Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение dmitr »

Честно говоря не совсем понимаю какое отношение к вызреванию лозы имеет вопрос о том , где лучше хранить зимой саженцы , но раз пишут вставлю и я свои пять копеек.
Оффтопик: открыть
Похоже пора уже название темы поменять. Эту назвать типа "различные полезные советы на все случаи жизни". А нам что нибудь другое сделать , где можно о физиологии растений поспорить. :lol: Я не буду в полезные советы залазить , а те кто не любят споры было бы неплохо чтобы в физиологию не лазили :yes:
Я столько усилий сколько Александр на подготовку и хранение саженцев тратить не могу. Нет ни времени ни желания . Хотя конечно он делает все правильно , как положено спору нет . Я же просто срезаю черенки и тут же кладу в пакет и в погреб . Процентов 50-60 весной прорастают , учитывая , что я готовлю черенки для себя с большим гаком и на сторону не продаю меня это устраивает более чем.
Те же черенки , что получаю по почте так и храню как получил в холодильнике . Тут бывает что прорастают весной , бывает нет , это в первую очередь зависит от качества черенков.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Igor33 »

При какой температуре хранить черенки для прививки черным в зеленое, чтобы они гарантированно долежали до начала июня? 4 градуса подойдет или все-таки 2?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Александр Мельников »

Igor33 писал(а): 20 ноя 2018, 15:59 чтобы они гарантированно долежали до начала июня? 4 градуса подойдет или все-таки 2?
Игорь,а где такую температуру можешь обеспечить до июня(диапазон температуры нормальный для хранения)?Перед хранением их ещё надо подготовить.Обеззаразить хотя бы в розовом растворе марганцовки и запарафинить.Если готовить черенки сейчас,то желательно их с подрезанными торцами вымочить пару суток в воде,а затем уже готовить к хранению.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а): 20 ноя 2018, 15:59 При какой температуре хранить черенки для прививки черным в зеленое, чтобы они гарантированно долежали до начала июня? 4 градуса подойдет или все-таки 2?
Можно и 4 и 2 градуса, не имеет значения. Гарантированно обеспечивает температуру холодильник.

У меня подвал в морозы ниже -20 промерзает. Для хранения черенков взял старый холодильник и установил в нем термокабель на 25 ватт для предотвращения замерзаний воды в трубопроводах. Кабель автоматически включается, если температура опускается ниже +5 градусов. Положил холодидьник на пол, дверцей вверх и засыпал его влажным песком, туда поместил черенки.Сохранились отлично. Весной черенки вынул и окоренил.
Можно холодильник и стоя оставить и песком не засыпать , если черенки замотаны в пленку. И даже не обязательно в подвал ставить, можно хоть в сарай. Потребление электроэнергии очень небольшое - в зимний месяц киловатта полтора.
Но хочу рассказать, что произошло с черенками, которые положил в песок в 2016 году и забыл. А только вчера решил заменить песок на свежий и обнаружил, что почти все черенки дали корни, наверное уже летом. Из полутора десятков черенков сорта Вэлиант, один сохранился живой :!: и дал побег, конечно бледный вырос в темноте.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Igor33 »

Александр Мельников писал(а): 20 ноя 2018, 16:10 Игорь,а где такую температуру можешь обеспечить до июня(диапазон температуры нормальный для хранения)?
В холодильнике LG в секции OptiTemp Zone всегда 2 градуса. В другом ящике всегда 4.
Александр Мельников писал(а): 20 ноя 2018, 16:10 Перед хранением их ещё надо подготовить...
Да, спасибо. примерно так и сделаю
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а): 20 сен 2018, 12:27 Честно говоря не совсем понимаю какое отношение к вызреванию лозы имеет вопрос о том , где лучше хранить зимой саженцы ,
Хорошо вызревшая лоза может храниться и при отрицательных температурах. Недозревшая - только выше нуля.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение stasalt »

Igor33 писал(а): 20 ноя 2018, 15:59 При какой температуре хранить
положить в мешок и закопать лучше пока не придумали
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Igor33 »

stasalt писал(а): 20 ноя 2018, 19:49 положить в мешок и закопать лучше пока не придумали
до июня?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Irenа »

Евгений Родимин писал(а): 20 ноя 2018, 17:11 Но хочу рассказать, что произошло с черенками, которые положил в песок в 2016 году и забыл. А только вчера решил заменить песок на свежий и обнаружил, что почти все черенки дали корни, наверное уже летом. Из полутора десятков черенков сорта Вэлиант, один сохранился живой и дал побег, конечно бледный вырос в темноте.
О-как! Это где же у вас лежали черенки.что вы о них забыли на 2 года???? :unknown:
Я тоже в этом году попробовала сохранение черенков зимой в песке в сухом подполе. Там у меня в 40 градусные морозы было +1-специально замеряла. а вот поливать песок периодически придется.

За идею холодильника с термокабелем-спасибо. Надо обдумать.Это в этом году у меня черенков мало. в следующие года объем увеличится существенно.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение дегтяное »

stasalt писал(а): 20 ноя 2018, 19:49
Igor33 писал(а): 20 ноя 2018, 15:59 При какой температуре хранить
положить в мешок и закопать лучше пока не придумали
Закопать на улице?
Это наверно оправдано у Вас в южных широтах, либо если черенки в изобилии.
В прошлом году заказанные черенки отличного качества прислали 1 декабря. Так как была оттепель, прикопал на 2 штыка, завернув в кусок полипропиленового мешка. Почва суглинок с песком, вода не застаивается. Тем не менее к концу февраля несколько почек подгнили.
Больше так делать не буду :)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»