Эксперимент с саженцем винограда.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Нет конечно! Они по-прежнему стоят на подоконнике! Я и сам надеюсь, что они оживут... На некоторых несколько закрытых почек. На некоторых вообще ничего нет... Вот, думаю, как их посадить? Сделать отдельную школку для всех "погибших", или же сразу на ПМЖ и надеяться на лучшее?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение brianskiy »

есть вопросец злабодневный.
Кто в курсе,есть виноград гроздь,ягода не о чём НО вкууууус супер как это исправить не теряя вкуса но увеличев хотя бы ягоду,можно просто в теории ,я испытаю.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):есть вопросец злабодневный.
Кто в курсе,есть виноград гроздь,ягода не о чём НО вкууууус супер как это исправить не теряя вкуса но увеличев хотя бы ягоду,можно просто в теории ,я испытаю.
Юрий, для дельного совета нужно знать название сорта. Хотя бы фото и описание-что за ягоды то?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):
brianskiy писал(а):есть вопросец злабодневный.
Кто в курсе,есть виноград гроздь,ягода не о чём НО вкууууус супер как это исправить не теряя вкуса но увеличев хотя бы ягоду,можно просто в теории ,я испытаю.
Юрий, для дельного совета нужно знать название сорта. Хотя бы фото и описание-что за ягоды то?
Это практически самый первый,я тогда не забивал мозг такими мелочями как сорт,виноград белый похож гроздью и ягодой на изабелу класику,вкус ек знаю как описать ОООЧЕНЬ ВИНОГРАДНЫЙ.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение александр-зеленоград »

brianskiy писал(а):есть вопросец злабодневный.
Кто в курсе,есть виноград гроздь,ягода не о чём НО вкууууус супер как это исправить не теряя вкуса но увеличев хотя бы ягоду,можно просто в теории ,я испытаю.
Прочтите тему:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=115&t=317
При обработке соцветий винограда Гибберелловой кислотой возможно сделать ягоду и бессемянной,и больше размером.
В следующем сезоне можете приступить к экспериментам со своим виноградом.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Аббасов Вахид »

brianskiy писал(а):есть вопросец злабодневный.
Кто в курсе,есть виноград гроздь,ягода не о чём НО вкууууус супер как это исправить не теряя вкуса но увеличев хотя бы ягоду,можно просто в теории ,я испытаю.
я бы просто уменьшил нагрузку на куст. при обрезке оставил бы меньше плодовых лоз. в этот момент не забываем о возможном жировании куста. после цветения, в период быстрого увеличения ягод надо следить за тем чтоб куст получал достаточно влаги. этим добиваются увеличения размера ягод и соответственно урожая. Позже, вода не улучшает ситуацию. ИМ
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Что-то моя тема совсем подзаглохла... :pardon: Ну да ладно. А я продолжаю экспериментровать... :yes:

Сейчас испытываю новый метод выращивания саженцев винограда. Укоренение зелёного пасынка. Примерно месяц назад я срезал его с куста и поставил в воду, предварительно оставив один полноценный лист (для питания и фотосинтеза). Недели через две, прямо в воде он дал корешки. Затем, я высадил его в горшочек с землёй. И вот, теперь, по прошествии более недели, он уже дал обильную корневую систему, а зимующая почка вдруг раскрылась и активно пошла в рост. Приглядитесь, там даже гроздочка видна, правда, недоразвитая (потому что и пасынок до его срезания был развивающийся). Это к вопросу о т.н. "додифференциации" почек...

Собственно, этот метод выращивания саженцев всем хорош, кроме того обстоятельства, что до наступления холодов побег не успеет как следует нарастить зелёную массу, а значит не сможет заложить зимующие почки и одревеснеть, чтобы таким образом спокойно перенести предстоящие заморозки. Поэтому, с наступлением холодов, мне придётся унести его с улицы домой и уже там дождаться одревеснения, а затем и периода органического покоя (т.е. спячки растения). Для этого буду строить в подвале специальные стеллажи и систему освещения. А к следующей весне я надеюсь получить из этого саженца полноценное растение!

У кого есть опыт выращивания саженцев таким образом, поделитесь!!!

Image Image Image Image Image

P.S. Удивителен Виноград! Он и корнями в землю врастает основательно, и в то же время, будучи лианой, всё-таки, постоянно стремится преодолеть свою неподвижность (что под землёй, что на земле). Идеальный питомец для тех, кто не умеет сидеть на месте… ;)
С уважением, Михаил.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Это очень хорошо, что любопытство ещё осталось. Все проходят через это, и Я тоже это проходил лет 18-20 назад. Одного раза хватило.
В чём лишние хлопоты. Саженцы, выращенные зелёным черенкованием, нельзя оставлять в домашних условиях. Он очень сильно засыпает в декабре - феврале. В это время на него нападает паутинный клещ, всякая другая нечисть, и одолевают болячки. И самое главное, он теряет зимостойкость. Ещё очень сложно с поливом. То не дольёшь, то перельёшь, и саженец можно погибнуть.
При хранении в погребе для таких саженцев нужна дополнительная площадь. И опять те же проблемы с поливом и болячками.
Так, что овчинка выделки не стоит.
Садишь чубуки в марте. И всё получается хорошо и вовремя.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение brianskiy »

не в погребе не плохо зимуют,просто надо подождать чтоб лист сбросили,а полив проще снега кинуть в горшок сам таит ,сам поливает,ну и от подвала многое зависит.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

На счёт полива укоренённых саженцев. Заметил кое-что.

Первое. Когда зелёный черенок стоит в воде и начинает показывать белые корни то нужно дождаться, пока появятся всасывающие корешки (корешок станет как ёлочка) и только тогда сажать его в горшок. С черенками я этого не дожидался весной и в итоге растение гибло, а корневая не успев начать развиваться, загнивала.

Второе. В этот раз, после посадки в горшки решил оставить саженцы прямо под открытым небом. Было несколько сильных ливней, которые, естественно залили горшки, промочив землю до основания. Но перелива, как видите, никакого нет. Корневая система абсолютно здорова! Думаю, всё дело в качестве субстрата. В этот раз использовал покупной.
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»