Кильчевание и кильчеватор

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

stenlly2010 писал(а):Всем добрый вечер! Хочу и я показать свое изобретение, которое сделал в прошлом году.
Володя, он прелесть!!!
А чем будет снизу подогреваться? На сколько шт рассчитан черенков? И размеры подскажите.
Завтра постараюсь свой показать... если руки дойдут.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Толь Тольич писал(а):Чтобы не обчесаться до крови , смастерил себе к марту - на 9 пятилитровых баклажек...
Толь Толич, когда загружать будешь? Покажи пожалуйста . И на чем проращивать начнешь? Стружка с опилок?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Irenа писал(а):"Мы строили,строили и ,наконец.построили! Ура!"(цитата из известного м\ф)
Вот и я-строили.строила и наконец построила кильчеватор.Высота-40см. Внутри-фрагмент инфракрасного теплого пола с терморегулятором,датчик которого сейчас лежит на дне. Снизу-пеноплэкс 5 см.по бокам пеноплекс-2 см. на нем-пленка теплого пола.а сразу на ней-кусок линолиума. Черенки буду ставить в емкостях.
Если есть у кого замечания-внимательно выслушаю.
Да, Валерий прав- высоковат.
Но это можно исправить подложив внизу еще слой пенополистерола. И потом, если будет проращиваться в сарае где- то где холодно- то не страшно... А так очень пристойный кильчеватор. Это сама делала?
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение stenlly2010 »

Фото самодельного кильчеватора на стр.66. Ящик изготовлен из пятислойной фанеры. Затем с внутренней стороны обычный белый пенопласт толщиной 20мм. И внутри оцинкованный короб для вентиляции толщиной 1мм. Размеры короба: длина=500мм, ширина=250мм, глубина=150мм. В качестве нагревательного элемента выбрал пленку "Теплый пол"(500мм х 250мм) и терморегулятор с датчиком для регулировки температуры. На дно ящика положил фольгированный пенофол(толщина=5мм), затем термопленка "Теплый пол" и сверху оцинкованный короб(размеры см. выше). Между пенофолом, пленкой (Теплый пол) и оцинкованным коробом зазоров нет, прижаты плотно друг с другом. Датчик терморегулятора расположил между пенофолом и термопленкой("Теплый пол"), а сам терморегулятор прикрутил шурупами сбоку на деревянных брусках. Укоренение черенков винограда делал на древесных опилках. Брал влажные, пропаренные, немного больше половины короба опилки. Пятки черенков в опилках находились примерно 2-3 см от дна. Нагревание происходит хорошо и по всей площади дна. Температуру в зоне пяток черенков контролировал обычным термометром. Теперь по поводу вместимости количества черенков в кильчеваторе я не могу сказать, т.к. объемы не те. Думаю около 100шт поместится. Укоренял всего 20шт черенков, все укоренились и выпадов не было. Очень доволен и результатом укоренения и своим изделием. Надеюсь понятно описал свой кильчеватор. С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а):
Irenа писал(а):"Мы строили,строили и ,наконец.построили! Ура!"(цитата из известного м\ф)
Вот и я-строили.строила и наконец построила кильчеватор.Высота-40см. Внутри-фрагмент инфракрасного теплого пола с терморегулятором,датчик которого сейчас лежит на дне. Снизу-пеноплэкс 5 см.по бокам пеноплекс-2 см. на нем-пленка теплого пола.а сразу на ней-кусок линолиума. Черенки буду ставить в емкостях.
Если есть у кого замечания-внимательно выслушаю.
Да, Валерий прав- высоковат.
Но это можно исправить подложив внизу еще слой пенополистерола. И потом, если будет проращиваться в сарае где- то где холодно- то не страшно... А так очень пристойный кильчеватор. Это сама делала?
Сама.конечно! Я всё сама делаю.
Замечание верное.Учту. Переделывать некогда.
Оффтопик: открыть
У меня рассада овощей всходит,да и другие дела есть
Пока подниму уровень пола. Только не слоем пеноплекса,а сделаю второе дно на глубине 20 см от верха.
Но позже обязательно переделаю.Или вернее-сделаю второй-для комнаты.пониже. А этот оставлю. Есть у меня планы...
Спасибо за конструктивные замечания!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
МихСаныч писал(а):Поздравляю, Ирина!
Вполне пристойно!

Правда:
Оффтопик: открыть
напомнило советский микропроцессор. С шестнадцатью ножками... и четырьмя ручками. Для переноски. ;) ;) ;)
Судя по отверстию для провода датчика, отслеживать температуру планируете в глубине субстрата?
Тут такое дело... Пока температура в районе датчика дойдет до заданой точки, в районе нагревателя поднимется намного выше. И это излишнее тепло дойдет до черенков и может их перегреть.
Соответственно, после выключения, пока датчик поймет, что холодает, в самом низу уже совсем холодно.

