Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Ирина К »

brianskiy писал(а): 18 ноя 2018, 20:05 Я таким макаром шелковицу укоренял
Получилось укоренить?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение brianskiy »

Ирина К писал(а): 20 ноя 2018, 12:50
brianskiy писал(а): 18 ноя 2018, 20:05 Я таким макаром шелковицу укоренял
Получилось укоренить?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 20 ноя 2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вставляйте ролики сразу в сообщение!
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Андрей55 »

Александр а для чего пакет смысл в нем мне еще лучше пока почки не распустились .Ведь зима длинная. А так покет одену почки быстрей проснутся . Вроде все стараются корешки чтоб выросли .У меня банка на батарее стоит верх выше подоконника там прохладней вот и спят пока почки.

Отправлено спустя 19 минут 15 секунд:
Это у меня пробная версия Поставил и наблюдаю на будущее чтоб уже хоть какой то навык был чтоб не делать ошибок в будущем.В чера на втором черенке срез внизу обновил почернел как то сильно там корешков нету Обрезал лоза внутри зеленая .Сегодня с работы пришел 2 корешка пробились сразу А я хотел выкинуть уже больше месяца стоят долго чет еще недельку и в грунт попробую посадить
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 5963
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Александр Мельников »

Андрей55 писал(а): 20 ноя 2018, 16:34 А так покет одену почки быстрей проснутся . Вроде все стараются корешки чтоб выросли
Так корешки уже есть,да и почка опушилась.У меня в квартире недостаточная влажность воздуха и я всегда предохраняю пробудившиеся листочки от засыхания,надевая сверху ПЭ пакет на первое время.
С уважением,Александр.
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Андрей55 »

Я уже стакан пластиковый приспособил как только прочитал ваше сообщение Как говорится предупрежден значит вооружен Спасибо всем очень много на форуме полезной информации да и вы все быстро отзываетесь Ваш опыт для нас новичков клад целый
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Андрей55 »

Посадил черенки в грунт в стаканы . А они теперь почки пушком за ночь покрываются чем обработать можно
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 560 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Осенью нарезала черенков полувызревших, т.к. вингорадарствую второй сезон, а хочется посмотреть вдруг что-нибудь укоренится из уже собственного :!: материала. Черенки пролежали около месяца сначала под пленкой на земле в теплице, потом перекочевали в холодильник на нижнюю полку, а вчера достала их для проверки, ну и немного плесени нашла, вид ужасный, обработаны были ЖК, промыла в растворе соды кальц, обрезала кончики - серединка живая и зеленая. Ну, думаю, а как не доживут они до весны, взяла и поставила на мох и поближе к батарее, всё как рекомендовано уважаемыми коллегами с форума. Ждем-с.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Таня72 писал(а): 25 ноя 2018, 08:24 Осенью нарезала черенков полувызревших, т.к. вингорадарствую второй сезон, а хочется посмотреть вдруг что-нибудь укоренится из уже собственного :!: материала. Черенки пролежали около месяца сначала под пленкой на земле в теплице, потом перекочевали в холодильник на нижнюю полку, а вчера достала их для проверки, ну и немного плесени нашла, вид ужасный, обработаны были ЖК, промыла в растворе соды кальц, обрезала кончики - серединка живая и зеленая. Ну, думаю, а как не доживут они до весны, взяла и поставила на мох и поближе к батарее, всё как рекомендовано уважаемыми коллегами с форума. Ждем-с.
Я проращивала черенки всего 2 раза. Первый раз вообще загубила 50% покупных черенков. Второй раз пробовала разными способами. И поняла.что наиболее эффективным способом для новичков является способ "на воде".
Особо хорошие результаты достигаются.если использовать отдельные стаканы для каждого черенка.
Это если черенков много,тогда стоит их ставить в кильчеватор(батарее) или забрасывать на шкаф.
Если вы хотите поэкспериментировать-мой вам совет-разделите черенки на партии(хотя бы по 2-3 шт разных сортов) и попробуйте укоренить разными способами. Причем обязательно записывайте промежуточные результаты. Так вы найдёте наиболее приемлемый способ проращивания для ваших условий и сможете с уверенностью утверждать-"мне нравиться такой то способ".
Вымачивание черенков перед укоренением и парафин. верхнего среза-обязательны.Удачи вам!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Janny »

Что-то у меня пошло не так. Нас не было 3 дня, дом сильно остыл (в комнате было +10, а там, где черенки и того меньше, но не посмотрела), возможно сильный перепад температур и частичное подсыхание или перегрев из-за активного испарения на холоде. Уже начали появляться первые корешки и беленькие трещинки с каллюсом и вот теперь началось загнивание почти на всех :cry:
Пробую прополаскать в марганцовке, но, боюсь, уже не поможет. Второй раз давать корни сил обычно не хватает. Жаль.

Отправлено спустя 20 минут 11 секунд:
Андрей55 писал(а): 24 ноя 2018, 13:27 Посадил черенки в грунт в стаканы . А они теперь почки пушком за ночь покрываются чем обработать можно
Если пушок типа плесени, наверное можно марганцовкой, проветрить, подсушить.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Таня72 писал(а): 25 ноя 2018, 08:24 Ну, думаю, а как не доживут они до весны, взяла и поставила на мох и поближе к батарее, всё как рекомендовано уважаемыми коллегами с форума. Ждем-с.
До весны не доживут.Зеленые черенки надо окоренять сразу после срезки. На воде или в сыром песке, с укрытием пленкой или в закрытом прозрачном контейнере (гроубоксе), чтобы хорошо проникал свет для фотосинтеза. Если пошла плесень, толк вряд ли будет. Этот способ окоренения следует делать летом из июньских или июльских пасынков, чтобы саженец успел вызреть к зиме. Можно и зимой, если виноград растет в оранжерейных условиях и есть свежие пасынки.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 25 ноя 2018, 11:40, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»