Размножение винограда отводками

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отводок

Сообщение Ivanovna »

Попросили сделать отводок. От ствола и даже от плеча побегов нет, пригнула и заглубила в землю один из побегов на рукаве (наклонный кордон). Из него получится нормальный отводок? Прикопанный побег до момента прикопки имеет десяток листьев и зачатки пасынков, их надо удалить? Или пусть кормят прикопанную верхушку?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отводок

Сообщение Олег Шведов »

Ivanovna писал(а):один из побегов на рукаве (наклонный кордон). Из него получится нормальный отводок? Прикопанный побег до момента прикопки имеет десяток листьев и зачатки пасынков, их надо удалить? Или пусть кормят прикопанную верхушку?
Евгения Ивановна пасынки лучше удалить...а листья..да пусть остаются...хорошо если перед прикопом пробороздовали снизу побег, корни быстрее образуются....и в месте где побег уходит в землю, (на отводку), сделайте кольцо из мягкой проволоки 1.5-2 мм толщиной..только сейчас сильно проволоку затягивать не надо....по мере утолщения побега она сама в нужное время пережмёт всё что надо...
\
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Воздушная отводка винограда

Сообщение Андрей Викторович »

Воздушная отводка винограда - искал на форуме такую тему, не нашел, поэтому создаю оную. У меня в этом сезоне первый опыт воздушной отводки. Многие виноградари ей пользуются - решил это сделать и я. Для начала (в начале июля) сделал отводки воздушные на кустах - Гелиоса, км Лучистого, км 342, и Аркадии. На крайних лозах кустов, там где был пасынок одел разрезанную пластмассовую бутылку из под пива. Засыпал в нее садовой земли, с наружи бутылку закрыл черным полиэтиленом. Поливал водой с корневином, затем просто водой. Через отверстия видно что корни появились и растут, Но лоза на кончиках еще не вызрела до конца. Буду ждать. Не знаю когда отделять отводку от куста.
Может у кого то из форумчан есть большой опыт в этом деле, прошу поделиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Андрей Викторович
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Марина Протасова »

Андрей, Лоза не вызрела совсем, или только на верхушке? Но дело не в ней. Отрезать и перевалить в большую емкость можно уже сейчас. Корни ведь не повредятся. Можно и посадить под зиму, это как посадка саженца с ЗКС. У меня опыта воздушного отводкования нет, но есть небольшой опыт зеленого черенкования. Саженцы из зеленых черенков просто переваливаю в большую емкость и храню зиму в прохладном месте.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Андрей Викторович »

Протасова Марина писал(а):Андрей, Лоза не вызрела совсем, или только на верхушке? Но дело не в ней. Отрезать и перевалить в большую емкость можно уже сейчас. Корни ведь не повредятся. Можно и посадить под зиму, это как посадка саженца с ЗКС. .
Марина, лоза вызрела на 3-4 почки, а дальше к верхушке зеленая. У нас морозов еще с месяц не будет, а то и более. Может пока оставить воздушку на кусте для вызревания?
С уважением,
Андрей Викторович
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Марина Протасова »

Ответ на этот вопрос зависит от способа дальнейшего "воспитания" отводка. Если его планируется хранить в помещении зиму, то я бы перевалила сейчас, и поставила в тепличные условия. Пусть бы самостоятельно адаптировался, может быть дозреет быстрее. Температуру только держать надо невысокую, чтобы в рост не пустился, а то придется заносить в дом, и у Вас, Андрей, начнется весна вместо зимы. :D. А там,глядишь,и зиму ему сделать можно :) . И кусту будет легче. Сейчас ведь он работает не только на себя, но и на отсекаемый в будущем саженец. По сути высаживать его с таким количеством вызревшей лозы нет смысла.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Вера Бова »

У меня отводок растёт в ведре, отрезать и пересаживать планирую после первого листопада. Это в районе от 5-го до 10-го октября, в то же время,когда высаживают саженцы.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Sadik-ogorodik »

Ещё целый месяц тепла( это я завидую).Думаю если высадить на п.м.ж. то саженец за это время успеет прекрасно укорениться и подготовиться к зиме. Ведь часто наблюдаем что после посадки саженца рост останавливается и начинается вызревание лозы. У меня воздушные отводки на актинидии ( приходится иногда делать, т.к. дают корни быстрее ,чем черенки)ведут себя именно так: после высадки в грунт или в больший объём земли идёт активное нарастание корневой,лозы взрослеют...., к зиме это уже самостоятельное растение.
лоза вызрела на 3-4 почки, а дальше к верхушке зеленая
Если у нас зрелые 3-4 почки на молоднячке- уже хорошо, а у вас целый месяц в запасе осенью, да и весна не за горами...к марту уже тепло.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Юлия »

Я то же делала воздушную отводку, в июне на прошлогодней лозе сделала кольцевой надрез, взяла мох сфагнум замочила его в корневине, слегка отжала и обернула им место надреза, закрыла все пленкой и завязала шпагатом. Больше ни чего не делала, а в августе отрезала эту лозу развернула, там образовалась хорошая корневая система, посадила в горшок и отдала в хорошие руки :D
Вот такой небольшой опыт!
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воздушная отводка винограда

Сообщение Игорь64 »

Андрей Викторович писал(а):... На крайних лозах кустов, там где был пасынок одел разрезанную пластмассовую бутылку из под пива. Засыпал в нее садовой земли, с наружи бутылку закрыл черным полиэтиленом. Поливал водой с корневином, затем просто водой. Через отверстия видно что корни появились и растут, Но лоза на кончиках еще не вызрела до конца. Буду ждать. Не знаю когда отделять отводку от куста.
Может у кого то из форумчан есть большой опыт в этом деле, прошу поделиться.
Андрей Викторович, при прививке з-з в моих условиях приходится зачастую проводить воздушную отводку так как не всегда лоза успевает вызреть или есть необходимость "посадить"сорт на морозостойкий подвой: Изображение
Примерно в это время отделяю от материнского куста и в зависимости от количества вызревших почек принимаю решение либо высаживаю на постоянное место с последующей присыпкой землей в зиму(когда вызрели 4 и более почек),либо пересаживаю в ведро и ставлю в теплицу для дозревания(в рост не пойдет,потому как световой день уже укоротился значительно и растения приближается к стадии покоя) и как уже писали"лоза после пересадки начинает интенсивно дозревать",то примерно через месяц с вызревшей парой почек спускаю в погреб,а весной после разгона в теплице уже высажу на постоянное место.
С уважением Игорь
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 310 гостей