Размножение винограда отводками

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение oleg.saratov »

По-моему мы это обсуждали.Катавлак, это когда материнский куст закапывается и на его основе создаётся новый куст.А в данном случае отводка-продолжение куста, материнский куст не трогаем.
http://vinograd.info/spravka/slovar/katavlak.html
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Александр Мельников »

oleg.saratov писал(а): 02 апр 2020, 17:27 А в данном случае отводка-продолжение куста, материнский куст не трогаем.
Размножать сорт винограда можно отводками,которые отделяются от материнского куста и пересаживаются в нужное место.Катавлак -тоже размножение сорта от материнского куста,но без отделения отводка от материнского куста.Так можно один сорт размножать в ряд или вокруг материнского куста.Главное прикапывать отводки так,чтобы не загущать посадки.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Николай из Быково Мск »

geniuss писал(а): 02 апр 2020, 14:23 В прошлом году осенью точно так же удлинил куст прикопав длинный многолетний рукав (схематично на рисунке).
Подскажите, в будущем (так понимаю этой осенью) хочу отделить новый куст от материнского.
Этой осенью корней на отводке будет мало, т.к. укоренение происходит в холодной земле. А в ведре (баклажке) на воздухе корням теплее и они лучше развиваются. Поэтому тебе не надо спешить отделять, в спец. литературе пишут -можно отделять, можно не отделять. Отделишь через года 2, пусть окрепнет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Slavian,
Slavian писал(а): 02 апр 2020, 16:18 Вадим, где лучше и быстрее образуются корни, при воздушной отводке или в кильчеваторе?
Думается в кильчеваторе, но воздушная отводка это практически год плюсом. Поэтому и стал делать. Очень нужны были саженцы посильнее, чем просто зеленцы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а): 02 апр 2020, 18:26 Так можно один сорт размножать в ряд или вокруг материнского куста.
Есть ещё катавлак: сам на себя. Обвел лозу вокруг корней и вывел наверх. Омолаживание. Например, внизу нет молодых лоз.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Влад МО Луховицы »

Доброго времени суток коллеги! Есть у меня куст, виноград нравится, но рукава неудачно росли изначально и один при пригибании все же отломился. Остался второй рукав, который в прошлом году окреп и рана от расщепа первого вроде затянулась. Как думаете стоит укоренить второй рукав прикопав его поглубже? Как бы перевести на условное "второе питание"?! Если да, то стоит ли его "бороздавать"? На фото кирпич под тем местом где предполагается укоренить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Печник »

Влад МО Луховицы писал(а): 08 апр 2020, 17:28 Как думаете стоит укоренить второй рукав прикопав его поглубже?
Влад, не совсем мне понятна цель прикапывания. Кого хотите усилить? Весь куст в целом, или отдельный рукав.
По моему мнению, имеет смысл прикапывать, если хотите размножить. Создавать доп корневую систему кусту с обломанным рукавом нет надобности. Корни работали на два рукава, а остался один. И так перебор по мощности.
Хотя может я не всё понял в вопросе. Рукав был обломан не до конца или совсем сейчас отломился. :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение oleg.saratov »

Влад МО Луховицы писал(а): 08 апр 2020, 17:28 Как бы перевести на условное "второе питание"?!
Дополнительные корни - дополнительное питание.Прикапывание побегов применяется на разных кустарниках.Прикапывать побеги можно и в некоторых случаях нужно.Почитай выше ссылку про катавлак, когда неудачные кусты полностью закапывают и создают новый куст.
На фото непонятно, что, откуда и куда, но это не важно.Сам принимай решение.Бороздовать не надо.Глубоко закапывать не надо, 20-25 см, я считаю, достаточно.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Влад МО Луховицы »

Печник писал(а): 08 апр 2020, 17:49
Влад, не совсем мне понятна цель прикапывания. Кого хотите усилить? Весь куст в целом, или отдельный рукав....
Рукав полностью отломан. Рукав на фото у основания куста поврежден, значит повреждена проводящая система. Цель укоренения, подстраховаться, дать дополнительное питание. Куст удалять не думал.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
oleg.saratov писал(а): 08 апр 2020, 18:03 Дополнительные корни - дополнительное питание...На фото непонятно, что, откуда и куда, но это не важно....
Кирпич уберу, как раз смогу углубить до 20 см и прикопаю. Оттуда уже будут идти сразу несколько рукавов...
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Печник »

Влад МО Луховицы писал(а): 08 апр 2020, 18:09 Кирпич уберу, как раз смогу углубить до 20 см и прикопаю
В любом случае хуже не будет.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: елена сим, Iwa, Фаиль, Дмитрий_, Таня72, Татьяна Бобровская и 147 гостей