Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Slavian »

Nick041 писал(а): 15 янв 2020, 21:42 Так всё зависит от подвала :) ,у меня при температуре в подвале от +5 до +8*С даже накрытые плёнкой(макс. до +10*С поднимается при влажности почти 100%) почки не просыпаются.У пяток +25*С и когда появляются корни выставляю на подоконник, зелёнка через неделю только расти начинает.Размер кильчеватора где то 30см на 50см,помещается 24 100грамовых стаканчика с кокосом.
У меня значительно теплее, сейчас +15, в "обычные зимы 8-10, по этому накрываю плёнкой только после образования корней, для лучшего роста.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Фитония »

У меня полы в доме обычные, хотя воздух сухой из за батареи повсюду. В моей комнате теплее всего. Где лучше поставить кильчеватор и можно ли черенки с комби метода( укоренение в воде и во мху сфагнуме одновременно), перевести на проращивание в кильчеватор? :?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Евгений Родимин »

Фитония писал(а): 16 янв 2020, 03:04 У меня полы в доме обычные, хотя воздух сухой из за батареи повсюду. В моей комнате теплее всего. Где лучше поставить кильчеватор и можно ли черенки с комби метода( укоренение в воде и во мху сфагнуме одновременно), перевести на проращивание в кильчеватор? :?
Какая разница - где ставить кильчеватор, если условия везде одинаковые. А переводить или нет, зависит от того в какой стадии черенки. Если корней ещё нет, можно переводить. Только непонятно зачем все эти процедуры, да ещё в январе. До поры окоренения ещё два месяца.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 16 янв 2020, 03:04 Где лучше поставить кильчеватор и можно ли черенки с укоренение в воде и во мху сфагнуме одновременно), перевести на проращивание в кильчеватор?
Нет, уже нельзя, они погибнут.
Фитония писал(а): 16 янв 2020, 03:04 Где лучше поставить кильчеватор
Вообще идеальный вариант для кильчеватора когда разница температур на нижнем и верхнем крае черенка будет примерно 15 градусов. ТО есть если на пятках 25, тов помещении должно быть 10 тепла.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение wldmir »

Где лучше поставить кильчеватор и можно ...
Воздух пониженной температуры регулируется приоткрытием форточки окна, окно южное.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Тёплый воздух регулируется "экранами" на отопительной трубе.

P.S.
Без кильчеватора мне веселей, установил съёмные панели.
Изображение Изображение Изображение

8-)
Изображение
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Крошка Цахес »

wldmir писал(а): 21 янв 2020, 07:53P.S.
<...>
Спасибо, а я волновалась, что мои саженцы тощие. :unknown:
А нет, норм.
ВикторЧ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:40
Город: Омск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение ВикторЧ »

Добрый день . Пишу впервые, я организовал подогрев кильчевателя с использованием термореле с возможностью регулировки гистерезиса , Твкл 25 градусов, отключения 25,5, но из за энертности системы нагрева в верх проскакивает до 26,4. Всего потратил 0.47$, спасибо китайцам.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение МихСаныч »

ВикторЧ писал(а): 31 янв 2020, 12:54 но из за энертности системы нагрева в верх проскакивает до 26,4.
Привет, Виктор!
В самом деле, такое явление наблюдается. Для его компенсации я укладываю на нагреватель теплоемкое тело - можно металлическую пластинку, я положил ненужный жесткий диск (компьютерный)
Датчик терморегулятора размещаю на нагревателе, но настраиваю по температуре, которую получаю в зоне черенков.
ВикторЧ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:40
Город: Омск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение ВикторЧ »

Да, благодарю, я.просто уменьшил гистерезис с 1 до 0.2 градуса, срабатывает чаще,но вылет уменьшился до 04 градуса.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение МихСаныч »

ВикторЧ писал(а): 31 янв 2020, 12:54 Твкл 25 градусов, отключения 25,5, но из за энертности системы нагрева в верх проскакивает до 26,4.
Разброс мин. и макс. температур кильчевания зависит от удаленности термодатчика от нагревателя и от мощности нагревателя.
То есть, пока тепло дойдет до датчика, нагреватель станет горячее, чем необходимо и продолжит отдавать тепло после отключения. Примерно тоже самое, но наоборот, происходит и при паузах нагрева.
Потому и рекомендую размещать датчик максимально близко к нагревателю.

Если нагреватель состоит из нескольких элементов, то его мощность можно изменять последовательным или параллельным включением элементов.
Если нагреватель питается переменным током, то его мощность можно уменьшить вдвое, включив нагреватель через однополупериодный выпрямитель - через диод.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly и 345 гостей