Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сергей Иванов »

Протасова Марина писал(а):Сережа, может быть я не права - тогда поправь. :? Но рассуждаю так: у куста винограда есть связь с корнями, с почвой. И не просто соединение, а подпитывание влагой, есть давление соков в лозе. Пусть небольшое зимой, но оно есть. И масса цельной, неразрезанной лозы на кусту неизмеримо больше, чем масса той же лозы на черенке...А там, где масса больше - действие стрессовой ситуации всегда меньше. Не так? :)
Все так ,я это понимаю. Просто мое глубокое убеждение в выращивание винограда нужно находить пути наименьшего сопротивления из чего и склаывается рентабельность ,если в каждой операции с виноградом находить оптимальный вариант то можно например выростить еще лишний десяток кустов или по крайней мере останется побольше время поболтать с коллегами :D
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Игорь Конотоп »

Возможно мое сообщение неотносится к способу хранения черенков ,но написать его меня побудило письмо Марины протасовой.Я полностью согласен с Мариной на 100% что соединение лозы с кустом гарантия успешной перезимовки.Я года 4 тому решил провести эксперимент.Я думаю многим будет интересно особенно новичкам.На зиму после обрезки все кусты укладываю в стационарные траншеи(у меня траншейная посадка) которые никогда незасыпаются,только летом там лежит солома.После чего рукава и побеги урожая будущего года прижимаю ко дну траншеи и обматваю полипропиленовами мешками.На траншею укладываю бруски и перекрываю пластиковым шифером который прижимаю к земле крючками меньшего диаметра чтобы не сорвало пластик ветром.Так вот я положил 2 черенка сорта Подарок Украины прямо под пластик,ничем их необматывал,просто они лежали под пластиковым шифером.Мой приятель взяв на вооружение мою систему посадки и укрытия сказал что я перестраховываюсь оборачивая мешками рукава и лозы.Я говорит ложу в траншеи обрезанные кусты и ничем необматываю и ничего невымерзает,все почки распускаются.Это побудило меня провести экперимент с Украиной.Весной в марте я полез рукой под шифер зная где лежат эти черенки достал их,вымочил 2 суток в обычной воде из под крана и поставил их на проращивание 20 марта с черенками хранящимися в подвале.Эти 2 черенка дали побеги и корни и из них получились отличные саженцы.Мама укрывала чеснок лозой Талисмана которую я приготовил на костер.Весной брал пару черенков из под снега и результат был аналогичный Украине.Я писал раннее что лозу режу по 6 почек и храню в пучках в подвале в емкостях наполненных водой предварительно обработав фундазолом от плесени(Ж.К непомогает в моих условиях,через пару месяцев хранения все черенки покрывались плесенью) так чтобы концы подпитывались влагой.Тот же приятель поступал иначе, нарушая все рекомендации-он бросал черенки на банки с консервацией и они так лежали у него до весны и получались нормальные саженцы.Я непризываю вас поступать так как мой знакомый при хранении черенков.Просто я всегда руководствуюсь по жизни одним правилом-думаю, а нужно ли это винограду.У нас много пишут и порой дают такие советы что диву даешся.Я согласен с автором предыдущего поста-ненадо усложнять жизнь,она и так сложная.Я хоть убей непойму господина Сопина ратующего за проращивание черенков чуть ли не в январе,обосновывая это продлением вегитации.Какое там продление,просто мучают растение да и все.Простая арифметика и я докажу что это глубокое заблуждение теории Сопина.Неусложняйте себе жизнь уважаемые коллеги,ищите простые способы решения проблем и у вас будут супер виноградники. С Уважением,Игорь.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Валерий Васильевич »

В хранении черенков под укрытием вместе с кустом есть один существенный недостаток.
Конечно там черенки сохранятся, но взять черенок оттуда можно только весной.
Ну а погреб не у всех есть, что бы хранить черенки на консервных банках.
Я храню черенки в опилках. Нарезаю их на 3-4 почки, подбираю подходящий ящик из любого матерьяла, и складываю в него черенки, засыпая опилками. Опилки укладываю так, чтобы со всех сторон между черенками и стенками (дном) было 10-15 см опилок. Все это хозяйство зимует в гараже или на холодном балконе, да хоть на улице. Можно еще и прикрыть чем либо.
Если есть необходимость достать черенок кому то отослать, или для раннего проращивания, в этом нет никаких проблем.
В этом способе куча достоинств. Простота, не надо погребов-подвалов, не загромождаются холодильники, не надо контролировать состояние черенков.
Раньше засыпал песком, но песок смерзается.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Марина Протасова »

Валерий Васильевич, а опилки используете сухие? Или влажные?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Игорь Конотоп »

Я думаю так, какой прок от сухих опилок, если бы я так поступал то засыпал непременно умеренно влажные опилки.Но пусть ответит сам автор сообщения на ваш вопрос Марина.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Марина Протасова »

Я спросила по той причине, что он сказал, что
Валерий Васильевич писал(а):... песок смерзается.
Но влажняе опилки тоже смерзнутся...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сергей Иванов »

Протасова Марина писал(а):Я спросила по той причине, что он сказал, что
Валерий Васильевич писал(а):... песок смерзается.
Но влажняе опилки тоже смерзнутся...
Конечно смерзнутся .Я кусты однолетки сухими опилками засыпаю ,а в безснежные зимы и черенки .Влаги под укрытием хватает и без дополнительного увлажнения.
виктор SEM
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 00:13
Город: Волоколамск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение виктор SEM »

Добры вечер,нужна помощь,купил черенки и положил в холдильник t +5,завернуты в газету и пакет,решил посмотреть и увидел что несколько чкренков почернели, что делать, подскажите.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Марина Протасова »

1. проверить, какие срезы (должны быть зеленые)
2. если не жалко, то проверить срез глазка (тоже должны быть зеленые)
3. если срезы зеленые, то промыть черенки в растворе соды, подсушить до сухой поверхности.
4. завосковать срезы
5. затянуть в пищевую пленку и хранить в темноте при t +1+3*С

+5* - температура почти критическая в смысле пробуждения черенков и болячек....., что собственно и произошло. ИМХО
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сергей Иванов »

Протасова Марина писал(а): 5. затянуть в пищевую пленку и хранить в темноте при t +1+3*С
Марина, а слабоотрицательные температуры ухудшают условия хранения?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m, leo.lana, OlgaVS и 571 гость