Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Serg73 »

А разве нельзя саженцы в школке до весны оставить, а весной выкопать когда нужно будет ??
И не нужны тогда все эти танцы с бубном....
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Irenа »

Serg73 писал(а): 17 фев 2019, 21:57 А разве нельзя саженцы в школке до весны оставить, а весной выкопать когда нужно будет ??
И не нужны тогда все эти танцы с бубном....
Улыбнули... :) Это пост человека.не знакомого с климатом основной части России.Поясняю. Посадка и выращивание саженцев в школке подразумевает мелкую посадку и корневая система располагается на расстоянии примерно 20 см от поверхности. Поверхность земли при морозе 20 градусов существенно промерзает,что может привести и часто приводит к гибели саженца. Именно поэтому саженцы выкапываются из школки и хранятся при положительных температурах.
Частично проблему промерзания грунта может решить снеговой покров,но на это ,к сожалению,надеяться нельзя. Бывают совершенно бесснежные зимы с большими морозами.Да и Россия велика и климатические условия разнообразны. Вот наглядный пример. В Волгограде снегового покрова нет вообще.а у меня.в 300 км севернее-сугробы до середины теплицы.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение oleg.saratov »

Serg73 писал(а): 17 фев 2019, 21:57 А разве нельзя саженцы в школке до весны оставить, а весной выкопать когда нужно будет ??
И не нужны тогда все эти танцы с бубном....
Осенью выкапывают для продажи.То, что не продано убирают на хранение до весенней продажи.
Можно оставить и не выкопанными.Тогда на зиму их надо укрыть.А весной долго ждать, пока снег растает, пока земля подсохнет, время продажи уходит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57180
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Serg73 писал(а): 17 фев 2019, 21:57 А разве нельзя саженцы в школке до весны оставить, а весной выкопать когда нужно будет ??
И не нужны тогда все эти танцы с бубном....
Мы тоже как то оставляли когда не успевали выкопаться по осени. Было что и целая полоса оставалась невыкопанной.
На удивление весной думали что все надо будет перепахать- мы не успели в тот год и накрыть его, но весной они все тронулись в рост, были посажены под пленку- может она и спасла от зимних морозов?
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Serg73 »

Я все понял.....спасибо за разъяснения буду иметь в виду......

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 18 фев 2019, 12:53 были посажены под пленку- может она и спасла от зимних морозов?
Конечно пленка хорошо сохраняет тепло, накопленное землей за лето. Потом снег сверху тоже помогает..
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Сильвер »

Однажды тоже пришлось оставить саженцы в школке до весны. А весной, когда они были нужны, просто их невозможно было выкопать :o . Наш чернозём на столько был напитан влагой растаявшего снега и дождей что лопата сразу превращалась в в глиняную колотушку а ноги вязли как в болото. Если бы у меня почва была бы песчаная, к примеру как в восточной Германии,
Оффтопик: открыть
(в своё время пришлось поковыряться лопатой от Берлина до Магдебурга :pardon: )
, думаю можно было бы их просто повыдёргивать. :D С другой стороны при наших морозах в песке корни точно бы смёрзли, а в чернозёме остались живы.Тут Сергей от географии не уйти :)
Serg73
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:54
Город: Германия
Подпись: Сергей.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Serg73 »

Сильвер писал(а): 18 фев 2019, 21:21 песчаная, к примеру как в восточной Германии
Я в западной Германии живу и почва здесь тоже песчаная, после 40 см уже песок сплошной идет..

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Сильвер писал(а): 18 фев 2019, 21:21 думаю можно было бы их просто повыдёргивать
Один мой знакомый в школку торф насыпал вместо чернозема. Осенью саженцы просто выдергивает из школки без повреждения корней.....
С уважением. Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение МихСаныч »

Serg73 писал(а): 19 фев 2019, 00:31 Один мой знакомый в школку торф насыпал вместо чернозема. Осенью саженцы просто выдергивает из школки без повреждения корней.....
У нас что ни насыпь, довольно быстро заплывает глиной. Взять хоть муравьев... Старательно выносят частицы глины на поверхность.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Slavian »

После 2-х неудачных посадок саженцев осенью, храню их в гараже в овощной яме. Даже в самые морозные зимы температура там не опускается ниже +2С. Насыпаю в 40 литровый пакет для мусора влажный торф, помещаю в него корни и плотно обвязываю пакет вокруг штамба. На неделе проверил, Все саженцы в хорошем состоянии, корешки белые, загнивших нет, почки зелёные. До высадки в апреле сохранятся полностью. Эти же способом храню розы, а они уже начали выбрасывать побеги.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 556 раз

Re: Хранение саженцев, не высаженных осенью в грунт

Сообщение Таня72 »

В прошлом году, в начале сентября получила саженцы от Наташи. Что могу рассказать? Опыта у меня ноль, что делать не знаю, посадила в 5-литровки, так до холодов они у меня в тепличке и стояли, поливала по-немногу. Дальше-ещё страшнее делается. Читала-читала, как на форуме советуют коллеги и наконец, решилась. Вырыла ямку в ОГ на 2 штыка, установила мои баклажки на дно ямы, засыпала всё землей, накрыла спаном, а сверху тоннель из СПК, чтобы дождь не мочил. Когда начались устойчивые холода, тоннель убрала, укрыла слоем сена см 30-40, сверху лист СПК, придавила по краям кирпичиками. Всё! Неделю назад извлекла все баклажки из ямы, освободила корни, замочила в ведре с водой более, чем на сутки, посадила в 5-литровки, в свежую землю с агроперлитом и теперь они распускают почки ... Все живы и здоровы :yahoo: :yahoo: :yahoo: Наташа,здоровья тебе :claping:
Оффтопик: открыть
Медицина бессильна, если пациент хочет жить
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»