Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Татьяна П. писал(а):А почему???? Я, полагаю, прежде чем что-то "отрезать" надо задать себе вопрос, а почему сутки? А почему ... Саженец когда-то был черенком, потом его окоренили и укоренили. Он целый сезон рос и наращивал корни, а Вы взяли и их "на раз" отрезали и, что теперь он опять и снова должен их растить?

А почему нет, я брала саженцы у них, Хисамутдинов Альберт Фаатович - старший научный сотрудник лаборатории агротехники ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии - это не Анна Петухова, а специалист, я доверяю его словам и решила следовать его рекомендациям
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вера Бова »

Татьяна П. писал(а):
Анна Петухова писал(а):... по рекомендации Хисамутдинова А...Сутки вымачивала по его же рекомендации
А почему???? Я, полагаю, прежде чем что-то "отрезать" надо задать себе вопрос, а почему сутки? А почему ... Саженец когда-то был черенком, потом его окоренили и укоренили. Он целый сезон рос и наращивал корни, а Вы взяли и их "на раз" отрезали и, что теперь он опять и снова должен их растить?
Татьяна, с учетом ОБЩИХ рекомендаций смысл есть. При массовой посадке в полевых условиях просто некогда расправлять полуметровые корни каждому из сотен саженцев. Ямки копаются стандартные. В них очень быстро производится высадка саженцев. Согласитесь, что с короткими корнями это легче?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Ну и при высадке в пятилитровки смысл есть. Диаметр корней. Только он должен верху соответствовать- обрезать придется и верх. Или выломать почки.
Что происходит когда корни обрезаются коротко- начинают расти новые, обрастает кустик массой всасывающий корешков, да только вот это для баклажки хорошо, а для ОГ спорный вопрос .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Анна Петухова писал(а):А почему нет, я брала саженцы у них, Хисамутдинов Альберт Фаатович - старший научный сотрудник лаборатории агротехники ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии
Я очень уважаю Альберта и его жену Светлану, но вот придерживаюсь мнения своего по посадке- я не обрезаю корни перед посадкой коротко, считая что в корнях есть большой запас питания и он необходим саженцу для приживания в моих условиях, моей агротехнике и почве.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Татьяна П. »

Вера Бова писал(а):...При массовой посадке в полевых условиях просто некогда расправлять полуметровые корни каждому из сотен саженцев. Ямки копаются стандартные. В них очень быстро производится высадка саженцев. Согласитесь, что с короткими корнями это легче?
Верочка, ну в массовых промышленных посадках, это все понятно. Но, у Ани не массовые посадки, а для себя, у неё такие хорошие саженцы, просто мне стало очень жаль, что она так отрезали корни саженцу. Татьяна.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вера Бова »

Сутки вымачивается саженец при 100% уверенности в правильном хранении и отсутствии пересыхания. Если есть сомнения, лучше конечно до трех суток .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна П. писал(а):у неё такие хорошие саженцы, просто мне стало очень жаль, что она так отрезали корни саженцу. Татьяна.
Мне тоже жаль, тем более я точно знаю что у Красохиной отличная корневая система на саженцах бывает. Я не обрезала бы ни за что!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Вера Бова »

Татьяна, а куда бы она их в банке расправила.. Просто теперь нужно лозу обрезать.и нормально будет все.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна П. писал(а):у неё такие хорошие саженцы, просто мне стало очень жаль, что она так отрезали корни саженцу. Татьяна.
Мне тоже жаль, тем более я точно знаю что у Красохиной отличная корневая система на саженцах бывает. Я не обрезала бы ни за что!
Наташ, ну я лично тоже не резала бы. Но поезд уже ушел- Анна уже масло пролила, корни порезала. Теперь только советом помочь.да нужен ли?)
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Я не волшебник, я только учусь, по мере роста буду выкладывать фотки, если будет, что выкладывать.
В бочки сажать, так их надо аж 24 штуки, куда же их поставить :D
Поживем увидим, не расстраивайтесь :yes:

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Вера Бова писал(а):При массовой посадке в полевых условиях просто некогда расправлять полуметровые корни каждому из сотен саженцев. Ямки копаются стандартные.
Я смотрела видео "В Крыму посадили виноградник в форме карты" так там даже ямки ямками сложно назвать, там какая-то приспособа с одновременной подачей воды и суют в образовавшуюся жижу саженец, не думаю, что им там кто-то корни расправляет, здорово у них получается

И еще мне думается, что видео Хисамутдинова А. направлено не на полевые условия посадки, я думаю на многогектарных виноградниках без видео знают как сажать, ИМХО
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Анна Петухова писал(а):Я смотрела видео "В Крыму посадили виноградник в форме карты" так там даже ямки ямками сложно назвать, там какая-то приспособа с одновременной подачей воды и суют в образовавшуюся жижу саженец, не думаю, что им там кто-то корни расправляет, здорово у них получается
Это гидробур. У нас тоже такие применяют.
Сажают просто прокильчеванные черенки даже так и все растет.
Вы счастливый обладатель 24 саженцев от Светланы Ивановны Красохиной- поверьте, все у вас получится неважно даже что с корнями вы делали. У них очень сильные саженцы- они вытерпят эту процедуру.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Анна Петухова »

Пузенко Наталья писал(а):все у вас получится неважно даже что с корнями вы делали. У них очень сильные саженцы- они вытерпят эту процедуру.
Спасибо, даже если не все получится, осенью еще закажу, т.к. не все саженцы, которые я хотела купить у них были в наличии. Буду пробовать ;)
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 399 гостей