Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение oleg.saratov »

Олег, могу предположить, что глубоко закопал.Условия оказались слишком тёплыми, влажными, безвоздушными.Снега потом, наверное, много было.В твоих условиях на один штык достаточно.Как ты их в конце февраля выкапывал, почва не замёрзшая была?
МихСаныч вообще не закапывает, просто под сугробом хранит.Так, для примера.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение stasalt »

дегтяное писал(а): 20 ноя 2018, 23:19 Это наверно оправдано у Вас в южных широтах, либо если черенки в изобилии.
В прошлом году заказанные черенки отличного качества присла
у нас зимой - 20 а закапывать надо 30-40 см а не прикапывать
oleg.saratov писал(а): 21 ноя 2018, 05:04 просто под сугробом хранит.Так, для примера.
я так же нарезанные сразу в снег только вот проблема снег потаял практически

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Igor33 писал(а): 20 ноя 2018, 20:23до июня?
до апреля
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение дегтяное »

oleg.saratov писал(а): 21 ноя 2018, 05:04 Олег, могу предположить, что глубоко закопал.Условия оказались слишком тёплыми, влажными, безвоздушными.Снега потом, наверное, много было.В твоих условиях на один штык достаточно.Как ты их в конце февраля выкапывал, почва не замёрзшая была?
МихСаныч вообще не закапывает, просто под сугробом хранит.Так, для примера.
До января снега не было, 30 декабря на даче кустарники (ограда) сажал.
За зиму намело не более 20-25 см. Доставал с трудом, верхний слой 20 см. ломом.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Ирина62 »

Купила а Леруа пару пакетов мха сфагнума. Оберну мхом ценные черенки, потом пищевой пленкой и в холодильник.
Периодически буду осматривать, опрыскивать водой с перекисью водорода.
В прошлом году нормально черенки до марта долежали. :yes:
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Татьяна П. »

дегтяное писал(а): 20 ноя 2018, 23:19положить в мешок и закопать лучше пока не придумали...
В прошлом году заказанные черенки отличного качества прислали 1 декабря. Так как была оттепель, прикопал на 2 штыка, завернув в кусок полипропиленового мешка. Почва суглинок с песком, вода не застаивается. Тем не менее к концу февраля несколько почек подгнили.
Больше так делать не буду :)
Хранить черенки закопанными в землю, действительно очень хороший способ! Олег, Вы просто неправильно их закопали. А если у Вас особо ценные черенки и хорошие, их нужно просто хранить в холодильнике, в спец.отделении (есть такое в холодильнике). Предварительно положив их в пэт.бутылки и, все. Потом только периодически смотри и при надобности открывай крышечки для проветривания с обеих сторон. Баталий не надо, это мое личное практическое мнение. С уважением Татьяна
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Хранить можно в любом месте, если соблюдаются следующие условия:
1 Наилучшая температура хранения от 0 до +5 градусов. Но можно и чуть выше - до +7 И немного ниже - до -5.
2. Черенки не должны пересыхать. А для этого плотно замотать их в пленку.
3. Черенкам для дыхания необходимо минимальное количество воздуха, которого достаточно в пространстве под пленкой. Они не должны оставаться покрытые водой, иначе задохнутся или загниют.
4. Для профилактики от плесени, перед хранением, обработать раствором марганцовки или медного купороса.
В этом случае закапывать в землю лучше в герметичном контейнере. Ведь существует риск и оттепели и паводка. А глубину тоже точно не рассчитаешь - то ли будет теплая бесснежная зима, то ли ударят морозы за -30. Поэтому предпочтение следует отдавать холодильникам или подвалам.
Мой отец хранил черенки под водой - в речке или колодце. Для этого он помещал их в герметичный контейнер , привязывал камень и опускал в воду. Там всегда постоянная температура около +4 градуса.
Хорошо сохраняются черенки под снегом (если его достаточно).
Я храню в подвале, где стоит электрообогреватель и термостат. При суровой зиме, если температура в подвале опускается до нуля градусов, автоматически включается обогреватель. Всегда удобно провести ревизию или извлечь для раннего окоренения, чтобы не раскапывать снег или не долбить наст и промерзшую почву.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 22 ноя 2018, 09:11 В этом случае закапывать в землю лучше в герметичном контейнере.
А зачем? Я просто закапываю как есть в почву и все. Главное что бы при раскапывании не повредить черенки.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 ноя 2018, 13:10
Евгений Родимин писал(а): 22 ноя 2018, 09:11 В этом случае закапывать в землю лучше в герметичном контейнере.
А зачем? Я просто закапываю как есть в почву и все. Главное что бы при раскапывании не повредить черенки.
Наталья, были сообщения, что при паводках или ранних оттепелях черенки затопляются. И повредить тоже можно, когда у нас ещё и в апреле земля бывает мерзлая, приходится долбить. Контейнер предохраняет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 22 ноя 2018, 13:24 Контейнер предохраняет.
Но там сухо, он же герметичный. Вода не затопляла ни разу у нас черенки так что бы они не прорасли весной- раньше в ямку от закапывания заберется вода и стоит там. Но вымокания не было, может потому что холодно и он не впитывал влагу?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 ноя 2018, 13:27
Евгений Родимин писал(а): 22 ноя 2018, 13:24 Контейнер предохраняет.
Но там сухо, он же герметичный.
Герметичный контейнер не только предохранит от затопления, но и необходимая влажность из черенков не уйдет. Именно потому, что герметичный.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»