Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Tekram »

Janny писал(а): 16 ноя 2018, 20:39 ну а у самых тощих закономерно начали отсыхать верхушки
А на побеги лучше наверно целофановые пакеты одеть - как раз чтоб не подсыхали(особенно почки).Снимать-проверять конечно раз в несколко дней надо - не появился ли пушок(но это как правило у особо болезненных - потенциальных нежильцов)

С уважением, Константин
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Tekram писал(а): 17 ноя 2018, 16:58 А на побеги лучше наверно целофановые пакеты одеть - как раз чтоб не подсыхали(особенно почки).
Да, наверное, надо бы. Но они у меня уже столько простояли без пакетов, что сейчас уже не очень хочется. Именно из-за плесеней, кое-где над уровнем воды она норовит появиться уже. У нас в доме приличная влажность, между 50 и 60% обычно, а там окошко и вовсе вечно течет, как на улице примораживать начинает. Скорей бы уж корни появились, жду, что с Клонексом и подогревом процесс ускорится.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

Иногда укореняю зелёнку ценных сортов. Но я на них оставляю листочки, немного их подрезаю и сажаю в песчано - садовый грунт, без листа им не укоренится, так думаю.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

ValentinaN писал(а): 18 ноя 2018, 16:23 Иногда укореняю зелёнку ценных сортов. Но я на них оставляю листочки, немного их подрезаю и сажаю в песчано - садовый грунт, без листа им не укоренится, так думаю.
Я таким макаром шелковицу укоренял а виноград прямо зелёным пасынком под арматурину и под куст воткнул,полил и забыл,50на 50 пока укореняемость :)
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

brianskiy писал(а): 18 ноя 2018, 20:05 50на 50 пока укореняемость
=Так ведь с листочками? Я про то и писала. Сама и так делаю. Сажаю бывает прямо под кустиком, но в ёмкость .
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

ValentinaN писал(а): 18 ноя 2018, 16:23 Иногда укореняю зелёнку ценных сортов. Но я на них оставляю листочки, немного их подрезаю и сажаю в песчано - садовый грунт, без листа им не укоренится, так думаю.
Зеленка в виде невызревших осенних побегов может укорениться дома на воде без листьев. Даже если оставляю листья на таких черенках, то большая часть их быстро осыпается, если не все. Потом начинается рост новых, все как у обычных зрелых черенков, только запасов на рост маловато.
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Андрей55 »

Здравствуйте а я кодрянку обрезал невызревшею два черенка в воду поставил Ради интереса первый раз пробую Уже месяц стоят корешки вылезли маленькие еще недельку подержу еще Черенки в воде вызрели дней через пять
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей55 писал(а): 20 ноя 2018, 07:50 Черенки в воде вызрели дней через пять
Да, просто отлично как быстро пошли в рост. Андрюша, а они с листочками в воде стоят?
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Андрей55 »

Нет листиков нет еще вчера смотрел одна почка колпачек сбросила пушок торчит значит распустится Как вы думаете это мой первый опыт с черенками
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1017 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Александр Мельников »

Андрей55 писал(а): 20 ноя 2018, 09:02 Нет листиков нет еще вчера смотрел одна почка колпачек сбросила пушок торчит значит распустится
Андрей,попробуй банку с черенком накрыть большим ПЭ пакетом,как колпаком,для создания микроклимата.Раскрывшимся листьям будет комфортно в начале вегетации.Чем-то надо внутри подпереть пакет,чтобы он не лёг на черенок.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»