Размножение винограда отводками

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Толь Тольич »

Катерина55 писал(а): Я обрезаю так, чтобы из земли сразу выходили два рукава ...
Не понял где и что надо отрезать , чтобы на отводке появились два рукава... :unknown:
Покажу как делаю я.
Почти в середине лета у головы куста выбираю лозу (или 2-3) , с которой можно сделать отводок.
В данном случае 6 июля на Руслане выбрал лозу и соорудил для нее нехитрое корыто , в котором к сентябрю рассчитываю получить достойный отводок...

Изображение

Вырезал для этого в пивной фляге дно и горлышко и располовинил цилиндр вдоль.Лозу подвязал к арматурине.

Изображение

Одну часть пластика использовал в основании , связав в двух местах корыто крепкой тесьмой. Предварительно дно корыта продырявил...

Изображение

А из другой части пластика раскроил две заглушки для обеих сторон корыта.

Изображение

Поставил заглушки на свои места.

Изображение

Засыпал емкость приготовленой смесью и пролил водой.

Изображение

За 15-20 минут получилась конструкция , в которой разместились несколько (2-3) узла саженца; которая легко поливапется , притеняется , контролируется , не подвержена такой деформации как полиэтиленовый пакет, сохраняет земляной ком с корнями без стресса для растения и способна безболезнено начать плодоношение на след. год , и (я думаю) способна понравиться любому виноградарю так как больше относится к воздушным отводкам - ведь осенью не надо извлекать из земли , достаточно отсечь от маточного куста.... :roll: :oops:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Сухонос Сергей »

Я так понял Катерину, что она оставляет в качестве одного из двух рукавов ближайший к маточнику побег из укорененной части лозы. Т.е. если смотреть по ходу движения от маточника, побег получается раньше чем основная масса корней.
Если этот узел в последствии даст корни и превратится в пятку, то, наверное, нет ничего страшного.
Кстати, вполне возможно, что этот побег и является стимулятором зарастания среза....
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Катерина55 »

Прошу прощения за "художника" :pardon: Как то вот так :unknown:
После отделения, при пересадке закапываю поглубже, чтобы в земле обязательно были почки для восстановления на обоих рукавах (плечах)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Толь Тольич »

Сухонос Сергей писал(а):Я так понял Катерину.... вполне возможно, что этот побег и является стимулятором зарастания среза....
Так что ли понимать???? :unknown:

Изображение

Посмотрел рисунок Катерины...
:roll: :? :unknown:
А не "врежет ли дуба" тот побег , что растет ДО начала корневой системы???

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Сухонос Сергей »

Немного не так.
Ну Катерина утверждает, что не даёт дуба :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Александр Кондратьев »

Посмотрел с интересом что вы тут пишете. Я отводками занимаюсь давно и вот что могу в дополнение написать от себя. Делаю примерно как Толь Тольич,только без обрезка бутылки,а прикапываю побег прямо в почву. Чтобы не было возможности его потревожить- побег. прижимаю к почве . Для этого использую щепку с забитым в неё наклонно под углом в 45 град. гвоздиком.Этот гвоздик не даёт шевелиться побегу. Прикапываю побег как можно раньше,в мае. Можно укоренять не только прошлогодний, но и побег этого года,главное- не обломать его у основания,были прецеденты. Если делать в емкости как у Толь Тольича,сложнее поддерживать оптимальную влажность,почва будет быстро пересыхать и малый объём корневой получается. У меня же вылил ведро воды и даже в жару неделю можно не волноваться- мульча не даёт испаряться влаге. Отводок обычно зимует рядом с мамой,стопроцентная гарантия что он останется жив. Рано весной,обычно в третьей декаде марта,спящий отводок с большущей корневой выкапываю и пересаживаю на ПМЖ. Оставляю обычно 2-3 почки. Урожай оставляю на следующий год на этих двух- трёх побегах...
Аватара пользователя
vasilii fedorovish
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:44
Город: Пенза
Подпись: Василий Федорович
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение vasilii fedorovish »

Спасибо Александр!Сделал так же как и ты.Но есть все-таки сомнения-не вымерзнут ли корни?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Александр Кондратьев »

vasilii fedorovish писал(а):Спасибо Александр!Сделал так же как и ты.Но есть все-таки сомнения-не вымерзнут ли корни?
Любые сомнения следует проверять :yes: ... Делается это очень просто- прикапывается два побега,получаем два отводковых саженца. Один выкапываем поздно осенью и в подвал. Второй зимует в почве. В следующем сезоне проверяется,вымерз он или нет. А если подумать почему он должен вымерзнуть это же прикопанная лоза. Если оставленные на кусту лозы не вымерзнут- они ведь лежат укрытыми на почве,то дополнительно укрытая почвой лоза имеет ещё меньший шанс вымерзнуть. У меня никогда отводки не вымерзали. Курдюмов так же пишет в своих книжках,что неотрезанный отводок имеющий связь с материнским кустом всегда отлично зимует.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Толь Тольич »

bursucok писал(а): Я отводками занимаюсь давно ... прикапываю побег прямо в почву.
Наверное так отводками занимаются все виноградари - и начинающие , и профессионалы :|
Просто у меня (с пивными сосудами) появилась возможность привнести некоторую оригинальность в это занятие...
Может быть кто-нибудь воспользуется случаем , чтобы не выкапывать и не разрывать корни у отведенных кустов...
Вот например на Бажене в этом году удалось сделать один воздушный и еще три обычных отводка.

Изображение

Нижний пасынок левой плодовой стрелки замечательно укоренился в 5-литровом ваучере. Три побега от штамба ранней весной можно было бы удалить , но я все их пркопал , направив друг от друга градусов через 60*. Зимовать они будут очевидно с кустом , хотя прирост каждого отводка уже около 3-х метров.

Изображение

Предметом этой фотографии может иметь продолжение спор - В каком месте надо отсечь правый отводок от маточного куста :
- до пасынка;
- сразу после пасынка;
Катерина из Минска делает "до пасынка" и на новом месте получает у нового куста сразу два рукава.
Я ничего не имею против такого подхода , но если пасынок оставить с маточным кустом , то на будущий год можно с него получить еще более мощный отводок или получить урожай как на плодовой стрелке...

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Катерина55 »

bursucok писал(а):Отводок обычно зимует рядом с мамой,стопроцентная гарантия что он останется жив. Рано весной,обычно в третьей декаде марта,спящий отводок с большущей корневой выкапываю и пересаживаю на ПМЖ. Оставляю обычно 2-3 почки. Урожай оставляю на следующий год на этих двух- трёх побегах...
У меня весной бывает проблемно высаживать в ОГ. В теплице вегетация начинается намного раньше, чем в грунте. Зимнее укрытие снимаю рано(иногда еще и снег лежит...). А, так как это дача, подловить ещё сложнее. Поэтому в ОГ высаживать стараюсь осенью. А, если в тепличку - то тоже весной.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»