принудительной вентиляции.А вот в современных с системой Ноу Фрост, лучше этого не делать. Потому как если в пакете сделать отверстия для вентиляции, черенки теряют влагу и исушаются.
Если закрыть плотно, влага сохраняется, но без доступа воздуха начинается анаэробное брожение и спирт отравляет черенок. И это причина плохого укоренения. Если другого варианта нет, тогда нужно, постоянно доставать и либо увлажнять либо часто проветривать. Геморрой конечно, но черенки сохранишь.
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение oleg 74 »

У меня холодильник Ноу Фрост .
Храню часть черенков в нем .
Для этого пакет в пакет , сверху влажное полотенце и еще один пакет . И воздух есть - целлофан микропоры имеет - дышит и влажность на должном уровне. Хранится все без проблем в ящике для овощей.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
OlgaDОлег Веуд
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Крошка Цахес »

Олег Веуд писал(а): 04 мар 2024, 10:21Если закрыть плотно, влага сохраняется, но без доступа воздуха начинается анаэробное брожение и спирт отравляет черенок.
Что?
Черенок живой. Если в нем началось анаэробное брожение, то добрая ему память и ищем другой.

Закрываю плотно, в бумагу, сверху герметично пищевая пленка неск. слоев. 2-3 раза за хранение пересматриваю со сменой бумаги, которая отсыревает.
За это сообщение автора Крошка Цахес поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Олег Веуд »

Крошка Цахес писал(а): 04 мар 2024, 16:22 Что?
Черенок живой. Если в нем началось анаэробное брожение, то добрая ему память и ищем другой.

Закрываю плотно, в бумагу, сверху герметично пищевая пленка неск. слоев. 2-3 раза за хранение пересматриваю со сменой бумаги, которая отсыревает.
До прошлого года хранил черенки в погребе во влажном песке и всё было хорошо.
У меня американский холодильник Whirlpool с Ноу Фрост.У него очень мощная вентиляция.
В прошлом году хранил в нём черенки и весной очень плохо укоренялись черенки, многие вообще не проснулись.
Черенки были завёрнуты в стрейч плёнку и с торцев были прорезаны отверстия для вентиляции.
Через месяц я их достал для проверки, черенки были сухие, но живые. Я их вымочил и опять завернул в стрейч плёнку уже без доступа воздуха. Подумал ну её нафик эту вентиляцию. Когда в марте достал черенки внутри плёнки были влажные и заметный конденсат внутри на плёнке. Результат проращивания был ужасным. А некоторая часть черенков по прежнему хранилась в погребе и с этими черенками всё было нормально. Мучился вопросом, почему так. И нашёл случайно ответ вот в этом видео Егорутина.
https://youtu.be/DbA64-ZQ9Wc?list=PLbC8 ... 5vK_i9Hpdp
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Крошка Цахес »

Олег Веуд писал(а): 04 мар 2024, 18:40 До прошлого года хранил черенки в погребе во влажном песке и всё было хорошо.
У меня американский холодильник Whirlpool с Ноу Фрост.У него очень мощная вентиляция.
В прошлом году хранил в нём черенки и весной очень плохо укоренялись черенки, многие вообще не проснулись.
Черенки были завёрнуты в стрейч плёнку и с торцев были прорезаны отверстия для вентиляции.
Через месяц я их достал для проверки, черенки были сухие, но живые. Я их вымочил и опять завернул в стрейч плёнку уже без доступа воздуха. Подумал ну её нафик эту вентиляцию. Когда в марте достал черенки внутри плёнки были влажные и заметный конденсат внутри на плёнке. Результат проращивания был ужасным. А некоторая часть черенков по прежнему хранилась в погребе и с этими черенками всё было нормально. Мучился вопросом, почему так. И нашёл случайно ответ вот в этом видео Егорутина.
https://youtu.be/DbA64-ZQ9Wc?list=PLbC8 ... 5vK_i9Hpdp
Ну да, все правильно. Они потеряли свою влагу, а внешняя это уже другое. Зачем дырки-то в торцах? Оо

А у меня часть черенков не убралась в холодильники и впервые хранилась в подвале на работе. В сахарном мешке, на песке - все по фэн-шую. В середине зимы случилось несколько оттепелей, и привет, черенки пошли в рост. Так что лучше в 24-м нарежу поменьше, но все будут храниться в холодильниках.
За это сообщение автора Крошка Цахес поблагодарили (всего 2):
Олег ВеудЮРИЙ2014
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Маршал »

О, надо глянуть уже как там в подвальчике дела. В прошлом году там живые неиспользованные черенки долежали до момента, когда осенью начал заносить новые на хранения, а старые выкинул :D
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Печник »

Крошка Цахес писал(а): 04 мар 2024, 19:37 А у меня часть черенков не убралась в холодильники и впервые хранилась в подвале на работе. В сахарном мешке, на песке - все по фэн-шую
А я вот обычно храню под домом. Но в этом году видать несколько дней крепких морозов сделали свою подлость. Сомерсеты перезимовали и нормально окоренились, а Юпитер ни один черенок не ожил. Хоть и были зелёные на срезе.
Но все эти танцы с бубнами ваще ни к чему. Снег сошел и появились в приличном состоянии брошенные на земле обрезки лозы Денисовского.
За это сообщение автора Печник поблагодарил:
Крошка Цахес
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 965 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Александр Мельников »

Печник писал(а): 04 апр 2024, 11:33 Снег сошел и появились в приличном состоянии брошенные на земле обрезки лозы Денисовского.
Если их оставить на месту,то они и корни дадут,где касаются земли,и пойдут в рост побеги.
У меня это часто происходит в парнике с Лидией.Там нет бетонной дорожки,а просто земля прикрыта листвой.
А черенки всегда храню во влажной газете,упакованными для гарантии в два ПЭ пакета.Лежат в верхнем отделении дверцы холодильника с "Ноу Фрост".
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»