Эксперимент с саженцем винограда.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Антонина »

Вместо зеленого черенкования можно сделать просто отводок. Корневая нарастает весьма приличной, лоза вызревает, к осени получается очень мощный саженец. Проще и надежнее. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Tekram »

Я тоже баловался зеленым черенкованием разными способами: и в воде и сразу в земле под микротепличкой из баклажки. Основная проблема у меня возникала с необходимостью из-за неуспевания вызревания лозы забирать в квартиру перед первым осенним заморозком и далее доращивать дома на окне . Вот прохождение зеленого саженца через осенне-зимний период на окне выливалось для меня в сущий кошмар: то корни загниют, то ствол начнет засыхать. То есть те же проблемы, что и у перестоявших на окне укореняемых черенков + свои за счет отсутствия одревесневшей части. Хотя от опытов по этой части я не откажусь, постаравшись подтянуть калийными подкормками "принуждение к одревеснению ".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Продолжаю эксперимент с укоренёнными пасынками Вэлианта. Писал про них в этой же теме страницей ранее (здесь).

Итак, осенью они успели одревеснеть на одно-два междоузлия. Но с наступлением заморозков я не стал их убирать в погреб (потому что погреба-то у меня и нет), а просто занёс в неотапливаемую террасу и поставил на подоконник, в надежде на то, что пока осенние заморозки не сильные я успею придумать, что с ними делать. Так они и простояли на подоконнике до самого Нового Года.

В декабре у нас в Подмосковье были приличные заморозки (до -20°С). В террасе температура немногим выше уличной: разница составляет +5°С. Т.е., если на улице -20°С, то в террасе будет -15°С. И вот накануне Нового Года я решил перенести 2 саженца в тёплую комнату, на подоконник. Перед этим посмотрел корни. С виду они были грязно коричневого цвета, но на срезе оказались кофейно-молочного. Вроде живые? Вызревшая лоза очень тонкая, 3-4 мм в поперечнике. И вот буквально вчера я увидел, как лоза покрылась «жемчужными слёзками», а почки на обоих саженцах набухли и активно пошли в рост:

Изображение Изображение

Итак, -15°С в течение недели не укрытому саженцу Вэлианта оказались ни почём! Как это вообще понимать? Осенняя закалка?

P.S. На Рождество у нас обещают сильные морозы (до -31°С). На подоконнике в террасе стоят ещё 3 саженца. Я дождусь окончания морозов и только тогда понесу их в тепло...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Если Вэлиант реально, как указано в аннотации, выдерживает -46, тогда корни его должны выдержать -15. Однако, рост почек ещё не доказывает, что корни целые. Бывает и когда листья распустятся, они увядают и погибают - поврежденные корни не справляются. Но если выдержат и -25 на веранде, тогда можно аннотации верить.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Евгений Родимин писал(а):...тогда корни его должны выдержать -15.
Евгений, откуда такая информация?
С уважением, Михаил.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Привет, Михаил.Скорее всего из разной литературы, где пишут, что морозоустойчивость почек амурского винограда -40гр., корней -15гр.
Значит и у Вэлианта так же.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Разве Вэлиант амурец?

Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что заявленная оригинатором морозостойкость Вэлианта соответствует действительности. Если почитать его тему, то можно убедиться, что при -30°С надземная его часть (та, что не была засыпана снегом) замечательно вымерзает. И здесь одно из двух: либо оригинатор нас обманывает, либо у этих людей не Вэлиант.
С уважением, Михаил.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение oleg.saratov »

Михаил, Вэлиант не амурец.У амурского морозоустойчивость почек -40, корней -15.У виниферы почки -20, корни -5.
Вэлиант по описанию как амурский.Я тоже сомневаюсь в заявленной морозоустойчивости Вэлианта.У американского винограда обычно пишут не более -35гр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Обычно, морозоустойчивость корней градусов на 20-ть меньше морозоустойчивости лозы.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Евгений Родимин писал(а):градусов на 20-ть меньше морозоустойчивости лозы
Евгений, так откуда эта информация?

Например, "Энциклопедия виноградарства" говорит о морозостойкости корней очень скупо, без каких бы то ни было цифр:

"В целом надземная часть куста более морозостойка, чем подземная". (стр. 237, "МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ")
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»