Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Андрей желающий »

Babays писал(а): 05 дек 2022, 22:53 Это слишком простой путь для тунеядца. :cry: ... да и поздно уже.
После суточных раздумий посадил всех в ведра с землёй и отправил в погреб. У мобильных саженцев, на мой взгляд, есть ряд преимуществ:
1. Можно в апреле достать и начать пробуждение/разгон в камине... не ставить же грязное ведро на чистый подоконник.
2. В мае перенести в теплицу и продолжить
3. В начале июня перевалку на ПМЖ боец почти не замечает, ибо опутанный корнями земляной ком практически не повреждается.
Таким образом можем обеспечить полтора дополнительных месяца тепла для первой (у нас) вегетации.

Пробовал такой метод позапрошлой и прошлой зимой (по одному ведру)... результатами удовлетворён.
А у меня всегда пересадку замечает, не важно как успешно был пересажен, происходит торможение в вегетации на 2 недели, а потом снова начинает. Возможно условия у него меняются и он как бы перебаливает
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Babays »

Андрей желающий писал(а): 05 дек 2022, 23:07 А у меня всегда пересадку замечает, не важно как успешно был пересажен, происходит торможение в вегетации на 2 недели, а потом снова начинает. Возможно условия у него меняются и он как бы перебаливает
Имею интуитивную фантазию, что после любой пересадки/перевалки саженец вдруг понимает, что границы для корней неожиданно исчезли и те самые 2 недели занимается лишь активным ростом корневой системы. А виноградарь тем временем следит за ботвой и грустит. :mrgreen:
Фантазии основаны на наблюдениях за развитием саженцев (черенков-первогодок), пересаженных в начале мая из двухлитрового горшка в 10-и литровое ведро.
К концу месяца, в условиях подмосковной теплицы,корни выходят в нижние щели того самого ведра.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение ф и г а р о »

Доброе утро! Ещё играет фактор способности развития разных сортов..к примеру..в этом сезоне вашим методом были посажены второгодки Юпитер и Столетие,а так же с черенков укоренены Брависимо и Лучистый..и последние имея первоначальную способность более сильного развития обогнали Юпитер в 5 раз,и Столетие почти в 2..у мелких лоза вымахала по три метра,когда у Юпитера еле еле достигла полуметра ..конечно это в моих условиях,где есть вероятность каких то других внешних воздействий..как например неожиданно затянувшийся,холодный май,со своим убойным эффектом на молодую корневую..поэтому то я бы предпочел посадку спящим саженцем..с Уважением Игорь Ф.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Андрей желающий »

Babays писал(а): 06 дек 2022, 00:52 Имею интуитивную фантазию, что после любой пересадки/перевалки саженец вдруг понимает, что границы для корней неожиданно исчезли и те самые 2 недели занимается лишь активным ростом корневой системы. А виноградарь тем временем следит за ботвой и грустит. :mrgreen:
Фантазии основаны на наблюдениях за развитием саженцев (черенков-первогодок), пересаженных в начале мая из двухлитрового горшка в 10-и литровое ведро.
К концу месяца, в условиях подмосковной теплицы,корни выходят в нижние щели того самого ведра.
Наоборот грусти ни какой, та часть побега которая выросла до этого интенсивнее начинает вызревать,а сверху сильно начинает новая расти так что под зиму уходишь с гарантией. Чем то результат сего действа чеканку напоминает.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Виктор – Новопокровская »

mikl6566 писал(а): 05 дек 2022, 22:13 Вот даже не знаю куда пост...
Сейчас на хранении валяются (по другому и не скажешь, несколько скорее всего недозревших черенков 342-го в полуподвале на банках с консервами. Учитывая, что морозы уже были под 20-ку, а снега как бы и нет, то там я думаю минуса уже давно (лень спускаться)что с ними стало неизвестно. Думаю достать парочку на пробу, или не мучиться...
Если будут и дальше просто на банках лежать не завернутые, то и вызревшие просто высохнут до весны. А не вызревшие при минимальном заморозке в -3-4 гр погибнут.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1787 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение mikl6566 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 06 дек 2022, 09:53 Если будут и дальше просто на банках лежать не завернутые, то и вызревшие просто высохнут до весны. А не вызревшие при минимальном заморозке в -3-4 гр погибнут.
Ну у меня они были обработаны, запарафинены концы и завёрнуты в стрейчплёнку...т.ч. думаю пока не высохли.
P.S. Спускаться было лень сегодня, надо над лазом много разбирать, но термометр через щель в полу сунул. Щуп получился выше черенков наверное на 20-30см. Температура -1.6.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Виктор – Новопокровская »

mikl6566 писал(а): 06 дек 2022, 11:19 Ну у меня они были обработаны, запарафинены концы и завёрнуты в стрейчплёнку...т.ч. думаю пока не высохли.
Если завернуты, то вызревшая лоза не пострадает, а про зеленую весной расскажите. ;)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1787 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение mikl6566 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 06 дек 2022, 11:25 Если завернуты, то вызревшая лоза не пострадает, а про зеленую весной расскажите. ;)
Да я к тому написал прошлый пост, что можно и не ждать весны, просто когда полезу за консервами, достать несколько черенков и саженцев и запустить на проращивание. Если не стартанут, то и остальные достать и пустить на растопку печки.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Babays »

ф и г а р о писал(а): 06 дек 2022, 05:23 обогнали Юпитер в 5 раз,и Столетие почти в 2..
Ковырнул архив, нашел фото своей первой попытки апрельского разгона осеннего саженца Ромбика в ведре.
Изображение

На дворе 16 мая... другие саженцы, пришедшие в той же посылке, представляют из себя лозенки с десятком набухших почек.
Укорененные весной черенки уже вовсю вегетируют... но явно не метровыми побегами на эту дату. А к концу того сезона лишь Юпитер смог составить конкуренцию Ромбику по объему нарощенной за лето зелени.

Дополнительный бонус ведра - минимальные трудозатраты при спасении от угрозы возвратных заморозков... просто взял за ручку и на пару ночей переставил в тепличку.

Касаемо весеннего вызревания лозы на укореняемых черенках - ни разу не довелось такого узреть. В прошлом сезоне начинал 15 декабря, намеки на вызревание появились только в сентябре. В текущем поставил на воду 24-го октября (прямо с кустика)... жду :unknown:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Babays писал(а): 06 дек 2022, 11:32

Дополнительный бонус ведра - минимальные трудозатраты при спасении от угрозы возвратных заморозков... просто взял за ручку и на пару ночей переставил в тепличку.

А зачем его переставлять. Пусть бы и рос в теплице, пока не минуют заморозки.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»