Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Татьяна П. »

Nick041 писал(а):...посажу Солярис,Дружбу и Цитронный Магарача, по последнему сомнения по САТу,уже растут Кристалл и Платовский это на белое.Буду выращивать свои "грабли" :yes:
Вот и я "свои грабли" также испробовала: Посадила осенью в теплицу Мерло (ну, очень хотелось), весной на следующий год, поскольку, я не обрезала ни корней ни верха :D у саженца, он дал сигналку. Внешне сигналка - как на картинке: красивая форма-пирамидка, цвет-синий. Созрел в середине сентября (кажется, уже и не помню). Вкус? НИКАКОЙ!!! Что-то пресное, только сока много. В общем даже теплица не помогла. САТ не хватает!!! Теперь либо удалять либо прививать достойный или "реальный"!!! Жаль потерянного времени. Вывод: надо ценить время, а для этого слушать СЕВЕРЯН, которые уже до меня "наступили на свои грабли" 8-)
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение brianskiy »

Татьяна П. писал(а):
Nick041 писал(а):...посажу Солярис,Дружбу и Цитронный Магарача, по последнему сомнения по САТу,уже растут Кристалл и Платовский это на белое.Буду выращивать свои "грабли" :yes:
Вот и я "свои грабли" также испробовала: Посадила осенью в теплицу Мерло (ну, очень хотелось), весной на следующий год, поскольку, я не обрезала ни корней ни верха :D у саженца, он дал сигналку. Внешне сигналка - как на картинке: красивая форма-пирамидка, цвет-синий. Созрел в середине сентября (кажется, уже и не помню). Вкус? НИКАКОЙ!!! Что-то пресное, только сока много. В общем даже теплица не помогла. САТ не хватает!!! Теперь либо удалять либо прививать достойный или "реальный"!!! Жаль потерянного времени. Вывод: надо ценить время, а для этого слушать СЕВЕРЯН, которые уже до меня "наступили на свои грабли" 8-)
по сигналкам не судят о винограде,через пару тройку лет он раскроется.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна П. писал(а):Посадила осенью в теплицу Мерло (ну, очень хотелось)
Я и его заказывала, но мне не хватило, а еще Каберне-совиньон и Шардоне (тоже не досталось) и при заказе даже пояснила, что понимаю, что у нас не созреет, но очень хочу.
широта56,15, долгота 35,72
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Татьяна П. »

Анна Петухова писал(а):.... но очень хочу.
Аня, добрый день! Я тут подумала, что по сути, тогда просто надо сажать и, наблюдать: получится так получится, а не получится.... ну, тогда хоть жалеть не будем, что не попытались. Я посадила и Цитронный Магарача, и Подарок его же, и Пино Нуар и.... много тех форм, которые у меня по определению не должны бы созревать, а вот вызревает лоза на всех и в ОГ и в теплице :? Так что УДАЧИ Вам!!! Главное здесь НУ ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ!!!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Aleksandr_A »

Татьяна П. писал(а):много тех форм, которые у меня по определению не должны бы созревать, а вот вызревает лоза на всех и в ОГ и в теплице Так что УДАЧИ Вам!!!

Если вы торговец лозы - это одно. Лоза при должном уходе зреть будет, а вот урожай с такими сроками - не будет.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Николай Фишин »

Вера Бова писал(а): А так- ну, может и я бы корни обрезала, НО обрезала бы и врех саженца до минимума, а попутно еще и черенок с того саженца бы укоренила :!: вот это вообще 100 % :!:

Да Вера , в этом году я так и поступил ))) Жалко стало на приросте в 50-60 см , оставлять всего 2 почки на рост , выламывая остальные . В этом году ради интереса отрезал у 6ти самых толстеньких по 5 верхних почек и поставил укореняться . В итоге на 11й день трое из 6 уже пошли с корнями в стаканчики , ещё 3 через пару дней пойдут ) Получилась двойная выгода , и саженец и черенок )) :D
Изображение
вот так ожидают своего часа саженцы, на некоторых кое где почка начала пушиться .
Изображение
а так выглядят черенки, срезанные с этих саженцев , перед посадкой в стаканчики. 8-)
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

В прошлый выходной достала Рислинг и Тавроси. Тавроси - почки набухли, того гляди лопнут, Рислинг - пока молчит, обрезала на 3 глазка и кусочек лозы поставила укоренять, ради интереса, в воду. Достала с хранения Вечерний, обрезала корни до 6 см., вымочила сутки, посадила в контейнер. Нигде (Леруа, ОБИ, Мосхозторг (Сходненская)) не смогла купить измеритель влажности почвы, заказывать не хочется долго ждать, купила какую-то хрень в ОБИ называется индикатор влажности почвы стоит 149р., как стОит, так и индицирует. Полила на глаз :(
широта56,15, долгота 35,72
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Татьяна П. »

Анна Петухова писал(а):...Достала с хранения Вечерний, обрезала корни до 6 см., вымочила сутки, посадила в контейнер.(
Анна, добрый день! У Вас виноград Вечерний - это Вечерний Саратов или просто Вечерний винный сорт винограда?
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна П. писал(а):Вечерний винный сорт
брала как винный
широта56,15, долгота 35,72
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Arsenal »

Расскажу и я о не совсем удачном опыте хранения саженца в подвале. Брал у А.И.Сопина саженец Алексы ранней, зимовал саженец в подвале в почве смешанной с песком, умеренно-влажной и периодично увлажняемой. К весне начала подсыхать верхушка. Пришлось срезать до зеленого, осталось более половины основной лозы. Саженец аккуратно погрузил в воду, размыл почву, и замочил полностью на 2 дня, по совету Веры Бова. После чего высадил в высокую 5-литровку и отправил на окошко. Как вывод: в моем подвале суховато для саженцев, хотя черенкам в пакетах весьма комфортно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»