Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2019, 20:44 Ну не нравится вам проращивание на воде- не проращивайте! Проблем то!
Наталья Лариасовна! Мир, в основном, наполнен "методиками Радчевского", которые тиражируются благодаря недодуманности,
недосмотренности и тд причин неуспеха при использовании методик более логичных и физиологичных. И это не только в ампелографии.
Это везде - в медицине, в строительстве, в машиностроении и тд. А я - пламенный борец с этим всем. Где то так.))) Надо докапываться до сути, всегда. Вон, посмотрите как Родимин роет.)))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 02 окт 2019, 20:55 Мир, в основном, наполнен "методиками Радчевского", которые тиражируются благодаря недодуманности,
Вот тут я не очень согласна с вами. У меня лично лучше получается проращивание в тряпке на шкафу или в кокосе чуть влажном.... , а вот у Миши Маньшина отличный результат проращивания по Радчевскому.
Тут кому что нравится....
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2019, 20:56 Тут кому что нравится....
Да перестаньте.)) Тряпка на шкафу - давайте подумаем.. Тепло, причем - вверху, по идее, даже теплее, чем снизу пакета.
Где будет конденсат? Внизу. Если температура примерно одна - весь объем будет одинаково влажен, во всяком случае, за счет гигроскопичности тряпки, влажность будет выравниваться. Не случайно она там ведь?)))

Добавлю - укореняемость черенков категорически разная по сортам, не мне вам это напоминать. Взять Красень - растет как сорняк, только что листья не укореняются. А возьмите тот же Кобер - нужно с поклоном и комплиментами.

На воде происходит что? Постоянно засасывается вода через срез. Вымывается вся растворимая органика и соли. А задача состоит в чем?
1. Закупорить нафиг перерезанные капилляры каллюсом.\
2. Специализировать клетки каллюса как корневые и определить для них направление роста.
Первая задача в воде решается со скрипом, вообще непонятно как, от безвыходности.Когда капилляры начнут гнить и продуктами распада капилляры перекроются. Только тогда возрастет до приемлемой концентрация питательных веществ для образования каллюса. Вторая тоже затруднена, так как отсутствует градиент влажности и концентрации электролита, плюс нет ауксинов, их вымывает вода.

Кстати, вроде нашел чем отличаются гетероауксины от цитокинетинов. Гетероауксины провоцируют появление "стволовых" клеток каллюса,
а цитокинетины помогают множиться уже специализировавшимся клеткам и подавляют стволовые, каллюсные, неопределившиеся.
Тут кто то писал уже подобное по укоренению.. Вот нашел по крошкам в книге.. Зачем делать наобум? То, что какой то там Радчевский ""разработал"" банку с водой, лично меня вообще не воодушевляет. Я - атеист. Нужна база, объяснение. Объясните процессы в воде, я почитаю с удовольствием.

Нашел уникальную книжку по зеленым прививкам в зеленый черенок летом. И все вскользь, без подробностей, тема на нуле, при том, что это есть самая прогрессивная технология. Мои укоренившиеся зеленые - это подвой, привой весь погиб. Ничего, все будет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ВладимирВ, "Практика- критерий истины" К. Маркс и можете мне дальше не доказывать об ущербности укоренения на воде.

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Крошка Цахес »

ВладимирВ писал(а): 02 окт 2019, 21:12 Постоянно засасывается вода через срез. Вымывается вся растворимая органика и соли.
Владимир, вы тут себе противоречите. Куда вымывается хорошее, если вода засасывается внутрь?
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Валера Подольск »

По-моему ребята, вы зафлудили тему. Оставьте Владимира в покое с его мнением… Давайте дальше двигать тему, если есть чем делиться .
вот у меня правда на даче было лучше, зелёные черенки, Пасынки , обломанные и тд. Хорошо укоренились на воде пока был на даче. Привёз квартиру, уже неделю , вроде не перепады температуры, а всё по жухлая или прогнило.
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение ValentinaN »

Друзья, читаю, читаю и пришла к выводу не сегодня и не вчера,а давненько...причина тут в =качестве воды= Жила в частном доме, для черенков брала снег( чистый), переехала в благ. кв. снег грязный, кипятила воду и ставила в неё, выход саженцев как говорится)) 99,и 9 дес.%
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ValentinaN, ВладимирВ, Пузенко Наталья, коллеги, какой снег? Какие тряпочки на шкафу? Речь в теме про укоренение зелёнки !
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение wldmir »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 окт 2019, 07:16 Речь в теме про укоренение зелёнки !
Не понять,зачем зелёное укоренять ? Взрослый черенок надёжнее.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

wldmir писал(а): 03 окт 2019, 08:17 Не понять,зачем зелёное укоренять ? Взрослый черенок надёжнее.
Бывают случаи, когда взрослого нет, а вот очень надо размножить. По сути согласен, полноценный черенок надёжнее .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, berest, Сельск, Den69, gordey, OlgaD, wldmir, Ключи, Мечиславовна, Таня72 и 274 гостя