Эксперимент с саженцем винограда.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Михаил,ваша тема совсем заглохла. А нас очень интересует дальнейшая жизнь ваших актёров-саженцев. Как они растут,справились ли с хлорозом? Можно ли сейчас сделать ещё одно видео роста? Ведь на сегодня идет очень активная вегетация,наверно и прирост должен быть больше? :)
Увы, зелёные стебли на всех растениях погибли (кроме Виктории, которая сначала чахла как и все, а потом вдруг зазеленела, но в рост так и не пошла). А укоренённые черенки так и не выпустили ростки, хотя на некоторых проклюнулись зелёные почки, но так и остались в одной поре...

Александр Иванович, а как там Ваш залитый Сомерсет?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вера Бова »

На самом деле очень жаль погибшие саженцы. Мы надеялись на продолжение истории...Да и вы наверняка на них расчитывали.Сочувствую вам.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):...
Александр Иванович, а как там Ваш залитый Сомерсет?
Замечательно.
Пустил из пазушных почек пасынковые побеги,развиваются нормально.
Листья темно-зеленые.
Верхушку отрезал,чтоб не мешала.
Можете забрать,чтобы не терять год.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Вера, я отношусь к гибели моих саженцев философски! 8-) Жалко, конечно, но без какого-либо отчаяния! Шишки тоже нужно уметь набивать и уметь осознавать свои ошибки!

Всё-таки, в хлорозе виноват был не столько перелив, сколько климатические условия на подоконнике. Переливом я просто добил и без того начинающуюся болезнь...

У меня с прошлого года в земле сидел виноград ХЗЧ (тётка дала маме черенок, она его воткнула в землю и он укоренился). Так вот, как только немного сошел снег, я его вырыл и для эксперимента поставил в ёмкость на мой подоконник, в абсолютно сухой субстрат! Через 3 дня у него проклюнулись почки и он пошел в рост. Вот только, когда вылезли листья, стало понятно, что он уже сразу хлорозит. А ведь я его вообще не поливал!!! В итоге, некоторые его листья почернели и отвалились. Но он не погиб, а так же как и Виктория замедлил рост. Честно говоря, я так и не понял что ему нужно... Влажность менял, температуру менял... Но он не отреагировал.

А как думаете, если погибшие саженцы воткнуть в школку, пойдут ли они в рост? У некоторых много закрытых почек, да и корневая у них всё-таки мощная!!!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вера Бова »

Sir писал(а): А как думаете, если погибшие саженцы воткнуть в школку, пойдут ли они в рост? У некоторых много закрытых почек, да и корневая у них всё-таки мощная!!!
Думаю,если осталось на саженцах что живое-корни,почки, то пойдут.Но сейчас у вас холодно,надо будет утеплять школку.Ведь саженцы ваши очень слабы сейчас,и холодная почва их добьёт.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Вера, а как утеплить школку?

У нас погода сейчас изумительная +24 по области, уже второй день. Александр Иванович подтвердит! Похолодание на майских обещают, но незначительное! Я так понимаю, что для саженцев страшна не столько холодная земля, сколько возвратные заморозки? Просто я боюсь, что до середины июня им вообще не дожить... Может стоит сделать школку с микропарником?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вера Бова »

Sir писал(а):Вера, а как утеплить школку?
Просто я боюсь, что до середины июня им вообще не дожить... Может стоит сделать школку с микропарником?
Михаил,да вот же тема: Школка.Там пишут люди имеющие опыт в этой области. Важна не только температура воздуха,но и почвы. Стоит с парничком сделать.Только приоткрывать днем. Даже на югах под пленку сажают. Сама жду не дождусь майских,чтобы свои несчастные подвойки высадить. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, а вот вы пишете они погибли, а фото сделали- по каким признакам вы это определили?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Засохли зелёные ростки.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

И что дальше? Вы выбросили их? Но есть еще замещающие почки- если корневая жива, он мог бы восстановиться
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»