Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Andrey_Orico »

Лучше чем прорастить хороший черенок, срезанный осенью, нет ни чего. ИМХО
С уважением, Андрей!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Arsenal »

А вот интересно, отводковые саженцы за сезон, как-то успевают всё успеть. Я так понимаю, что за счет подпитки материнским кустом?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Andrey_Orico »

Нет, не успевают. Их надо высаживать глубже или в подвал до весны. И только весной они полноценно тронуться. Пробовал.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы такие молодцы- я вот даже мысли не держала никогда в голове пробовать укоренять зеленый черенок или делать отводок от куста.... это я у вас учусь теперь, ваш опыт анализирую и прогнозирую по своему уже.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Вера Бова »

Ivanovna писал(а):Вкратце суть такова - в начале лета берутся полуодресневевшие выломанные побеги и пасынки, на черенке оставляют одно междоузлие и один наполовину подрезанный лист, нижний срез делают под самой почкой с несколько скошенной поверхностью, верхний - на 1-1,5 см выше глазка, далее сажают на глубину 4-5 см под колышек в парник и плотно закрывают. Корни должны появиться через 8-10 дней.
Arsenal писал(а):А может, лучше через воду? Окоренить в воде, а потом высаживать?
Удачи вам, ребята! Ну укоренится какая-то часть, это да, проверено. а дальше?? Пробовала, получала к осени бонсай, который благополучно сгнивал в подвале.
Andrey_Orico писал(а):Корни будут и побег тронется в путь, это однозначно, но....
у меня не получилось выиграть во времени. Все равно этот куст будет очень слабым пока не укоренится хорошо.
Пузенко Наталья писал(а):Ну да, все верно- ему будет мало времени что бы и укорениться, и пробудить зимнюю почку для роста, развить корневую да еще и успеть дать вызревание первых почек....
Да, Наташа, думаю в этом все и дело.
Это игра. Для меня получилось так. Волею судеб стоят черенки, оставшиеся невостребованными на прививку З\З, ну посмотрим, экспериментам быть! ;)
Arsenal писал(а): А вот интересно, отводковые саженцы за сезон, как-то успевают всё успеть. Я так понимаю, что за счет подпитки материнским кустом?
Сергей, ну снова ссылку на регион. :pardon: Отводки- прекрасно себе плодоносят в качестве плодоносной лозы, попутно обрастая корнями и пересаженные осенью продолжают развитие весной не теряя во времени и плодоношении. Конечно силы черпает от материнского куста. Ну и поливать не забывайте
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение brianskiy »

да нормально они прорастают,не хуже остальных https://www.youtube.com/watch?v=MQ1fgkOSkCA
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Вик »

Ivanovna писал(а): Вкратце суть такова - в начале лета берутся полуодресневевшие выломанные побеги и пасынки, на черенке оставляют одно междоузлие и один наполовину подрезанный лист, нижний срез делают под самой почкой с несколько скошенной поверхностью, верхний - на 1-1,5 см выше глазка, далее сажают на глубину 4-5 см под колышек в парник и плотно закрывают. Корни должны появиться через 8-10 дней. Далее подращивают и на следующий год сажают на постоянное место. В воскресенье собираюсь посадить таким образом 4-5 черенков.
Имеет смысл возится? Кто-нибудь пробовал?
Я не только пробовал, но и получил положительный результат.
Сейчас, хорошо растут и неплохо себя показывают в ОГ, даже в этот не обычный для плодовых, а особенно для винограда, год, полученные от Тарёва пасынки в июне 2014 года.
Всё делал именно так, как и рекомендует Мовсесян.
Только для приживания зелёных черенков я сделал отдельный, маленький парник.
Старое железное корыто с пробитым дном заполнил слоем речного промытого песка слоем в 10 см. Воткнул в песок нарезанные черенки, предварительно окунув их нижнюю часть в порошок корневина. Поставил над корытом дуги и накрыл плёнкой. Часто открывал плёнку и обрызгивал из ручного опрыскивателя черенки с листом, чтобы под плёнкой была постоянная влажность. Через месяц уже было видно, какие из черенков приживаются. Череночник стоял в тенистом месте.
Осенью, прижившиеся черенки пересадил в маленькие ёмкости и поставил их в подпол. Весной все саженцы были живы и я пересадил их на постоянное место в ОГ.
Это Золотой урожай и Красный крупный.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):Вы такие молодцы- я вот даже мысли не держала никогда в голове пробовать укоренять зеленый черенок или делать отводок от куста.... это я у вас учусь теперь, ваш опыт анализирую и прогнозирую по своему уже.
Я когда то тоже пытался делать так как написал Вик . НО. Укоренял в почве а не в песке ,без Корневина ,плёнкой не укрывал а просто часто опрыскивал ... Результат отрицательный . Возни много ... Лично мне намного проще делать вот такИзображение Тут это крупнее Изображение
Это куст Викинга . Стопроцентная гарантия что будут корни ,побег вызреет ,я получу отличный саженец который осенью будет посажен на ПМЖ в далёкой Германии и он со временем порадует Аню красивыми кистями и крупными вкусными бессемянными ягодами .
Этот способ укоренения прямо на кусту прост и результативен. Надо лишь иногда увлажнять почву в пачке от молока :pardon: не забывать... Вот видео где можно посмотреть нюансы чтобы все получилось ,сейчас самое время делать https://www.youtube.com/watch?v=yeRJ4mV7Uhw Делать лучше на более слабом в данное время побеге , на таком и кисточку не жалко удалить ,вырастает к осени нормальный саженец ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):вырастает к осени нормальный саженец
Александр, как вседа, очень интересная информация. В литературе обычно пишут про катавлак прошлогодних лоз, а тут катавлак побега.
Лоза вызревает хорошо?
Оффтопик: открыть
Забыл написать. Только тссс, чтобы не спугнуть :)
Наташа посмотрела тему, и включилась в процесс испытания технологий укоренения. Зимой мне помогала с саженцами из черенков наравне с рассадой овощей, а теперь прямо юннат. Поставила несколько штук побегов на воду, высадила несколько штук в грунто-песчаную смесь по технологии окоренения черенков роз, и еще что-то сделала, чего пока не посмотрел, так как отвлекался на основную работу. Завтра посмотрю.
Она таки теперь наша :)
С кем поведешься.
Я, в принципе, тоже многим в жизни увлекся с ее подачи.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а): Александр, как вседа, очень интересная информация. В литературе обычно пишут про катавлак прошлогодних лоз, а тут катавлак побега.
Лоза вызревает хорошо?
Катавлак - это когда прикапывают целый куст . А это укоренение отводком . Бывает прошлогодней лозой и зеленым побегом .
На эту тему есть полезная СТАТЬЯ Советую почитать...Вообще у Викинга лоза зреет великолепно . Кстати ,это один из сортов для которого рекомендуют длинную обрезку . У меня подвязаны пять лоз по 12-14 почек . Все почки живые ,выгнали нормальные побеги ,в основном по две кисти на них . Много выломал лишнего ...
Оффтопик: открыть
С Натальей тебе крупно повезло ... По доброму завидую... Помогает с саженцами ,укореняет ,дождеванием наравне с главой :unknown: семьи занимается по ночам ... Не жена а находка 8-) ...
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр 68, Сельск, ksm58, MadFistWilly, mikesmb и 373 гостя