Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Arsenal »

А может, лучше через воду? Окоренить в воде, а потом высаживать?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Александр Мельников »

Сейчас уже на подросших побегах можно применит два способа укоренения зелёними,но не черенками,а побегами.
1.Сделать отводок удачно расположенным к поверхности земли побегом.Для этого сделать канавку,пришпилить в неё зелёный побег.Присыпать землей с холмиком и полить.Чтобы не высыхал холмик-замульчировать травкой.Макушку побега постараться изогнуть,по возможности к верху,пусть растёт дальше.
2.Более сложный вариант.Скрутить воронку из боковой части ПЭТ бутылки вокруг интересующего побега.Закрепить воронку изолентой от разворачивания.на побеге сделать лёгкие царапины.Поднять воронку на место царапин.Зафиксировать воронку снизу в щель между воронкой и побегом поролоном или пенопластом.Засыпать воронку влажной землей.Сверху воронку накрыть стрейч-пленкой.Следить за влажностью земли в воронке.
В обоих случаях к осени там и там будут корешки на побегах.В первом варианте отделять от куста побег с корнями лучше весной.Во втором варианте придётся отделить осенью и в большом горшке держать дома или в подвале.
С уважением,Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Ляля »

В прошлом году попробовала один пасынок Зилги укоренить на воде.Стоял на даче на подоконнике с теневой стороны.В воду ставила
по-моему в июле.И уже через несколько недель пересадила в обрезанную пятилитровку.В конце августа уже вызрело на пару почек.В под-
вал не поставила.Интересно было посмотреть,что будет и привезла домой.Так и жила Зилга на подоконнике.В октябре-ноябре листья сброси-
ла,а где-то к Новому году( я не записывала сроки) начала расти.Теперь два побега,вызревших на 25-30см.В эти выходные собираюсь пересадить в ОГ.
Жду-недождусь когда появятся пасынки на прошлогодних посадках,чтобы поставить укоренять на воде.Мне очень понравился такой способ.
Черенками зелёными ( побегами ),уверенна,тоже хорошо размножать.
Желаю и Вам всем успехов!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Чистякова Екатерина »

Случайно обломила на укорененном черенке Муската новошахтинского единственный побег. :( Замазала место отлома АбигаПик и РанНет.
Вот он страдалец, прямо над листиком еле заметная почка, возможно рос бы пасынок.
Изображение

А это обломанный побег в банке. Укоротила его сверху и листья оборвала, уполовинила, поставила его в банку с водой без надежды получить корни. Пусть, думаю, постоит месяц, другой... Хотелось бы получить корни. :?
Изображение
Пока воды полная банка, боюсь пересушить побег.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Ляля »

Я наливала воды совсем немного и ещё слегка иголочкой царапала низ.Чисто интуитивно.
Я бы убрала нижний листочек,если бы у меня был такой сломанный побег.
Уверенна,что у Вас всё получится.
Ещё хорошо бы обматать банку чёрным полиэтиленовым пакетом,чтобы корням в темноте было приятнее.
Успехов Вам!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение wldmir »

Воды надо 2 см :?: :unknown:
Поставил пяток Цитронных Магарача. Живые 10 дней.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Чистякова Екатерина »

Ляля, спасибо за поддержку, а может не только нижний листочек убрать, но и уменьшить количество междоузлий,например, разрезать пополам побег? А в воду ничего из стимуляторов не надо добавлять?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Ляля »

Я ничего не добавляла.Потомучто ничего на даче под рукой не было.Но теперь,когда буду ставить,добавлю несколько капель гумата.Я
его добавляла при укоренении вызревших черенков.
Надо читать,что написано на этикетке.Есть гумат,способствующий укоренению черенков.
Про уменьшение побега не знаю.Наверное,можно из него спокойно сделать два.У меня просто был небольшой пасынок.
Может быть,короткие быстрее дадут корни?
Приеду на дачу,посмотрю,можно ли у меня чего укоренять...Хочется...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Andrey_Orico »

Ivanovna писал(а):Имеет смысл возится? Кто-нибудь пробовал?
я пробовал. У меня мускат ХЗЧ оочень вкусный. Решил его размножить для белого вина. Сделал все как вы сказали, но чуть по другому (тоже здесь на форуме прочитал).
Сажать этот черенок нуно под темную бутылку, а в бутылку регулярно, чтобы не пересыхала земля, наливать воды. пробку неделю закручивать а затем почти открутить. Корни будут и побег тронется в путь, это однозначно, но....
у меня не получилось выиграть во времени. Все равно этот куст будет очень слабым пока не укоренится хорошо.
Может это у меня так получилось (земля песок, и год был засушливым до 35-37 в тени) Только на следующее лето эти саженцы начали нормальный рост.
Решать вам стоит возится или нет. Пробуйте и уже будете владеть своим опытом.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, все верно- ему будет мало времени что бы и укорениться, и пробудить зимнюю почку для роста, развить корневую да еще и успеть дать вызревание первых почек....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АлександрТ, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, RISE и 344 гостя