Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение oleg 74 »

ф и г а р о писал(а): 10 янв 2023, 22:44 А простите с какой целью интересуетесь? понять хочется..
Сам не знаю :D
Ну к примеру много каких то нужных черенков. Взял, положил излишки . Через год вытащил и привил . Ну или укоренил.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 10 янв 2023, 22:52 Сам не знаю :D
... Через год вытащил и привил . Ну или укоренил.
Леонтий Ярыгин в теме прививок писал что прививал черенок который в холодильнике пролежал больше года и он даже пошёл в рост.Я это тоже проверил случайно,но у меня из 4 однопочковых проснулся только один и благополучно усох.Правда прививал уже в жару в теплице ЧхЗ и дополнительных мер по защите от солнца и жары не предпринимал.Череночки пролежали в овощном ящике холодильника индивидуально завёрнутые в стрейч-плёнку 2 весны.
С уважением Николай
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 650 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение mikl6566 »

mikl6566 писал(а): 09 янв 2023, 16:53 Т.к. загнали меня сегодня за консервами в п/подвал, то достал для ревизии черенки-отморозки, которые лежали на банках.
Минимальная температура, которую я там видел была -11.2. Термометр опускал через щель в полу веранды. До щупа сантиметров 20 от черенков было.
Завёрнуты были после вымочки и парафинирования концов в стрейчплёнку. Судя по инею на черенках и плёнке, влаги там пока достаточно.
Парафин порвало, местами отлетел.
...
4.Поставлю на воду на укоренение. Будут контролькой - живы или можно и остальные в топку отправить.
Предварительный итог.
Из 5шт. один точно загнулся - обновлённые срезы по всей длине коричневые, отправился в печку .У одного сердцевина диаметром около 1мм тоже. 4 черенка, включая с покоричневевшей сердцевиной вымочил с мёдом и поставил на воду.
Сегодня у остальных убранных в холодильник и подвал надо будет обновить срезы для проверки.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 10 янв 2023, 23:32 Леонтий Ярыгин в теме прививок писал что прививал черенок который в холодильнике пролежал больше года и он даже пошёл в рост.Я это тоже проверил случайно,но у меня из 4 однопочковых проснулся только один и благополучно усох.Правда прививал уже в жару в теплице ЧхЗ и дополнительных мер по защите от солнца и жары не предпринимал.Череночки пролежали в овощном ящике холодильника индивидуально завёрнутые в стрейч-плёнку 2 весны.
Я хочу попробовать сохранить в обычном холодильнике до середины лета. До августа... Периодически вымачивая их...
И черенки уже есть для этого. Лежат. Ждут своего часа.
Хочу попробовать привить уже вызревшую почку и именно без пробуждения.
Получается что эти почки проживут 2 года.
Если получится, то плюсы :-
Почке не надо будет вызревать. Уже готовая.
Возможно эта почка будет иметь сигналку и на будущий год при срастании осенью получим полноценную гроздь. А не гроздюльку.
В том году практически все мои прививки почкой либо не вызрели, либо вызрели , но загнулись. Не вызрела лоза подводя.
Ну буду умнее. Ниже прививать.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение терапевт »

oleg 74 писал(а): 11 янв 2023, 11:24 Я хочу попробовать сохранить в обычном холодильнике до .....
Ну буду умнее. Ниже прививать.
Применялся ли вариант Ч/Ч с пробуждением? Теже окулировка, копулировка и т.д. Опять же зимняя, настольная.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение oleg 74 »

терапевт писал(а): 11 янв 2023, 11:56 Применялся ли вариант Ч/Ч с пробуждением? Теже окулировка, копулировка и т.д. Опять же зимняя, настольная.
Ну а зачем мне настольная то? :)
Ч в Ч в моих условиях тоже очень сомнительное занятие.
У меня ранее весенняя и то под большим вопросом была :pardon: ( описывал в теме Ч в Ч)
Все от сезона зависит.
А у обычной прививки ,что черенком,что почкой, Ч в Ч еще и как минимум дней 20 можно отнять от вызревания.
Просто не успеет.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение ф и г а р о »

Теперь уже,позапрошлогодние черенки,были выброшены из погреба в дровник..и провалялись до прошлого ноября кажись..взял из них Мерлошки для эксперименту,сам не понимая - Зачем!?..и в результате удачно укоренившись и прекрасно позеленев,так же удачно испортились и засохли от ненадлежащего ухода..т.к.я изначально не готов всю зиму без какой то на это надобности заниматься сомнительным мероприятием..для этого у нормального человека есть март..для нормальных имеется ввиду приличных фанатиков,виноградарей..а не для тех маньяков ..для которых нет временных преград )) я к тому что черенки очень хорошо устойчивы к временному влиянию,при хранении,и при дополнительных созданных условиях,предполагаю,будут храниться не один год..просто никому это не нужно )) ну,или судя по теме,почти никому)))..в МО замечательно проращивают и выращивают в традиционные сроки ..с Уважением Игорь Ф.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Елена 1971 »

mikl6566 писал(а): 11 янв 2023, 11:08 Предварительный итог.
Из 5шт. один точно загнулся - обновлённые срезы по всей длине коричневые, отправился в печку .
Значит нашим из морозилки точно кранты....скоро узнаю..
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 650 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение mikl6566 »

Елена 1971 писал(а): 11 янв 2023, 15:31 Значит нашим из морозилки точно кранты....скоро узнаю..
Совсем не факт.
Как и писал, у моих вопросы по вызреванию .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 1971 писал(а): 11 янв 2023, 15:31 Значит нашим из морозилки точно кранты....скоро узнаю..
Лена, я пока терплю, уже все равно они замерзли... жду еще месяц.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], OlgaVS, Шалим и 405 гостей