Размножение винограда отводками

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печник писал(а): 29 окт 2020, 23:54 Я думаю, его корневая не справляется с ботвой, которая питалась в основном от куста.
Олег Юрьевич писал(а): 29 окт 2020, 18:20 Кольцевания не было,
С кольцеванием было бы лучше. Но и так не пропадет.
Печник писал(а): 29 окт 2020, 23:54 Надо привести в соответствие вершки и корешки
Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Влад МО Луховицы писал(а): 29 окт 2020, 18:30 А сквозь баклажку видно наличие корней?
Я вчера такой сажал на ПМЖ. Сквозь баклажку ничего не разглядел. Стояли с июля. Разрезал баклажку, грунт был сыпучий, но ни песчинки не упало. Все переплетено корнями. Отличный ком.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Andrey_Orico »

Николай из Быково Мск писал(а): 30 окт 2020, 00:13 С кольцеванием было бы лучше.
Ну не знаю. :unknown: Когда делал отводки в первый раз, делал кольцевание. Все лозы выше кольцевания погибли. В другой раз сделал просто надрез (полукольцо) и саженцы получились великолепные. Может я кольцевание сделал как то не так? :?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Печник »

Andrey_Orico писал(а): 30 окт 2020, 08:55 Может я кольцевание сделал как то не так?
Или преждевременно.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Nick041 »

Andrey_Orico писал(а): 30 окт 2020, 08:55 Может я кольцевание сделал как то не так?
Насколько я помню просто перевязывают проволоку вокруг побега и при росте побега он утолщается ,проволока пережимает потихоньку поток питательных веществ от материнского куста.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Andrey_Orico »

Nick041 писал(а): 30 окт 2020, 10:25 Насколько я помню просто перевязывают проволоку вокруг побега
А я не знал, да забыл.... Вот где я прочитал или увидел, что надо надрезать? Начитался, насмотрелся, в голове каша и пошёл делать эксперименты.... :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Не делаю кольцевания. Отводки получаются неплохо . Вот из последних. Цимус. Пуповину перерезал недели две назад. Лелею в теплице . Пусть побольше лозы назреет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Nick041 »

Andrey_Orico писал(а): 30 окт 2020, 10:35 Вот где я прочитал или увидел, что надо надрезать?
Андрей у меня тоже в этом году неудача с отводком,но я тупо переломил побег хоть он был зелёный и меня неделю не было,он просто засох.Со снятием коры делают на плодовых,но аккуратно чтоб не повредить камбий,на этом месте начинает образовываться раневая ткань и во влажной среде из неё прорастают корни.Правда подвой М7 или М9 таким методом у меня не получилось размножить.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 окт 2020, 10:41 Не делаю кольцевания. Отводки получаются неплохо
Вадим конечно ты прав,можно разными способами,я за тот что требует меньше телодвижений :yes: .Виноград хорошо укореняется и конечно этот способ самый оптимальный к тому же на этом побеге и гроздь иногда растёт,кто не знает что это отводок видят как в пятилитровке виноград плодоносит. :D
С уважением Николай
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Влад МО Луховицы »

Если сорт стоящий оставляю рукав на отводки, лозу прошлого года укладываю на землю в небольшое углубление до 5см и пришпиливаю. По мере роста ставлю банки без дна и досыпаю земли. Первую надо оставить как лозу замещения. После нее ставим проволоку на перетяжку. Такой способ позволит получить 3-5 отводка. И на следующий год мы повторим процесс уложив полученную лозу замещения на отводки. Кстати урожай мы тоже получим при этом способе.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Николай из Быково Мск »

Nick041 писал(а): 30 окт 2020, 10:25 Насколько я помню просто перевязывают проволоку вокруг побега и при росте побега он утолщается ,проволока пережимает потихоньку поток питательных веществ от материнского куста.
Поток питательных веществ от материнского куста идет по сердцевине без препятствий. А обратно идет поток по камбию. Доходит до перетяжки, встречает затруднения. От избытка сил лоза начинает образовывать корни, чтобы этот поток достиг грунта. Если сразу сильно перетянуть, обратного хода не будет, лоза погибнет. Сначала затягиваем легко, а потом она врезается в растущую лозу. Я делаю медной проволокой 0,6 мм. Надрезов не делаю, стимуляторов не применяю.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Печник писал(а): 30 окт 2020, 10:17 Или преждевременно.
Вот это непонятно. Я затягиваю лозу проволокой сразу, как пропустил через банку. До входа в баклажку. Поджимаю не сильно, но чтобы не прокручивалась.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Размножение винограда отводками

Сообщение Печник »

Николай из Быково Мск писал(а): 30 окт 2020, 18:13 Вот это непонятно.... Поджимаю не сильно, но чтобы не прокручивалась.
Что я сказал непонятного? У тебя есть алгоритм. Но ведь если сразу пережать наглухо, это и будет "преждевременно".
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, pavel61, vinny, WLADIMIR, Душман, Мечиславовна и 293 гостя