Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Nick041 »

терапевт писал(а): 19 фев 2019, 18:58 Весной выбрасываю, т.к. они даром никому не нужны....
Чтобы не было обидно за зря потраченное время и ресурсы(хоть и не большие) сразу после обрезки просто утилизировал лозу (сжёг) оставив по 2-3 лозы 2-х -3-х сортов под кустами которые презентовал в МОИПе и несколько черенков под заказ коллегам.
С уважением Николай
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Serg73 »

Ну , а я храню чебуки в пластиковых синих мешках для мусора. Заготавливаю их в декабре, после первых морозов, точнее в середине декабря..... Чебуки не вымачиваю в воде (так как были дожди и они напитались влагой ) , а сразу нарезаю 80 см длинной и связываю в пучки примерно по 15 штук, и помешаю в мешки . Мешки сверху завязываю веревкой. Мешки заношу в каменный дачный домик. Там они и хранятся всю зиму. Изредка наведываюсь, чтобы проветрить ,чтобы плесень не завелась. Так они лежат до середины февраля. Первую партию (самые тонкие) достаю 15 февраля для укоренения чтобы проверить как они перезимовали. В марте начинаю укоренять все остальные...
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение МихСаныч »

Serg73 писал(а): 23 фев 2019, 20:11 Мешки заношу в каменный дачный домик. Там они и хранятся всю зиму.
Сергей, какие у вас зимние температуры? Воздуха. В домике видимо такие-же.
Наверное не такие низкие, как у нас.
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Serg73 »

МихСаныч писал(а): 23 фев 2019, 20:21 Сергей, какие у вас зимние температуры? Воздуха. В домике видимо такие-же.
Наверное не такие низкие, как у нас.
Да по всякому бывает ......Лет 10 назад, морозы до -10°С были, и снег лежал 2 недели , а теперь, снег лежит только до обеда, если ночью выпадет.... и морозы только ночью сильные бывают, а днем около нуля или выше.... Самый холодный месяц - январь и начало февраля... Сегодня был на даче... там крокусы цветут (это как у нас подснежники) ... было тепло + 11°С, на следующей неделе до + 18 обещают..... Я живу посередине Германии, в Мангейме (мужской монастырь в переводе).
Ну, а каменный домик немного от сильных морозов защищает, сильные перепады температуры сглаживает. Так что температура колеблется от - 3 до + 4°С. Ну , а сейчас и того выше температура.... По ночам небольшие морозы , а днем тепло выше + 10°С, и такая погода будет весь март и середина апреля, ночная температура начинает повышаться до +5.....+7°С...
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение МихСаныч »

Serg73 писал(а): 23 фев 2019, 21:24 Да по всякому бывает... Ну, а каменный домик немного от сильных морозов защищает, сильные перепады температуры сглаживает. Так что температура колеблется от - 3 до + 4°С.
Вот я и говорю, вполне комфортная температура хранения черенков. Не нужно ни в погреба прятать, ни в сугробы закапывать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Пузенко Наталья »

Я понимаю что забросают тапками меня, но факт.
Вот кучка - она начала собираться еще с осени когда выбраковывали лозу не хотя хранить ее зимой. Часть верхнюю сюда сбросила после чистки весенней погреба, подготовки к весне.
Ребята, но пролежала то кучка с черенками всю зиму на улице нижняя, пошла смотреть ради интереса- все живые! Две недели назад приехала знакомая- хочу потренироваться проращивать черенки - ну послала я ее с секатором к кучке - нарезала она себе черенков пучок и звонит сегодня днем- все пошли в рост и дали ростки на воде, в тряпочке на шкафу почки тоже набухли.
Знать бы что за черенки выбрасывала :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: лучший метод хранения и не высохли и не поразились грибками и не вымокли :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Хуторянка »

Наташа,просто в этом году зима какая-то игрушечная-ниже 19 мороза не было.Можно было и виноградники не укрывать.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Карабасыч »

Осенью, после обрезки Юодупе, часть лоз нарезал по 3-4 почки с запасом по длине и сложил в небольшой мешочек из под сахара (который 5 кг), положил с северной стороны дома на землю без укрытия. Рядом положил десяток обрезанных лоз этого сорта безо всякого укрытия. Месяц назад достал из под снега, проверил состояние почек, обрезал как полагается , вымочил двое суток и поставил на проращивание. Черенки хранившиеся в мешочке из под сахара проросли все! Черенки из неукрытой лозы не проросли ни одного!
С уважением Валерий.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение berest »

сегодня наводил порядок на даче (+14 градусов днём), опрыскивал и т.п. Обнаружил на столе в дачном домике перезимовавший двухпочковый черенок сантиметров 20 длиной и 5мм толщиной (ХЗЧ, но не изабелла). Просто так, без ничего пролежал на столе. Я его сломал, чтобы выбросить, а он внутри совсем зелёный, присмотрелся - почки пушатся. Я его обрезал с двух концов и просто воткнул в землю в теплице возле корня винограда. Перед этим пролил по 3 ведра воды под кусты в теплице и опрыскал цитратом серебра.
Поглядим.... Но живучесть черенков просто поражает!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Зарипов Радик »

У кого нибудь есть опыт хранения черенков в теплице? Скажем положить в мешок из под сахара, закопать еще чем нибудь укрыть. У меня погреб в доме. Выложен кафелем. Все сохнет. Черенки тоже. В холодильнике плесневеет. Сохраняются укрытые фольгоизолоном на земле плюс снег. Но весной их искать под снегом.... А так в теплице раскопал и все...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»