Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Николай Фишин »

Ну вроде как если больше 2-3х дней в воде то могут почки задохнуться, и разве бывает перенос филоксеры черенками ? я думал только саженцами можно занести. :?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Карабасыч писал(а):Вера, на моих были очаговые пятна черного цвета. Не упел в микроскоп рассмотреть - протер слабым раствором уксуса.
Лучше содовым раствором. Они же полностью в пакете, поэтому вполне могут там развиваться микроорганизмы грибковые.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Вардан писал(а):А что будет если черенки хранить в воде в прохладном помещении?
А что будет,Вардан, покажу когда мне мои привезут... Сохранили называется.. Теперь у меня укоренение раньше новогодних праздников начнётся. Пошли в рост почки, вот что случилось.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Вардан писал(а):Я имею ввиду ,время от времени ставить в воду ставить ,дальшн на несколько дней вытаскивать с воды,и так до укоренения,и все яйца филлоксеры сдохнут )
.. :shock: Потом с лупой,с микроскопом рассматривать будешь их? А точно они там есть, эти яйца??
А самое простое,что случится при постоянном вымачивании- из черенков вымоются ВСЕ питательные вещества за зиму. И укореняться им будет просто нечем.. Даже Радифарм не поможет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Вардан писал(а):,и так до укоренения,и все яйца филлоксеры сдохнут )
Вардан, а почему они должны погибнуть? Есть затопления районов там где была филлоксера и после ухода воды она снова развивается... думаю что она более живуча.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Николай Фишин писал(а):Ну вроде как если больше 2-3х дней в воде то могут почки задохнуться, и разве бывает перенос филоксеры черенками ? я думал только саженцами можно занести. :?
Шас меньше гораздо чем саженцами, но он есть. В этом году весной приобрела партию черенков и прорастила в стаканах.. при высаживании в грунт увидела на корнях характерные вздутия.... все пошло в огонь.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вардан »

Ну то что я не вижу и мне говорят,что там нет это не значит ,что их там точно нет,этих яиц))
У меня просто в подвале храниись часть моего добра,а недавно хотел парочку подарить ,каплул на тебе плесневеть начали(хранил в кокосе),я их достал высушил денек и в талую воду,теперь опять сушатся,что дальше делать не знаю,в холодильник и шкаф не вариант они у меня длинные и много их))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сильвер »

Надо было не в талую воду а искупать в 1% растворе медного купороса, обсушить и на место в подвал. А по яйцам ФИ - сварите их в крутую... Кипяток - ледяная вода... :shock: :o :lol: Это Вардан дополнение к Вашим нестандартным предложениям :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Странишевская говорила что сколько ни смотрела в микроскоп, но яиц филоксеры ан черенках и лозах не обнаруживала.
Азимыч, а я боюсь в МК купать в подвале- ипарение же потом все равно будет... дышать этим всем буду.
Лучше в метронидазоле искупаю лишний раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):У меня просто в подвале храниись часть моего добра,а недавно хотел парочку подарить ,каплул на тебе плесневеть начали(хранил в кокосе),я их достал высушил денек и в талую воду,теперь опять сушатся,что дальше делать не знаю,в холодильник и шкаф не вариант они у меня длинные и много их))
Так ведь пол земляной. Копнуть немного и туда черенки. Пусть в земле лежат. И вообще- такой вариант видела: Берется два огромных, из плотного полиэтилена мешка,туда ставятся лозы и обвязываются. Весной- как новые. Сама не пробовала, но вероятность не отрицаю. В герметичной упаковке пересыхания быть не должно.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сильвер »

Вообще купать или обрызгивать пульвером, не зависимо чем, купоросом или другим химикатом лучше на открытом воздухе и перед закладкой на хранение. Естественно средства защиты никто не отменял, тем более в погребе. Не понятно зачем он взял кокос, лучше песок. Но если ему он так понравился то и его тоже стоит обработать.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вардан »

Пузенко Наталья писал(а):Странишевская говорила что сколько ни смотрела в микроскоп, но яиц филоксеры ан черенках и лозах не обнаруживала.
Азимыч, а я боюсь в МК купать в подвале- ипарение же потом все равно будет... дышать этим всем буду.
Лучше в метронидазоле искупаю лишний раз.
А может у нее микроскоп запотевал и она думала ,что все чисто?)

Ладно так и сделаю,послушаю Ваш совет,побрызгаю МК,засуну в мешок,крепко завяжу горлышко и закапаю в землю
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сильвер »

Вардан писал(а):Ладно так и сделаю,послушаю Ваш совет,побрызгаю МК,засуну в мешок,крепко завяжу горлышко и закапаю в землю
Дорогой Вардан! Не впадайте в крайность. На форуме Вы найдёте не мало проверенных способов хранения черенков. Выберете для себя подходящий и займитесь делом а не экспериментами.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»