Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а):Насосик, такой как у Азимыча, в хозмаге стоит копейки. Вместе с крышками...

С расворимость газов признаю, ошибся. И какого порядка предполагается перепад давлений?
Я не утверждаю, что моё предложение лучше - надо пробовать.
Парциальное давление между водой и межтканевой жидкостью будет равно давлению, которое будет оказываться, если бы газ занимал тот же объём при той же температуре. Значит надо посчитать - сколько газа выйдет при нагревании и сколько опять растворится при охлаждении. Очевидно, что вода в состоянии принять намного больше газа, чем содержится в черенке. Можно подсчитать, но неохота лезть в справочники.
Проще поставить опыт, что и сделаю.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

По примеру Азимыча и я решил проверить свою идею насыщения черенков водой. Получилось. Смотреть зхдесьСсылка
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

Таня, конечно хорошо-бы сделать небольшой приямок. Но у нас нельзя. Весной зальет паводком. Может и зимой залить...
Место для зимнего хранения черенков выбираю повыше, с северной стороны дома или парника, там, куда наметает побольше снега. Черенки укладываю в ПП мешки от комбикорма. Укрываю ветками - в основном хвойными.
Виноградные черенки обычно выкапываю в марте. Тогда-же кладу на сугроб дополнительную теплоизоляцию. Что под руку попадется - ветки, торф, компост... поверх кладу БУ ковролин. Холод сохраняется до середины - конца мая... В майскую жару мороженное яблочко из снежника... Такая прелесть!
Да! Чуть не забыл. В сугробе еще лежат черенки для прививок. Мы используем несколько видов комбикорма, в мешках разной окраски. Так по цвету и различаю какой мешок доставать.

А по погребу... Мы зимой на даче бываем только наездами. Пару раз в месяц. Мониторить температуру-влажность сложно. Потому и отказался хранить там растения. Часть храню в сугробе, часть в городе, в балконном погребке.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 16 сен 2018, 22:53 Погреб. Консервные заготовки прекрасно хранятся и зимой и летом.
По черенкам-саженцам опыт отрицательный.
Аналогично. Как то положила в погреб пучок нарезанной у соседей лозы-эксперимента ради. Сложила у стены.засыпала песком. Итог-все почки сгнили. Для себя сделала вывод-погреб-для банок.а не для чубуков.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
МихСаныч писал(а): 17 сен 2018, 10:47 Место для зимнего хранения черенков выбираю повыше, с северной стороны дома или парника, там, куда наметает побольше снега....
я в этом году планирую поступить практически так же. В идеале-закопать бы,но тогда до мая не смогу выкопать.с северной стороны грунт не оттаивает очень долго.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 17 сен 2018, 14:16 В идеале-закопать бы,но тогда до мая не смогу выкопать.с северной стороны грунт не оттаивает очень долго.
Так стройте домовину... Яму обложите досками, сверху крышку, не неё теплоизол. Откопать в любое время без проблем. Лишь-бы не заледенело шибко...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg.saratov »

Раньше бочку закапывали.Край бочки немного выше уровня земли и крышка - щит из досок.Ну и сверху ещё влаго и теплоизоляция.
Можно что-то поменьше - старый бочок, большое ведро.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 17 сен 2018, 14:53 Так стройте домовину... Яму обложите досками, сверху крышку, не неё теплоизол. Откопать в любое время без проблем. Лишь-бы не заледенело шибко...
oleg.saratov писал(а): 17 сен 2018, 15:27 Раньше бочку закапывали.Край бочки немного выше уровня земли и крышка - щит из досок.Ну и сверху ещё влаго и теплоизоляция.
Можно что-то поменьше - старый бочок, большое ведро.
Всё гениальное просто... Спасибо.подумаю!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр Кондратьев »

Irenа писал(а): 17 сен 2018, 14:16 Как то положила в погреб пучок нарезанной у соседей лозы-эксперимента ради. Сложила у стены.засыпала песком. Итог-все почки сгнили. Для себя сделала вывод-погреб-для банок.а не для чубуков.
Вывод неверный . Я более тридцати лет черенки ,.неважно какие - и свои и те что мне присылают ,храню в подвале в песке . Есть нюансы ,которые мне когда то подсказали и которые по моему очень важны . 1. Свежесрезанные черенки нужно в тот же день связать в пучки ,привязать бирочки и нижними концами воткнуть во влажную землю. Я их втыкаю в теплице в углу нижними концами и почву под ними периодически увлажняю. Так они у меня стоят до тех пор пока я не начну укрывать кусты на зиму . Обычно это декабрь . Небольшие морозики им не страшны. Лозы стараюсь нарезать на хранение метровыми кусками . 2. В подвале в углу заранее насыпаю несколько ведер песка . Песок обязательно должен быть свежий ,используется ДЛЯ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА только один сезон . На следующий год им можно присыпать корни малины ,ежевики .В него втыкаю нижними концами черенки и сразу песок увлажняю . Лозы стоят вертикально ,почки дышать должны . В подвале зимой слегка влажно и температура 2-4 тепла. Условия для хранения очень хорошие . Раз в месяц песок увлажняю . Держу так примерно до 20 марта . Тогда нарезаю ,бороздую ,вымачиваю ровно двое суток и укореняю. Выход очень высокий . 3. Присланные черенки обычно более короткие ,немного бывает теряют влагу от испарения во время пересылки ,их перед закладкой в подвал вымачиваю и ставлю рядом со своими . У них процент укоренения похуже ... 4. Рядом стоят вазоны с укорененными весной саженцами . Их тоже держу в теплице до упора и только перед морозами опускаю в подвал. Так же раз в месяц почву и корневую увлажняю . При этом осматриваю лозы в углу и побеги саженцев на наличие плесени . Иногда ,обычно ближе к весне ,на побегах она может себя проявить . Протираешь тряпочкой смоченной в марганцовке и порядок. Если делать так то проблем не может быть. Способ проверенный и надежный. Лоза должна быть зрелая - это главное и это важно .
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Irenа »

Александр Кондратьев писал(а): 19 сен 2018, 19:04 Irenа писал(а): ↑17 сен 2018, 14:16
Как то положила в погреб пучок нарезанной у соседей лозы-эксперимента ради. Сложила у стены.засыпала песком. Итог-все почки сгнили. Для себя сделала вывод-погреб-для банок.а не для чубуков.
Александр Кондратьев писал(а): 19 сен 2018, 19:04 Вывод неверный .. В подвале в углу заранее насыпаю несколько ведер песка...В подвале зимой слегка влажно и температура 2-4 тепла.
Вы пишете о ПОДВАЛЕ, а я писала о ПОГРЕБЕ.В погребе, в подавляющем большинстве случаев, намного сырее.чем в подвале,хотя температура тоже не опускается ниже 2-4 тепла.
Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 14:30
Город: Милютинская
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Григорьевна »

Я также занимаюсь выращиванием саженцев.Чубуки храню именно в погребе в песке и не обязательно стоя. Погреб обязательно проветриваю,если позволяет температура на улице. Скорее всего ,может быть песок был слишком влажный или лоза плохо вызрела?Если так,то почки действительно могут погнить. Весенние не реализованные саженцы перед морозами выкапываю из школки и тоже опускаю в погреб,засыпая корневую систему песком или землей,предварительно ее увлажнив.Зимой саженцы не поливаю,в погребе хватает влажности и так.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, vinny, vitamin62, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 288 гостей