Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):это один из сортов для которого рекомендуют длинную обрезку
Оффтопик: открыть
В порядке эксперимента на текущий сезон делал и подлиннее, и совсем короткую. Ощутимой разницы в образовании соцветий не увидел.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):тебе крупно повезло

Давно в этом уверен :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):Александр, как вседа, очень интересная информация. В литературе обычно пишут про катавлак прошлогодних лоз, а тут катавлак побега.
Лоза вызревает хорошо?
:oops: Воздушная отводка винограда Отличный способ! Только я не понимаю, каким образом это может ослаблять куст.. Сколько раз делала- по-моему только в плюс,ведь дополнительные корни тоже получат питание, на весь куст работают. В целом, мне нравится вариант. Кстати.. спасибо за наводку! Сейчас самое время запустить пару отводков на подарки. :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):и зеленым побегом .
На эту тему есть полезная СТАТЬЯ Советую почитать...
Прочел. Способ тобой несколько усовершенствован, потому что без затрат площадей.
Вера Бова писал(а): Сейчас самое время запустить пару отводков на подарки.
Аналогично, друзья просят на весну.
Оффтопик: открыть
Интересно получается, кого "подсадил" на виноград несколько лет тому, те потихоньку стараются увеличивать коллекции. А в текущем году один товарищ сначала попросил три саженца, а потом подумал, и пошел корчевать вишни еще для 4-х :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Arsenal »

Забыл написать, что еще необычного сделала Наташа с зелеными побегами, которые я счел лишними. Высадила их во влажную грунто-песчаную смесь под темные ПЭТ-бутыли со срезанным дном и со снятой крышкой. Все это в призаборной тепличке на свободных площадях. Сидят полноценные вторые сутки, лист ровный, тургор держат. А вот высаженные "как розы" коронки повесили. Под прозрачным банками им не комильфо.
По мере развития ситуации буду рассказывать. Самому уже интересно что у нее получится.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а):Забыл написать, что еще необычного сделала Наташа с зелеными побегами, которые я счел лишними. Высадила их во влажную грунто-песчаную смесь под темные ПЭТ-бутыли со срезанным дном и со снятой крышкой. Все это в призаборной тепличке на свободных площадях. Сидят полноценные вторые сутки, лист ровный, тургор держат. А вот высаженные "как розы" коронки повесили. Под прозрачным банками им не комильфо.
По мере развития ситуации буду рассказывать. Самому уже интересно что у нее получится.
Обрезанные пасынки, я тоже сажал под тёмные, обрезанные бутылки. Только пробка на бутылке всегда была на месте. Откручивал пробку и опрыскивал черенок через горловое отверстие, а потом опять закручивал пробку. Так лучше сохраняется влага в бутылке, что и нужно для приживания черенка.
Этот способ, то же самое, что размножение зелёных черенков в теплице, только объём теплички совсем маленький.
Коронки у винограда надо обязательно обрезать и оставлять на черенке часть одного листа, как на зелёных черенках плодовых, ягодных и декоративных культур при размножении зелёными черенками.
Отводки, воздушные отводки и катавлак, это конечно гораздо лучше, но бывают случаи, когда приходится использовать только зелёные черенки.
Чаще, эти черенки используются для массового размножения какого то сорта, или одревесневшие черенки у этого сорта плохо приживаются, или черенки совсем не дают корней.
Зелёными черенками, при определённом способе, можно размножить почти любую культуру, только приживаемость таких черенков бывает разная.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение зелеными черенками

Сообщение валентина говорова »

Мне подарили в апреле такой саженец, выращенный из пасынка зимой. Сорт Голд Фингер. Стебелёк был зелёный, но листочки стали желтеть, корень упёрся в дно баночки, пришлось дно удалить и снизу подставить стеклянную банку. На улице было по ночам в мае +4, но я решила, что на свободе ему будет лучше и высадила в огород. Сначала сверху прикрывала обрезанной ПЭТ бутылкой, а потом, когда стало теплее ставила на него овощной пластиковый ящик, чтобы немного притенить и спасти растение в случае града. На сегодня стебелёк стал коричневеть, но листочки пока не наращивает, может быть корневая увеличивается. Осенью наверное придётся перевалить в ведро и на зиму опустить в погреб.

