Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение Вик »

александр-зеленоград писал(а):
Марк писал(а):... Зеленое черенкование или черенкование одревесневшими.
...
Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
В наших условиях - однозначно укоренением одревесневших черенков весной.
Зеленые черенки хоть и дают корни,но потом даже при хранении в погребе такого саженца - загибаются.
Александр Иванович. Не все загибаются. А возможно, при правильном хранении и будут большинство зелёных черенков, уже саженцев, живы. Я писал, что:
Из полсотни зелёных черенков поставленных на зимовку в подпол, в этом году живы только пять. :pardon: Все черенки были с корнями. Или условия хранения были плохими, или что-то ещё. :unknown: Больше с зелёными черенками нет смысла возиться - буду проращивать вызревшие черенки. :(
При хранении, видимо, была сделана какая то ошибка. :pardon:Надо ещё пробовать выращивать из зелёных черенков. Может быть ошибка в хранении?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): При хранении, видимо, была сделана какая то ошибка. :pardon:Надо ещё пробовать выращивать из зелёных черенков. Может быть ошибка в хранении?
Александр Иванович писал в другой теме, что создает саженцам искусственные тропики и они у него проходят фазу покоя без листопада. Вот и надо не заносить в подвал, оставлять в условиях для дальнейшего роста и вызревания. А когда вызреют, можно и в подвал.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Вик »

Евгений. Я не видел такого сообщения и не могу его найти. Подскажите мне, где можно посмотреть. А создать, в моих условиях, возможность вызревания саженцев, нереально. Я могу забрать один-два саженца домой, но не полсотни. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение александр-зеленоград »

Вик писал(а): Александр Иванович. Не все загибаются. А возможно, при правильном хранении и будут большинство зелёных черенков, уже саженцев, живы. Я писал, что:
Из полсотни зелёных черенков поставленных на зимовку в подпол, в этом году живы только пять. :pardon: Все черенки были с корнями. Или условия хранения были плохими, или что-то ещё. :unknown: Больше с зелёными черенками нет смысла возиться - буду проращивать вызревшие черенки. :(
При хранении, видимо, была сделана какая то ошибка. :pardon:Надо ещё пробовать выращивать из зелёных черенков. Может быть ошибка в хранении?
Мне тоже не удалось сохранить саженцы после зеленого черенкования в погребе.
Возможно,если бы у них успела вызреть лоза хоть на пару почек,то - да,дальнейшее хранение в подвале имело бы смысл...

Вот тут прав Е.Родимин - надо поместить этих неженок на доращивание в искусственно созданные условия на подоконник или еще куда(в теплое место).
Тогда и все получится.

Кстати,так и поступает Ю.М.Чугуев,у которого и сейчас вовсю работает тепличный конвейер по выращиванию саженцев.
Но для этого надо создать обогреваемую теплицу,освещенность и т.д.
Что он и сделал....
Марк писал(а):]

Даже если я проращиваю на открытом грунте ( в специальном панике), не желательно оставлять на зиму?
Получается у зеленых черенков слабее развивается корневая система?
Они не успевают проходить все стадии вызревания лозы.
Попадая в подвал невызревшими, они просто сгнивают :(
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение владимир/. »

Извините что вмешиваюсь в ваш разговор но в сентябре я укоренил зеленые черенки русбола и лоры . Два из них я оставил в зиму в доме а один высадил в грунт .У всех черенков были хорошие корни но прироста не было вообще. Тот что в грунте Русбол я укрыл охапкой мусора и все , а те что дома живы один с корнями но без побега второй отрастил побег больше полуметра. Весной сообщу о результате.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение владимир/. »

Вчера сделал снимки черенков о которых писал выше
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лоза-зеленая или одревесневшая - что лучше для размножен

Сообщение владимир/. »

Здравствуйте. Решил продолжить тему не хорошей новостью у саженца который не дал прироста по истечению шести месяцев засохла макушка уже около двух недель но при этом корни живы и часть черенка остается зеленой. И меня мучает теперь один вопрос так как черенок был с одним глазком (который и засох) может ли один корень дать побег?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

Володя, а глазки на подземном штамбике , пусть маленьком, Вы не учитываете?
Если нижний глазок не ослеплен, то может пойти побег с него.
Хотя мой печальный опыт подсказывает, что если пошло гниение самого черенка, то оно затронет и все остальное...особенно у невызревших .
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение владимир/. »

Протасова Марина писал(а):Володя, а глазки на подземном штамбике , пусть маленьком, Вы не учитываете?
Если нижний глазок не ослеплен, то может пойти побег с него.
Хотя мой печальный опыт подсказывает, что если пошло гниение самого черенка, то оно затронет и все остальное...особенно у невызревших .
В том-то и дело что глазок был один и он находился над уровнем земли и он засох остались только корни и часть черенка без глазков.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Марина Протасова »

А что за сорт? Что-то очень ценное? (мучаетесь с одноглазковым да еще недозрелым)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»