Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Печник »

Николай из Быково Мск писал(а): 28 дек 2019, 09:29 А чем питаются ростки картофеля в подвале?
Ну, картоха с кулачек будет, а в прутике столько запасов то не наберется.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Татьяна_SH »

Евгений Родимин писал(а): 28 дек 2019, 09:48 Если саженцы в подвале растут без света и в песке, они очень слабые
У меня были саженцы в "заливном" 2017 посажены в ведерные ПЭТ пакеты для рассады посажены на улице, в одну общую яму,прямо с пакетами, вровень с поверхностью грунта. Ждали теплицу осенью. Не случилось. Оставила зимовать на улице, укрыв "сахарными" мешками и засыпав землей. Весной только один не проснулся, даже не смотря на мышей, которые к ним подобрались. Лето продолжали расти на том же месте. И только глубокой осенью 2018 было сделано основание под теплицу. Пересаживала туда уже спящими. Укрыла как в ОГ. А весной 2019 теплицу покрыли. Виноград проснулся. Ему шел третий год от роду. Один куст плодоносил, один сигналил. На четырех кустах гроздей не было. Но кустики были ничего себе. И нынче я жду с них ягод. Я когда здесь читаю, что молодые саженцы выкапывают, хранят в подвале, я как-то не очень понимаю - зачем. Если их завернуть и засыпать землей, то мне кажется и в ОГ они прекрасно перезимуют. И корневую лишний раз тревожить не нужно.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Ленар Ингелевич »

какая-то редиска закрыла окна в подвале... Вот что я занёс пока домой. Измерил прирост,- самый большой -60 и 75 см!
Изображение
Картоха тоже благополучно растёт. "Но это уже совсем другая история" (С)
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Николай из Быково Мск »

Татьяна_SH писал(а): 28 дек 2019, 13:23 У меня были саженцы в "заливном" 2017 посажены в ведерные ПЭТ пакеты для рассады
А у меня в 2019-м, в литровых пакетах, штук 50. Лень было их таскать в подвал, я их в теплице положил набок, на землю, под виноград, а потом укрывал виноград, как обычно, лутрасил, листва, баннер. "Внутренний голос" помог мне предусмотреть погоду-в подвале тепло. Я и черенки в яму на улице закопал. Никогда так не делал, всё в подвал таскал. Ну, если не получится, пропадут саженцы или черенки, внутренний голос скажет, как обычно:-"Ни фига себе?!" Но он же подсказывает-не пропадут...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вик »

Татьяна_SH писал(а): 28 дек 2019, 13:23 Я когда здесь читаю, что молодые саженцы выкапывают, хранят в подвале, я как-то не очень понимаю - зачем. Если их завернуть и засыпать землей, то мне кажется и в ОГ они прекрасно перезимуют. И корневую лишний раз тревожить не нужно.
Татьяна. Молодые саженцы, если их не выкапывать осенью и хорошо укрыть на зиму, нормально перенесут холодные времена и начнут вегетацию весной после оттаивания земли и набора землёй нужной температуры для развития саженцев. :yes:
Но! Их всё равно придётся выкапывать для посадки на ПМЖ и корневую так и так потревожим весной. :pardon:
Могу сказать, почему я выкапываю саженцы из своей школки осенью и храню их прикопанными в подполе.
Эти саженцы я могу достать из подпола весной, когда земля ещё проморожена и местами лежит снег. Сажаю их в ёмкости и ставлю в теплицу на грядку, закрытую и утеплённую от заморозков. Когда земля в ОГ оттает и прогреется, саженцы в теплице уже будут с хорошими ростками. Это удлиняют продолжительность их вегетации, что очень важно для условий нашей зоны, для увеличения САТ. С саженцами в ОГ я не смог бы это сделать.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а): 28 дек 2019, 19:08 А у меня в 2019-м, в литровых пакетах, штук 50. Лень было их таскать в подвал, я их в теплице положил набок, на землю, под виноград, а потом укрывал виноград, как обычно, лутрасил, листва, баннер.
Аналогично, шеф (С)!
И малыши, и несколько подросших, которых наметил к пересадке. Кто в своих контейнерах, кто в ПП мешках, немного прикопаны и укрыты вместе с виноградом.
Вик писал(а): 28 дек 2019, 19:51 Эти саженцы я могу достать из подпола весной, когда земля ещё проморожена и местами лежит снег.
Ну, в город-то я их не повезу, а в начале апреля достану и поставлю в парник. С доп. укрытием.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 12 янв 2020, 08:36 :unknown: :unknown: :unknown:
В этом году температурные рекорды просто бьют все нормы- у нас ноль, -1 и все. Дня три было -15 и на этом зима закончилась. Сама с тревогой смотрю в подвале на саженцы- если пойдут в рост- это плохо будет. Делаю сквозняки и уменьшила полив.
Череное пока лежит нормально кстати, не прорастает. Может, влаги было много у тех кто прорасли?
А саженцы в подвале оказывается тоже поливать надо? Я думал поставил и все, до весны.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий писал(а): 12 янв 2020, 12:52 А саженцы в подвале оказывается тоже поливать надо? Я думал поставил и все, до весны.
По мере подсыхания кома, надо положить на горшок снег. он протает и напитает ком. В зависимости от влажности воздуха в погребе частота манипуляций варьируется.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 янв 2020, 13:17 По мере подсыхания кома, надо положить на горшок снег. он протает и напитает ком.
Я снег не кладу - это ж его туда надо носить- мне проще кран открыть , на шланг от душа насадку навертеть и полить их.

Отправлено спустя 29 секунд:
Андрей желающий писал(а): 12 янв 2020, 12:52 А саженцы в подвале оказывается тоже поливать надо? Я думал поставил и все, до весны.
Да, если ком пересохнет- они погибнут.
Мало того- я еще и подкармливаю зимой их, проливая с бочки в которой размешиваю чуток удобрений- корневая все равно растет зимой потихоньку...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

лек62 писал(а): 11 янв 2020, 23:58 Я 3 года подряд храню приобретённые черенки в холодильнике. Заматываю в газету, сверху слегка влажная тряпка и п/э пакет. Периодически, раз в месяц делаю инспекцию. Все сохраняется идеально, выпадов нет. Единственный недостаток - так нельзя хранить очень много черенков, жена не поймёт. А для себя пару десятков или около этого - без проблем.
От недостатка легко можно избавиться, поставив дополнительный холодильник для черенков. И температуру можно опустить, хоть до нуля.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»