2017-06-11 11:03:35
http://shot.qip.ru/00U47T-2l0OjpgN8/


http://shot.qip.ru/00U47T-5l0OjpgN9/
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение пасынков

Сообщение Натуралист »

Доброго дня всем! Хочу поделиться своим первым опытом с зелёными черенками. Попробовал поставить на укоренение несколько зелёных черенков из пасынков разных сортов, укоренял двумя разными способами. На воде и так называемом "стакан в стакане". Поставил просто в качестве эксперимента 15 июля. Получилось следующее: те, что стояли на воде все живы и дали корешки, в стаканах большая часть загнила, корни появились только у самых толстеньких черенков. Попробую приложить фото.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Зеленое черенкование побегов с однолетних кустов.

Сообщение Еремин Сергей »

Хотел с хозяйкой форума пошушукаться через личку в Одноклассниках, но Наташа послала меня на... форум.
И вот я здесь.
Наталья Лариасовна и форумчане, здравствуйте!!!
Нужен совет.
Решил побаловаться с осенним укоренением.
Брал зеленый прирост с однолетних саженцев.
Почему с них?
Потому что они у меня в единственном экземпляре - попытка размножить.
Почему зеленый прирост?
Потому, что "вызревшей" лозы вряд ли хватит на черенки (хорошо бы 3-5 почек ПОЛНОСТЬЮ вызрели), да и качество ее, думаю будет сомнительным, чтобы оставлять ее на хранение до апреля.
Поэтому и брал зеленый прирост.
На разных кустах разной длины, естественно оставляя определенную длину побега для работы оставшихся листьев.
Высаживал 24 сентября в 0,5 л стаканы.
Садил по 2-10 черенков в стакан, один сорт - один стакан.
Через 2 недели появились корни (некоторые, конечно загнулись).
В зависимости от сорта и от состояния черенков корни разной толщины, длины и количества.
Листья почти у всех опали.
Вопрос.
Их сейчас рассадить, каждый черенок в отдельный стакан, а потом в подвал?
Или сразу в подвал, а в апреле уже рассадить?
Как думаете, будет ли что толковое с почек на таких черенках?
Если все закончится хорошо, то думаю это очень хороший вариант быстрого размножения сорта из однолетних кустов.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение brianskiy »

сперва укоренить и дать вызреть а потом подвал.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Костя66 »

Еремин Сергей писал(а):Как думаете, будет ли что толковое с почек на таких черенках?
Если все закончится хорошо, то думаю это очень хороший вариант быстрого размножения сорта из однолетних кустов.
Добрый день Сергей Леонидович.
В прошлом году, как и Вы, занимался дозреванием и варащиванием невызревших черенков. Это очень увлекательное занятие для начинающего виноградаря. Есть возможность наблюдать этапы роста растения.
У меня развитие черенков проходило по двум направлениям:
1. Зелёный чренок давал корни, выпускал листик и потом рос всю зиму. Весной посажен в грунт. Дожил до осени прирост 1 метр.
2. Другой вариант развития - Черенки покоричневели дали корни, но почки не проснулись. Были отправлены в холодильник(корни были белые). Через два месяца высадил в горшок а ещё через месяц появился зелёный листок. Из четырёх черенков пророс только один. Рос очень слабо весной в холода погиб на грядке.

У меня саженцы пророщенные из зелёных черенков показывают худший рост (развитие) по сравнению с черенками выращенными обычным способом (из созревшего, одресневевшего черенка)

В этом году нарезал опять зелёных черенков . Будет чем заняться осенью-зимой.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 293 гостя