Парафинирование черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение МихСаныч »

Не надо снимать парафин. Ничему не мешает и скоро сам отвалится.
SONATA76
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:07
Город: рыбинск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение SONATA76 »

SONATA76 писал(а):Подскажите пожалуйста купил черенки проросшие с корнями но они полностью залиты парафином но зелень прет нормально за 5 дней 20см снимать парафин или нет подскажите . заранее благодарен.
в какое время можно высаживать на данный момент 13-17 градусов температуру почвы не мерил но очень влажная сорт арочный арочный фирма семена Алтая
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Вера Бова »

SONATA76 писал(а):
SONATA76 писал(а):Подскажите пожалуйста купил черенки проросшие с корнями но они полностью залиты парафином но зелень прет нормально за 5 дней 20см снимать парафин или нет подскажите . заранее благодарен.
в какое время можно высаживать на данный момент 13-17 градусов температуру почвы не мерил но очень влажная сорт арочный арочный фирма семена Алтая
Куда высаживать-в открытый грунт? Черенок с белыми корнями, укорененный в этом году или уже годовалый саженец? Если это черенок укорененный в этом году-ждем, пока в течение недели ночная температура не будет опускаться ниже +10. Если это годовалый саженец, то надо было раньше,пока почки не раскрылись. Сейчас же- сроки сдвигаются к моменту активного роста почек на кустах, как развернут листики, значит можно саженец ваш высадить.
SONATA76
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:07
Город: рыбинск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение SONATA76 »

Вера Бова писал(а):
SONATA76 писал(а):
SONATA76 писал(а):Подскажите пожалуйста купил черенки проросшие с корнями но они полностью залиты парафином но зелень прет нормально за 5 дней 20см снимать парафин или нет подскажите . заранее благодарен.
в какое время можно высаживать на данный момент 13-17 градусов температуру почвы не мерил но очень влажная сорт арочный арочный фирма семена Алтая
Куда высаживать-в открытый грунт? Черенок с белыми корнями, укорененный в этом году или уже годовалый саженец? Если это черенок укорененный в этом году-ждем, пока в течение недели ночная температура не будет опускаться ниже +10. Если это годовалый саженец, то надо было раньше,пока почки не раскрылись. Сейчас же- сроки сдвигаются к моменту активного роста почек на кустах, как развернут листики, значит можно саженец ваш высадить.
Я не думаю что годовалый черенок в диаметре примерно 2.5 см деревенелые рукава по 20 см корни 30 см но пошли и новые белые. Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Вера Бова »

SONATA76 писал(а): Я не думаю что годовалый черенок в диаметре примерно 2.5 см деревенелые рукава по 20 см корни 30 см но пошли и новые белые.
А я уверена, что это саженец у вас. Корявый конечно но годовалый. Насчет высадки- ориентируйтесь по местным. Вот ссылка на Алтайский подфорум попробуйте там написать ещё. Все таки ваш климат не подмосковный и не наш, советовать сложно. Но теория классическая- при наступлении устойчивых плюсовых ночных температур можно сажать саженцы со спящими почками а с зелеными лозами- не раньше майских праздников, включая 10 число.) Имхо, могу чуть-чуть ошибаться.)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году уже подходит время начала проращивания черенков и конечно же буду парафинировать, но перед этим обязательно замочу в удобрениях для лучшего прорастания и возможности дать сразу черенку питание на первый этап.
Фосфор дам и калий.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Реброва Наталья »

Наташа , сколько на литр или ведро удобрений , у меня всего то наверное будет 5 черенков на проращивание , но ценны для меня очень !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Реброва Наталья писал(а):Наташа , сколько на литр или ведро удобрений , у меня всего то наверное будет 5 черенков на проращивание , но ценны для меня очень !
Наталка, все что делала вот здесь рассказала:

В этом году все свои сокровища буду именно так проращивать. Метод оправдал себя, процент приживаемости повысился и мало то- на выходе саженцы получились более мощные и развитые.
В парафин не забудь для прилипаемости добавить садовый вар. Воняет правда при нагревании, но держит хорошо парафин на черенке.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Igor33 »

Пузенко Наталья писал(а):...обязательно замочу в удобрениях для лучшего прорастания и возможности дать сразу черенку питание на первый этап.
Фосфор дам и калий.
Наталья, а в вашем ролике говориться не о питании при замачивании. А о обжигании почек при погружении в концентрированный раствор на несколько секунд для задержки процесса вегетации.
А опыт именно замачивания в слабых растворах форсфорно-калийных удобрений был?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Igor33 писал(а):Наталья, а в вашем ролике говориться не о питании при замачивании. А о обжигании почек при погружении в концентрированный раствор на несколько секунд для задержки процесса вегетации.
А опыт именно замачивания в слабых растворах форсфорно-калийных удобрений был?
Это разные технологии вы в одну пытаетесь смешать.
1. Это ожог перед проращиванием для того что бы почки тронулись в рост позже чем корни - это экспозиция на секунды.
2. Это вымачивание черенка для восстановления баланса питательных веществ - это на сутки могу замочить в растворах.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»