Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Евгений Родимин »

Увеличил ваше фото посмотрел. Верхний черенок явно недозревший, но именно он распускает почки. Значит окоренить можно. Похоже, остальные тоже не вызревшие. Но и такие дают корни.
Черенки не обрезаны, как положено перед окоренением. Не известно - делалось ли бороздование, обработка стимуляторами - какими, сколько времени. В каком субстрате и при какой температуре окоренялись, стоя или лежа. Не зная всего этого, трудно что-то советовать.
Нижний черенок - однопочковый. Его надо окоренять особым образом
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Ольга Кученера »

Все черенки не дозревшие, укоренялись на воде по Радчевскому ( в баночке, с верху не плотно пакет), стимуляторами не обрабатывались, бороздование не проводилось. Некоторые почки на черенках начинали пушиться, но потом усыхали.
Евгений Родимин писал(а): 31 янв 2023, 10:39 Увеличил ваше фото посмотрел. Верхний черенок явно недозревший, но именно он распускает почки.
У этого черенка, и два корешка есть ) , у единственного.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Ольга Кученера »

mikl6566 писал(а): 31 янв 2023, 10:38 Т.к. сейчас особо заниматься нечем и место позволяет, то я бы попробовал поставить на какой-нибудь субстрат (торф, кокос, мох, опилки). Выкинуть всегда успеем. Почки вроде смотрятся как живые...
Вот точно уловили суть :so_happy: , занимаюсь этими, чтобы рученьки к нормальным, вызревшим черенкам раньше времени не тянулись :) Посажу ка я их в кокос.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Евгений Родимин »

Ольга Кученера писал(а): 31 янв 2023, 11:16 Все черенки не дозревшие, укоренялись на воде по Радчевскому ( в баночке, с верху не плотно пакет), стимуляторами не обрабатывались, бороздование не проводилось. Некоторые почки на черенках начинали пушиться, но потом усыхали. У этого черенка, и два корешка есть ) , у единственного.
Окоренение по Радчевскому мне лично не нравится. В этом году с успехом окоренял невызревшие черенки. Делал так:
Под нижней почкой обрезал вплотную к узлу. Делал бороздованиеи опудривал Корневином. Сажал в контейнеры с грунтом. Накрывал подиэтиленовым пакетом и ставил в теплое место, где +25 градусов. Принчлось более 80%
Однопочковый черенок нельзя обрезать под почкой. Там надо оставить сантиметров 4-5 стебля, пробороздовать, опудрить, и посадить так чтобы почка касалась грунта. Именно от неё пойдут корешки.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Ольга Кученера »

Спасибо, огромное! Сейчас все так и сделаю. По Радчевскому нравится, что можно хоть ежедневно наблюдать за развитием черенка, выросло у него что или засохло. Укореняла Вызревшие черенки, они и в грунте и на воде нормально укоренялись, а с недозревшими, баловство ;)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

У меня недовызревшие в кильчеваторе, на какосе быстрее погибали, чем на воде.
Последний раз редактировалось oleg 74 31 янв 2023, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Крошка Цахес »

Евгений Родимин писал(а): 31 янв 2023, 11:25Однопочковый черенок нельзя обрезать под почкой. Там надо оставить сантиметров 4-5 стебля, пробороздовать, опудрить, и посадить так чтобы почка касалась грунта. Именно от неё пойдут корешки.
У меня в таких условиях всегда выпревали почки на одноглазковых.
Оставляю максимум под глазком и над, ставлю в воду, почки идут по всей длине черенка - если со стимулятором, или сначала у среза - если без.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Евгений Родимин »

Крошка Цахес писал(а): 31 янв 2023, 15:44 У меня в таких условиях всегда выпревали почки на одноглазковых.
Оставляю максимум под глазком и над, ставлю в воду, почки идут по всей длине черенка - если со стимулятором, или сначала у среза - если без.
Как могут идти почки по всей длине черенка, если там вообще одна почка (глазок). Это что адвентивные почки? Пожалуйста, покажите такой черенок.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

Евгений , видимо имеется ввиду снизу, под почкой, если черенок длинный.
У моих так было
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Крошка Цахес »

Евгений Родимин писал(а): 31 янв 2023, 15:58 Как могут идти почки по всей длине черенка, если там вообще одна почка (глазок). Это что адвентивные почки? Пожалуйста, покажите такой черенок.
По всей длине под глазком. Потом, сильно потом, когда саженец сажаю на пмж (или пересаживаю в другой горшок), основание зеленого побега я тоже закапываю, и к осени от него тоже идут хорошие корни. Уже ничего не выпревает.

А с вашими способами - что укоренять лежа, что углублять однопочковые - почки выпревают и саженца не получается. Это в моих условиях. Я с укоренением лежа три купленных черенка Супаги когда-то потеряла.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»