Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Slavian »

У меня кильчеватор изготовлен на основе плёночных тёплых полов. Дёшево и сердито. Ширина плёнки 30,50, 80 и 100см. Минимальная длина 30см У меня кильчеватор 80х100 см. Очень удобно в плане перемещения и уборки. Стоит он в подполье, температура там, в зависимости от погоды,+5-8 градусов. Температуру грунта поддерживает терморегулятор. Стоит самый простой, но 3 года отработал без проблем. Все прибамбасы обошлись в 1500 рублей. Самый дорогой элемент - терморегулятор 720 рублей, плёнка - 180 рублей погонный метр при ширине 80см. Для сборки такого обогревателя вполне хватит элементарных знаний по электротехнике.
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Николай 2 »

Janny писал(а): 10 дек 2018, 20:39 Ну разве что из спортивного интереса. Чего мне с ним делать-то. Какая разница, сварятся черенки при +40 или +60 например
У меня больше 30 не нагревает в принципе.
Александр Мельников писал(а): 10 дек 2018, 21:40 Женя,по внешнему виду не определить,для чего нужна эта плата.Раз она регулирует температуру нагревателей,то просто подбери или склей для неё корпус.Всё-таки это открытая электронная плата.

Эта плата регулирует температуру путем включения-отключения нагревательного элемента. Мощность не регулируется, но есть возможность использовать разных напряжений для регулятора и нагрузки. Сейчас, судя по всему, идёт 12В на всё. Можно, например на питание нагревателя взять 9В (если действительно там возможен нагрев до 40-60 градусов). Есть отдельные регулировки температуры включения, выключения, гистерезиса.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение wldmir »

СОБЛЮДАЙТЕ правила ТБ :!:
Одной из базовых процедур, осуществляемых в процессе разработки КИЛЬЧЕВАТОРОВ, является классификация помещений по электробезопасности. С ее помощью удается выяснить степень риска поражения электрическим током в зависимости от условий среды.
P.S.
Применяйте разделительные и/или понижающие трасформаторы.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Александр Мельников »

ВладимирВ писал(а): 08 дек 2018, 13:56 Устройство обойдется вам в
10-40 руб.)) Вечером напишу.)))
Ну и где описание,схема устройства,регулирующего нагрузку нагревателя?
ВладимирВ писал(а): 10 дек 2018, 19:26 Как обещал.

DSCN0409.JPG (62.46 КБ) 41 просмотр

Чтоб снизить мощность ЛЮБОГО нагревателя ровно в два раза, надо использовать
Так это просто кучка конденсаторов и диодов,которые можно использовать для мощного регулятора.А где устройство для кильчеватора?Хотя бы схема.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение wldmir »

Александр Мельников писал(а): 10 дек 2018, 23:29
ВладимирВ писал(а): 08 дек 2018, 13:56 Устройство обойдется вам в
10-40 руб.)) Вечером напишу.)))
Ну и где описание,схема устройства,регулирующего нагрузку нагревателя?
Так это просто кучка...? Хотя бы схема.

Согласен. Чертёж - язык техника !
Образец.
Изображение
И всегда следует давать требования по ТБ.
Всякие домашние самоделки надо относить к устройствам повышенной опасности :!:
Так надо потому, что...
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение ВладимирВ »

wldmir писал(а): 10 дек 2018, 22:33 СОБЛЮДАЙТЕ правила ТБ
Когда моему сыну было года 3-4, мы получили, купили, квартиру. Шел ремонт после строителей, висели розетки... Застал сына, пристально разглядывавшего внутренности одной из них. Вова, сказал я, полезешь - тебя треснет. Сказал и пошел на кухню. Через пару минут на кухню пришел сын с квадратными глазами и прерывистой речью... И я понял, что быть таки ему электронщиком, как и мне.

