Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Elektronik_t »

Анна Петухова писал(а): 22 окт 2018, 22:12 А я не уверена потому, что я смогу посадить только в следующую субботу, а прогноз может и не оправдаться.
Конечно может, но...
Я и в следущие выходные посажу, Велес например в ОГ, так как не успел освободить под него место. :pardon:
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Igor33 »

Сегодня убрал саженцы из теплицы в подвал.
Часть лоз вызрела чуть меньше чем хотелось. Возможен заморозок до -5, поэтому пусть постоят в подвале, может дозреют, посмотрим.
IMG_20181022_161703_396.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Janny »

Анна Петухова писал(а): 22 окт 2018, 20:53 Хочется посадить :?
Раз хочется - тем более надо!
Я вот если не успеваю провести полный объем земляных работ по посадке (не важно чего), намешиваю хорошей земляной смеси и высаживаю в емкости (вплоть до ведер с дырками), потом можно вместе с ними и закопать на зиму, а при возможности высаживать не торопясь. Но я под виноград делала ямы, на дно всякий мусор зарывала, доски, картонки, дальше землю с песком и органикой мешала, долго это и трудно. Но на моей глине иначе совсем ничего не вырастить, разве что березы. Зато теперь виноград радует и даже больше, чем я от него ожидала. Виноград посажен при этом мелко и на невысокие гряды.Теперь буду и дальше приподнимать грядки за счет мульчи, они еще не достигли запланированной высоты.
Если емкости не разборные, то подкладывала вниз кусок нетканого материала, оставляя торчать края. За эти края потом гораздо легче вытащить не повреждая. В емкостях они корни наращивают, осваиваются, пока я соберусь сажать. Описала как возможный вариант, вдруг пригодится :)
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Юрий_М »

oleg.saratov писал(а): 22 окт 2018, 12:43 Но я бы не стал засыпать вершки землёй.Тоненькие побежки на саженцах могут сгнить.Я бы выкопал ямку, поставил вертикально саженцы, корешки засыпал землёй, а вершки оставил открытыми ниже уровня земли.Сверху на ямку доски и другую гидро-теплоизоляцию.И чтобы ямка не заливалась водой.Глубоко копать не надо, проще сверху сделать теплоизоляцию.
У меня есть неотапливаемая теплица. Где лучше прикопать до весны: в ОГ или теплице?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение oleg.saratov »

Юрий, в теплице я не работал.Всех тонкостей не знаю.Главное, чтобы температура была около нуля.В ОГ снег помогает.В теплице снег надо чем-то заменить.
А где сажать будешь?Если в теплице, то наверное лучше в теплице и прикопать.Теплица раньше прогреется, раньше выкопаешь, раньше высадишь.Главное - утеплить их там.Может поглубже ямку, сантиметров на 40-50.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение RaimisPlu »

Юрий_М писал(а): 23 окт 2018, 16:29 У меня есть неотапливаемая теплица. Где лучше прикопать до весны: в ОГ или теплице?
А давайте подумаем... Если зимы бывает без серёзных оттепелей (как писал олег: чтоб ямка не наполнилась водой), с постоянным покровом снега - наверное лучше в ОГ их прикопать, по мимо сделанного утепления над саженцами будет снеговой утеплитель. Если же прикапывать в теплице - надо бы большую площадь земли прикрыть утеплителем вокруг саженцев, чтоб мороз корни не повредил - он (мороз) ведь пойдёт не только вниз, а частично и под края укрытия. В общем всё зависит от климатических условий.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 559 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Таня72 »

Я прикопала в ОГ, сделала яму на 2 шт лопаты, установила в 5-литровых емкостях,засыпала землей до корневых шеек, сверху на дуги из арм проволоки уложила агротекс 40 в 8 слоев, чтобы агротекс не сдуло накинула кусок стеклоткани и прижала кирпичами по краям. Для большей сухости накрыла дугой поликарбонатным листом и закрепила это устройство арматурой композитной, это на сегодняшний день, когда пойдет настоящий снег, пк сделаю пониже и плашмя, чтобы снег держался. Затопление не грозит, место находится немного на холмике.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Сильвер »

Андрей55 писал(а): 22 окт 2018, 19:54 корешки были хорошие когда пересаживал они в стаканах в поллитровых были весь стакан занимали садил прям с комом. Листья нижние сам обрезал продавец сказал для вызревания лучше сверху два три листика оставил На улице минус три на веранде плюс семь днем до восьми пока плюсовая буду там держать потом в дом может вызреют пару почек потом в подвал .Поправьте что не так опыта ни какого первый год .
Не помню, кажется где то уже писал, но повторюсь. Цитата из литературы " Виноградарство" Москва - 1951г. под редакцией Я.И. Потапенко, А.Д. Лукьяновым и М.А. Лазаревским. -- ВЫКОПКА, ДОЗАРИВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ САЖЕНЦЕВ. -- В районах северного виноградарства саженцы с не вызревшей лозой выкапывают перед осенними заморозками, переносят в помещение с температурой около 20*С (корни присыпают песком и поливаю). В таких условиях у саженцев происходит быстрое дозревание побегов. После этого саженцы укладывают на зимнее хранение. Добавлю от себя. На рисунке из книги, лист на саженцах не оборван, но выбора у Вас уже нет. Однажды и мне пришлось прибегнуть к такому методу - результат был положительный. Поэтому Андрей, скоренько поднимите Ваши растюхи с пола, создайте указанный температурный режим (из горшков, ясное дело, переваливать их в песок не стоит) и наберитесь терпения. :yes: Велосипед давно сделали и без нас... :D
Андрей55
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 18:12
Город: Омская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Андрей55 »

Всем Здравствуйте и спасибо за советы вот про пол не подумал выше теплей намного век живи век учись . А почему в дом нельзя ведь период пакоя начался на полу около дверей выше 15 градусов не будет для созревания почки и лозы нужно небольшая температура .Ведь новую вегетацию не начнет
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Сильвер »

Андрей55 писал(а): 24 окт 2018, 08:51 А почему в дом нельзя ведь период пакоя начался на полу около дверей выше 15 градусов не будет для созревания почки и лозы нужно небольшая температура .Ведь новую вегетацию не начнет
Андрей , Вы меня извините, но это какой то бред. Какой период покоя, какая новая вегетация? Вы о чём? Если хотите побороться за ваше приобретение и чтобы потраченные гроши не пропали даром, не мешкая последуйте совету учёных мужей и возможно будет Вам счастье. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»