Рекомендую датчик терморегулятора уложить максимально близко к нагревателю. А настраивать по дополнительному термометру, размещенному в зоне пяток черенков.
Так можно достичь правильного температурного режима с учетом тепловой энерции и утечек тепла.
Я так и планировала приклеить датчик на линолиум, термометр воткнуть в грунт а затем выставить нужный режим на терморегуляторе.А выход датчика из пеноплекса на таком уровне потому.что там в ДСП отверстие под терморегулятор.
Оффтопик: открыть
А насчет"ножек и ручек",так это как в той песне-Я его слепила из того что было. А потом что было,то и полюбила.А если серьезно-ширина-50 см(подбирала под ширину пленки теплого пола. Переносить за 1 ручку может быть неудобно. Всё рассчитано на слабые женские руки. Двумя руками нести легче.чем одной!
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Анатолий Мартынов »

Irenа писал(а):
МихСаныч писал(а): Рекомендую датчик терморегулятора уложить максимально близко к нагревателю. А настраивать по дополнительному термометру, размещенному в зоне пяток черенков.
Так можно достичь правильного температурного режима с учетом тепловой энерции и утечек тепла.
Я так и планировала приклеить датчик на линолиум, термометр воткнуть в грунт а затем выставить нужный режим на терморегуляторе.А выход датчика из пеноплекса на таком уровне потому.что там в ДСП отверстие под терморегулятор.
А может быть мой совет вам пригодится?! :pardon:
Вставте во внутрь своего кильчиватора-ящика пет. пакет (по размеру), насыпьте в него слой сухого песка нужной вам толщины (10-20 см столько, сколько нужно). Датчик терморегулятора нагрева ленты теплого пола располагаете строго на поверхности песка, а вот уже термометр помещенный в субстракт, устанавливаете на 3 см выше уровня песка (све-равно черенки с субстрактом у вас будут находиться в отдельной емкости). И вот только после этого подбираете терморегулятором нужный вам диапазон температур в интервале 22-26 град.
Можете мне поверить, та же самая схема у меня. Самое сложное во всей этой хитрости выставить температуру нагрева, ну конечно же "методом научного тыка".
И не загружайте себе голову -остынет песок, не остынет, включится - не включится!!! :pardon: :D , Включится когда надо. Проверено, и не один раз
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Пузенко Наталья »

Анатолий Мартынов писал(а):Вставте во внутрь своего кильчиватора-ящика пет. пакет (по размеру), насыпьте в него слой сухого песка нужной вам толщины (10-20 см столько, сколько нужно).
Боже мой, как же просто..., а мы все голову ломаем что делать и как делать.
Ну я бы пенополистерол городила внизу, фанерки разные и не догадалась бы до такого простого и грамотного решения. Да точно! Нам же надо уменьшить высотку ящика- все верно. Кладем на дно песок в пакете и проблема решена.
Спасибо, Толя. Вы просто суперское решение подбросили !
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

Анатолий Мартынов писал(а):А может быть мой совет вам пригодится?!
Решение,конечно.простое,как всё гениальное. Но,увы.мне не подходит. Дело в том,что для меня важно.чтобы ящик был переносной. А ящик с песком перенести я точно не смогу. Поэтому,думаю.остановлюсь на 2-3 слоях пеноплекса-это самое "легкое"решение . Или просто отпилю верх-тоже не сложно. Но,к сожалению,у меня электролобзик накрылся...Пилить ножовкой-не самое легкое дело.
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение VKD »

Ирина, ничего пилить не надо.
Irenа писал(а):сделаю второе дно на глубине 20 см от верха.
Отличное Ваше решение. Устанавливаете крышку из пенопласта на высоте 10-15 см от дна, делаете в ней отверстия под Пэт- бутылки, черенки устанавливаете в обрезанные Пэт-бутылки, бутылки вставляете в отверстия в крышке. И всё это или в подвал или на лоджию. Верхушки черенков будут находится в прохладной атмосфере
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Анатолий Мартынов »

Irenа писал(а):Но,увы.мне не подходит. Дело в том,что для меня важно.чтобы ящик был переносной. А ящик с песком перенести я точно не смогу.
Ну, это дело хозяйское :unknown: :unknown: ... Наше дело - предложить, Ваше дело - отказаться! Хотя, я свой кильчиватель переношу свободно, не такой он, уж, и тяжелый. Да и зачем его таскать все время туда-сюда! Стоит и стоит себе на одном месте, выполняет свою работу. А если надо что-то посмотреть, достал емкость с черенками, занес её туда-куда надо и смотри...
Оффтопик: открыть
Не мучайте Вы саженцы и себя тоже! "Девять женщин со сроком беременности один месяц все равно не родят ребенка"
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение Irenа »