Практически все проблемы решаются использованием УЗО. Если уж говорить о ТБ, то без УЗО - не обойтись. А вообще, чтоб треснуло, надо постараться. Надо стоять босиком на мокрой земле и лизать вскрытую розетку, где то так. Сухая обувь и одна рука в кармане - можете делать что угодно. И надо какие то курсы ввести, где курсанта пару-тройку раз долбанет. Вырабатывается готовность и правильная реакция.
Меня школьником еще прихватило - в теплице освещение ковырял. Простоял пару минут со сведенными судорогой руками на плоскогубцах, которыми резал кабель, оказавшийся под напряжением. Ну и еще раз пять были подобные истории, в том числе с 380 -ю вольтами. Не все так страшно, важно сформировать рефлекс.
Ставьте УЗО и ни чего не бойтесь. Что это такое - в инете посмотрите.
DSCN0425.JPG
А это я термостатик купил. Прелесть как хорош! Буду на нем делать еще один кильчеватор. Механический много надежнее электроники.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Александр Мельников писал(а): 10 дек 2018, 23:29 А где устройство для кильчеватора?Хотя бы схема.
А какая там схема? Вот такой, как на фото, термостатик, последовательно с ним - нагреватель. Хотите подстраховаться или понизить мощность нагревателя - ставите в цепь конденсатор или диодик, только вместе их ставить не надо - вообще получите обрыв цепи. Все просто.
Вы правы, что задали вопрос. Если стоит электронный блок терморегулирования - все эти мои предложения не годятся. Именно с механическим термостатом это работает. Я предпочитаю простой и надежный механический. Там нечему ломаться. И помеха по сети, от молнии, к примеру, ему как то пополам.. И работать он может от любого напряжения, вернее, ему даже питание не нужно. Единственно, у него есть гистерезис градуса три, но это ерунда. А, если нагрузка мощная, можно добавить реле. Чем меньше элементов в системе, тем система надежнее, это аксиома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Николайка »

Да возьмите простой школьный латор и отрегулируйте температуру по простому ртутному термометру. :D
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение ВладимирВ »

Николайка писал(а): 19 дек 2018, 23:20 Да возьмите простой школьный латор и отрегулируйте температуру по простому ртутному термометру.
А можно еще проще - нагревать трением. Тогда не нужно будет грабить школу, где бывают латоры.



Это еще вариант ПРЕКРАСНЕЙШЕГО, не побоюсь этого слова, термостата. Это второй, на первом у меня работает кильчеватор. Верхнее окошко- температура, нижнее - гистерезис. Немецкий Данфос, пара мне обошлась в 500 руб в ларьке с хламом. У них разные температурные диапазоны, у таких термостатов, надо выбирать. Еще нашел подобный,совершенно новый, 0-30*С, в выходные выкуплю.))) Сколько подобных уникальных вещей переплавлено благодаря государственному криминалитету... Убивал бы нещадно.

Почему дубль фото - не понял...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Павел Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 18:22
Город: Томск
Подпись: Павел70
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Павел Николаевич »

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, имеется ли на форуме информация о кильчеваторе без использования электроэнергии и тепла батарей отопления. У меня вопрос следующий: в кооперативном погребе, где планирую соорудить кильчеватор постоянная температура +4 - +5 гр.; электричество, как и время посещения, регламентировано: вторник с 18 до 20 часов, суббота с 10 до 12 часов, не знаю, как придумать автономный подогрев корней чубуков?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Евгений Родимин »

Павел Николаевич писал(а): 11 янв 2019, 07:28 Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, имеется ли на форуме информация о кильчеваторе без использования электроэнергии и тепла батарей отопления. У меня вопрос следующий: в кооперативном погребе, где планирую соорудить кильчеватор постоянная температура +4 - +5 гр.; электричество, как и время посещения, регламентировано: вторник с 18 до 20 часов, суббота с 10 до 12 часов, не знаю, как придумать автономный подогрев корней чубуков?
Навоз под субстратом. От гниения выделяется тепло.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 11 янв 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, berest, елена сим, Iwa, leo.lana, Фаиль, Татьяна Бобровская и 313 гостей