Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Igor33 »

Владимир К писал(а): 19 янв 2021, 21:08 Пакет не закрываю, а делаю типа лодочки.
А храните то где? В холодильнике?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Владимир К »

Да, храню в холодильнике.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сегодня на работе. Решила проверить, как черенки винограда зимуют в сугробе, они у меня здесь. Откинула снег, развернула пленку, геотекстиль... На мешках с черенками лежит градусник, показывает температуру +1°. А на улице -13°. Порадовало. :D
Визуально черенки хорошие, даже на некоторых почки набухли. И это без вымочки :?
Опять накидала снежок, подождут еще ...приступим к укоренению после 10 марта. ;)
Хорошо, что зима снежная, выручила! Хранить черенки в сугробе нравится.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение oleg.saratov »

Чистякова Екатерина писал(а): 22 фев 2021, 16:44 Хранить черенки в сугробе нравится.
Вот опять про сугроб.Где-то задавал вопрос, но ответа не было.
А до сугроба где?Если обрезка в конце октября, а сугробы, в лучшем случае, в конце декабря.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Чистякова Екатерина »

oleg.saratov писал(а): 22 фев 2021, 17:33А до сугроба где?
Олег, а до сугроба под сараем с северной стороны. Мешки с черенками накрывала ворохами укрывного. Температурных низких минусов особо не было без снега. Но бывало в бесснежные зимы переносила, начиная с осени, в теплицу под одеяла, где кусты винограда укрыты.
У нас нет подвала и дома нет балкона для временной передержки. :pardon:
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение DED »

сорокин сергей писал(а): 07 янв 2021, 10:09 ... постоянно образуется белый" пушок"...
Попробуйте обработать черенки перед закладкой на хранение перкисью водорода. Можно взять аптечную (3%), экспозиция вымочки - 5-10 минут (ну или протереть), затем слегка подсушить и паковать... Если у Вас нет запредельных концентраций патогена на черенках и в месте хранения, то до весны "пушка" не будет.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Владимир К писал(а): 20 янв 2021, 14:22 Да, храню в холодильнике.
Меня супруга не пустит в холодильник с таким набором. Храню всю зиму там же, но в стретч-пленке. До июня месяца никакого пушка. Перед закладкой на хранение вымачиваю в воде со слабым раствором марганца. Высушиваю и заматываю пленкой.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение KUMMAR »

Виктор – Новопокровская писал(а): 03 ноя 2022, 10:11 Меня супруга не пустит в холодильник с таким набором. Храню всю зиму там же, но в стретч-пленке. До июня месяца никакого пушка. Перед закладкой на хранение вымачиваю в воде со слабым раствором марганца. Высушиваю и заматываю пленкой.
Можно поподробнее. о растворе с Марганцем и не пробовали вы хранить в морозилке. это типа ниже 0! Мне так, бы было бы удобней, но рисковать не хотелось бы? Мне вот сказали марганцовка, опаснее других препаратов, я немного сомневаюсь, ведь многие говорят достигают успехов, я тоже бы хотел этот вариант, но время какое вы держите, в марганце и пропорции какие?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение GregoryG »

Я наиболее ценную часть черенков храню в холодильнике, с женой согласован небольшой объем :). Здесь стабильная температура. Наиболее надежный способ.
Часть черенков хранится на даче в теплице вместе с кустами винограда. После обрезки кустов в конце октября все черенки прополаскиваю в растворе пищевой соды - 100 г на 10 л воды. После этого черенки зимуют без плесени. Черенки помещаю в пэ пакет, добавляю мох-сфагнум и укладываю в ямку рядом с кустами винограда. Присыпаю землей. Потом все укрывается на зиму. Никаких проблем с зимовкой черенков нет.
Несколько лет также хранил черенки в городе на открытом балконе. Закутывал черенки в несколько пакетов, закрывал также их тряпками. И все это в большой пакет и на балкон. Как правило, снег покрывал все это сооружение. Но бывали и оттепели. Весной практически все черенки оживали, несмотря на морозы (внутри у черенков бывала температура до минус 12 град., замерял цифровым термометром).
Главное, считаю, чтобы черенки были вызревшими. Тогда и проблем при хранении практически не возникает.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение KUMMAR »

GregoryG писал(а): 03 ноя 2022, 11:04 Я наиболее ценную часть черенков храню в холодильнике, с женой согласован небольшой объем :). Здесь стабильная температура. Наиболее надежный способ.
Часть черенков хранится на даче в теплице вместе с кустами винограда. После обрезки кустов в конце октября все черенки прополаскиваю в растворе пищевой соды - 100 г на 10 л воды.
Многие пишут так, вы время скажите, которое на практике пробовали, самого полоскания, это самое важное, кто окунает и вытаскивает, кто пол часа держит, а многие и дни, вы понимаете? Пишите время, обязательно, это важно!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»