VKD писал(а):Ирина, ничего пилить не надо.
Irenа писал(а):сделаю второе дно на глубине 20 см от верха.
Отличное Ваше решение. Устанавливаете крышку из пенопласта на высоте 10-15 см от дна, делаете в ней отверстия под Пэт- бутылки, черенки устанавливаете в обрезанные Пэт-бутылки, бутылки вставляете в отверстия в крышке. И всё это или в подвал или на лоджию. Верхушки черенков будут находится в прохладной атмосфере
Вот то то и оно! Я тоже не хочу ничего пилить. Но и подвала или лождии у меня нет.Хотя...насчет подвала надо подумать. есть один вариантик... Но вообще то я планирую на след год утеплить одну из кладовок. будет отличное подсобное помещение.
А пока я учше сооружу ещё один кильчеватор пониже. Благо-всякого строительного хлама хватает.как и разломанной мебели.
Оффтопик: открыть
Это как в том анекдоте про дерьмо мамонта.которого много. :D
Пока что,для однопочковых черенков.часть которых уже раскрыла почку,сделала мини-кильчеватор по размеру фрагмента инфракрасного теплого пола.50Х25 см.Не слишком красиво,зато уже работает.Датчик приклеен скотчем к линолиуму.который лежит непосредственно на пленке теплого пола,а температуру выставила "методом научного тыка"исходя из показаний термометра.Температура воздуха-19 градусов,грунта внизу-25 градусов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VKD
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 19:11
Город: Москва, участок в с. Остров, 55о35' CШ, 37o51' ВД
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кильчевание и кильчеватор

Сообщение VKD »

Рискну описать мой вариант кильчеватора. Использую эту конструкцию 3-й год.
Кильчеватор представляет собой ящик внутренним размером 490 х 360 мм и высотой 100 мм из 20-ти мм пеноплекса. Монтаж – саморезами. Внутрь вставлен металлический поддон (его размер и определил размер ящика). Металлический поддон выравнивает температуру на дне ящика и, кроме того, используется при поливе для обеспечения влажности песчаной смеси в бутылках.
Изображение
Под поддоном размещён греющий коврик 30 х 40 мм мощностью 40 вт.
Изображение
Сверху ящик закрыт панелью с отверстиями для бутылок с черенками. (В прошлом году в кильчеваторе было установлено 11 бутылок по 6 черенков в каждой).
Изображение

При укоренении выбран метод, предложенный В.Б. Каревым и подробно описанный саратовским виноградарем В.М. Чиженьковым в «Пошаговой инструкции по укоренению черенков винограда»
Для укоренения используют полуторалитровые Пэт- бутылки с отверстиями в нижней части. «На дно ёмкости засыпают промытый речной песок слоем 7-6 см. На поверхность песка устанавливают черенки 5-6 шт, слегка утопив их в песок - буквально на 1-2мм» (из Инструкции). В этом году я сделал некоторое отклонение от инструкции - речной песок смешал с кокосовым субстратом в равных частях.
Сверху черенки я засыпал кокосовым субстратом. Бутылки установил в отверстия крышки ящика и накинул на них полиэтиленовые пакеты с отверстиями.
Изображение
Для лучшего утепления всё это разместил в большом коробе 600 х 600 х1200 мм из пеноплекса. Изнутри короба утеплён 5 мм металлизированным пенофолом. Короб установлен на застеклённой необогреваемой лоджии. При внешней уличной температуре минус 23 оС температура на лоджии не падала ниже минус 2 оС. (В последующем короб будет использован для проращивания саженцев).
Температура песчано-кокосового субстрата поддерживается самодельным термостатом в пределах 23-25 оС. Датчик термостата расположен у самого дна одной из бутылок. Контроль за температурой песчаной субстрата в банках осуществляется аналоговым измерителем температуры, смонтированным в одном блоке с термостатом. Датчик измерителя размещен на поверхности песчаного субстрата в районе пяток черенков в одной из бутылок. Гистерезис температуры на поверхности субстрата не более 1оС.
Изображение

Кроме того, измерение температуры можно производить и другими измерителями с датчиками в виде щупа.
В верхней части кильчеватора при работе термостата поддерживается температура около 8-12 оС при внешней уличной температуре около нуля. В первые дни работы кильчеватора при уличной температуре минус 23 оС температура в верхней части кильчеватора снизилась до +2,5 оС. Для поддержания температуры верхней части кильчеватора около 10-12 оС на одну из стенок короба был помещён ещё один коврик в режиме 20 Вт при постоянном включении.
После выхода термостата на установившийся режим время цикла нагрев-охлаждение составляет около 40 минут при гистерезисе температур в районе пяток черенков не более 1оС.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Прошу прощения за неудачу с фото
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: leo.lana, Владимир Борисович и 333 гостя