Эксперимент с саженцем винограда.

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Добрый день, друзья! Хотел бы поделиться с вами интересным наблюдением за саженцем ВЭЛИАНТА. Вчера сделал ускоренную видеозапись этого саженца на фоне линейки. Запись велась в течение суток. Просто стало интересно, как он растёт и сколько прибавляет за сутки. Посмотреть, что получилось - можете в этом видео:
(или по ссылке, у кого не отображается в форуме)
Благодаря этой видеозаписи удалось сделать несколько наблюдений, некоторые из которых очень интересны с точки зрения физики. Вот что выяснилось:

1. За сутки он прибавляет в росте примерно 1.5 см. Т.е., если темп роста на протяжении всего времени до посадки на ПМЖ будет такой же, то к тому моменту он вымахает более чем на 1.5 метра. Думаю, если было бы солнце, то рос бы он быстрее.

2. Темп роста на протяжении суток неравномерный. В течение светового дня он растёт примерно с одинаковой скоростью, а после захода солнца рост замедляется. Казалось бы, логично предположить, что ускориться он должен с наступлением светового дня. Ан не нет, не тут-то было! Ускоряться в росте он начинает именно в предрассветные часы, когда солнце ещё не взошло из-за горизонта. Значит, ориентируется он вовсе не на свет; тем более что телевизионный свет, направленный на него, горел всю ночь. Я вот думаю, может он ориентируется по магнитному полю солнца?

3. Я заметил, что нижние листочки, по сравнению с верхними, за сутки практически не продвинулись в росте. На мой взгляд – это доказывает то утверждение, что точка роста растения, которой он отдает всё свое внимание и питание, находится вверху.

4. Самое интересное. Обратите внимание на растущий на переднем плане лист. После того, как его стебель достаточно удлиняется, он начинает, как бы кружиться, танцевать. Причём, делает это строго против часовой стрелки! Думаю, что это явление можно охарактеризовать как «эффект Кориолиса», о котором можно прочитать здесь.

Интересны ваши комментарии. Заранее, спасибо!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Миша, вы умничка!!!!! Как вы смогли это снять? Надо поразмыслить над вашими замечаниями и продумать лучше физиологические процессы!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Спасибо, Наталья Лариасовна! Дело в том, что это моя профессия. Я режиссёр.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот это да! Здорово!
Интересно, а второй побег тоже вращался бы против часовой стрелки, если бы он не был прижат к линейке?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Вадим, то, что он ходил бы - это однозначно! Если присмотреться, то видно как он ходит вправо-влево на протяжении суток. А вот, против ли часовой стрелки, или по ней - не знаю. Это действительно интересно. Надо будет проверить...

Но вообще, если это всё-таки не "эффект Кориолиса", а просто совпадение, то логично предположить, что разные листочки одного и того же растения не должны бы крутиться в разные стороны. А вот, разные растения...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение wldmir »

Изучайте матчасть:
Изображение
Галина Владимировна объясняла на форуме поцесс естественного закручивания усиков винограда (левая спираль).

P.S.
Для чистоты эксперимента следует провести испытания в Южном полушарии? :pardon: :unknown:
Оффтопик: открыть
Форму винтовой линии имеют, например, следующие молекулы:

ДНК — двойная спираль (двойной винт)
РНК
актиновая нить — двойная спираль
Кальмодулин
Молекулы, имеющие спиральную хиральность
Аспарагиназа
Британские вина из винограда, выращенного под спутниковым наблюдением, появятся в продаже в 2011 году.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а): Но вообще, если это всё-таки не "эффект Кориолиса", а просто совпадение, то логично предположить, что разные листочки одного и того же растения не должны бы крутиться в разные стороны. А вот, разные растения...
Михаил,очень любопытные съемки!
Вы просто оживили виноград!
Теперь по сути силы Кориолиса:попробуйте развернуть растение на 180* и должно получиться вращение в другую сторону.Любопытно пронаблюдать на замедленной съемке.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Ок. Для
wldmir писал(а):чистоты эксперимента
, попробую сгруппировать несколько растений в одном кадре + развёрнутый на 180 градусов ВЭЛИАНТ, и посмотрим что получится. На днях выложу видео.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Sir »

Всё-таки интересно наблюдать за ростом саженца и находить всё новые детали. Если приглядеться к "танцующему" листочку, то можно заметить, что он растёт как бы в двух фазах: сначала отрастает верхняя часть, затем, когда она начинает перевешивать всю коронку и тянуть её к низу процесс замедляется и побег "включает" рост нижней и средней части - стебля, усиливая и поднимая опустившуюся верхнюю массу зелени к небу. Затем этот процесс повторяется. Росток постоянно как бы балансирует, видимо поэтому и "танцует". Т.е., о чём это говорит? Не о том ли что он знает где верх, а где низ? И если это так, то какие же "датчики" внутри него отвечают за это знание? Прям, своеобразное внутреннее ухо... :?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Эксперимент с саженцем винограда.

Сообщение Вера Бова »

Думаю,что этот подфорум больше подходит для темы. Михаил,спасибо большое! Отличное видео,отличная идея!!!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»