Эксперимент с саженцем винограда.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Сильвер »

:)
Sir писал(а):Вопрос: если растение движется благодаря магнитному полю Земли, то что же в его составе имеет свойство магнетизма? Если бы стебель "танцевал" благодаря некоему собственному магнетизму, тогда бы он в точности как и иголка, просто брошенный на водную гладь так же бы принимал положение север-юг... Но, этого не происходит!
Компас я привёл как прибор отрицающий, в моём понятии, преобладание других космических объектов магнетизмом на саженец. В Вашей теме было столько академических примеров в области био-химии и био-физики , да и я как то читал что любой проводник перемещающийся ( подразумеваю на клеточном уровне) в магнитном поле приобретает электрический потенциал, а даже мало мальский потенциал имеет статическое электро-магнитное поле. Что позволяет взаимодействовать с магнитным полем земли. Иголка тоже проводник но в начале не имеющий потенциала и как только Вы его ей создали ( намагнители) она тут же за танцевала.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Всем доброго здравия!

К сожалению, я не могу продолжить видеонаблюдение за взрослыми саженцами, ибо вылечить мне их до сих пор не удалось. Зато у меня благополучно укоренились черенки! Я их посадил в землю, и как только на одном из них стала раскрываться почка, я сразу же направил на неё видеокамеру. На этот раз снимал непрерывно целых четверо суток:
P.S. Следующим видео надеюсь снять рост корней, которые за каких-то 4 дня после высадки добрались до стенок бутылки и с большой силой полезли вниз!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Михаил! Ваши короткометражки очень наглядны и поучительны, особенно для начинающих. Смотрю их с большим интересом. Здорово! Видно не только развитие почки но и образование жемчужной желёзки.
Sir писал(а):К сожалению, я не могу продолжить видеонаблюдение за взрослыми саженцами, ибо вылечить мне их до сих пор не удалось.
Если хлороз попробуйте Брексил железо ( Брексил Fe) 1,0-1,5 г. на 1 литр воды. Залить в "Росинку" и побрызгать по зелёной массе Дозу Брекисила не превышать! Не фито токсичен ( нет ожогов на зелёной массе) Действует как скорая помощь.
В течение часа мы можем дописывать и править своё сообщение с помощью кнопки "правка",находящейся внизу,справа,рядом с кнопкой "цитата".
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Здравствуйте, все!

Сейчас у меня идёт обработка видео роста корней. Есть несколько интересных наблюдений. Выложу, скорее всего, после полуночи. Ну а пока ожидаете, полюбуйтесь на Северное сияние, которое мне удалось заснять прошлой ночью с помощью цейтраффера. Явление, в наших подмосковных широтах, прямо-таки экстраординарное:
Image

С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Arsenal »

Вот это да!
А мне не повезло это воочию наблюдать...
Хоть благодаря Вам полюбовался.
Спасибо.

А как себя чувствуют сами саженцы, укорененные из черенков? рост есть? бурный?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

У одного укоренённого черенка (тот, который участвовал в пробуждении почки на предыдущем видео - "Альфа") тоже начался хлороз; рост остановился. На остальных черенках почки пока ещё просыпаются, хотя корни уже длинные. Субстрат не влажный (на видео Вы это увидите). Полил "Альфу" половиной столовой ложки ЖК. Наблюдаю.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Итак, видео роста корней. Снимал 3 суток:
На видео хорошо заметно, что уже по прошествии суток рост корней замедляется, а на третьи сутки вообще останавливается. У меня 2 варианта причины происходящего:
  1. 1. При прочих равных условиях изменилось только освещение. Т.е., возможно, свет отрицательно влияет на рост корней. Хотя, первые сутки они росли как на дрожжах, не взирая на тот же свет. Инерция? Видимо, придётся их чем-то светонепроницаемым укрывать;

    2. В самом начале съёмок начала набухать почка, а раскрываться стала как раз на вторые сутки. Может ли быть такое, что растение временно перераспределило энергию роста вверх?
Image
Второе наблюдение – это термотропизм (уже не на видео). На фото та же бутылка с тем же черенком, только повёрнутая на 90° против часовой. Трое суток черенок стоял в одном положении и корень полез в сторону, противоположную от холодного окна к тёплой батарее (на фото он ушел вправо).
Image
Кстати, по поводу люменофобии корней. К концу третьего дня видно, как корни в середине заметно потемнели (на фото тоже видно). Это нормально, или же – это результат действия на них света? Хотя на фото видно, что чем ближе к основанию черенка, тем бурый градиент корня становится темнее… Он должен вообще темнеть?

Ну и третье. На видео хорошо заметно как по бутылке то тут, то там - шныряют какие-то микроорганизмы. Как вы думаете, что это за животинка такая? Эх поймать бы её за шкирку, да под микроскоп!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение александр-зеленоград »

Провел эксперимент:залил саженец Сомерсета сидлиса так,что потекла вода из всех щелей.
Через некоторое время появился некроз краев листовой пластинки,рост остановился.

Далее полив не возобновлял и саженец стоял сам по себе на подоконнике недели две...
Сейчас отмечаю,что из пазух некротированных листьев пошли новые(пасынковые) побеги с еще небольшими зелеными листочками.

Наблюдение продолжу.
Цель - возможно ли восстановление саженца после перелива.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Sir писал(а):......Ну и третье. На видео хорошо заметно как по бутылке то тут, то там - шныряют какие-то микроорганизмы. Как вы думаете, что это за животинка такая? Эх поймать бы её за шкирку, да под микроскоп!
Поэтому и пропариваем грунт, кто на водяной бане, а кто в микроволновке.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вера Бова »

Михаил,ваша тема совсем заглохла. А нас очень интересует дальнейшая жизнь ваших актёров-саженцев. Как они растут,справились ли с хлорозом? Можно ли сейчас сделать ещё одно видео роста? Ведь на сегодня идет очень активная вегетация,наверно и прирост должен быть больше? :)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»